E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

The Times: Украине необходимо увеличить военный бюджет. Интервью Виктора Ющенко

26 августа 2008, 10:30    Корреспондент.net  
The Times: Украине необходимо увеличить военный бюджет. Интервью Виктора Ющенко Ющенко: Нейтралитет может очень дорого обойтись Украине
Пресс-служба Президента

Британская газета The Times 25 августа опубликовала интервью с Президентом Украины Виктором Ющенко.

- Российское вторжение в Грузию заставило всех в регионе понервничать. Как вы намерены охранять независимость Украины?

- Последние события в Грузии показывают, насколько хрупкими могут быть мир и стабильность, притом не в одной стране, а в целом регионе. Впервые со времен холодной войны в Европе иностранная армия вторглась на территорию суверенного государства без каких бы то ни было признанных международным сообществом законных на то оснований. Если мы не займем по этому поводу однозначной позиции, это будет равноценно молчаливому согласию поставить нашу страну и наших граждан под угрозу. Украина ясно обозначила свою позицию в первые дни конфликта. Территориальная целостность и независимость любого государства – это святая святых. Мы были и остаемся приверженцами этого принципа.

Территориальная целостность и независимость любого государства – это святая святых. Мы были и остаемся приверженцами этого принципа

Основной урок грузинских событий в том, что ни одна модель национальной безопасности не в состоянии гарантировать безопасность государственного суверенитета. Лишь коллективная безопасность может гарантировать мир и стабильность, сдержать агрессию. Украина должна двигаться в сторону НАТО. Для нашей страны это единственный способ защитить национальную безопасность и суверенитет. Вместе с границами НАТО распространяется зона мира и стабильности.

На сегодняшний день мир и безопасность в Европе находятся под угрозой, поэтому объединенная Европа должна дать жесткий и адекватный ответ на данный вызов

Российско-грузинский конфликт будет иметь серьезные геополитические последствия не только на европейском континенте, но и во всем мире. На сегодняшний день мир и безопасность в Европе находятся под угрозой, поэтому объединенная Европа должна дать жесткий и адекватный ответ на данный вызов.

Полагаю, что после этих событий страны НАТО поддержат стремление Украины получить ПДЧ, и произойдет это на декабрьском совещании министров иностранных дел альянса. Это очень важно – как для НАТО, так и для Украины. У нас общие ценности и общая ответственность.

- Намерены ли вы укрепить оборону страны?

Всем политическим силам нашей страны, которые кричат о возможном сохранении нейтралитета Украины, я хочу напомнить, что нейтралитет может очень дорого обойтись

- В связи с последними событиями стало очевидно, что нам следует пересмотреть оборонные приоритеты. На августовском или сентябрьском заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины мы подвергнем переоценке всю систему финансирования вооруженных сил в 2008 году и планы на 2009 год. Чтобы не сомневаться в завтрашнем дне, необходимо увеличить военный бюджет. Всем политическим силам нашей страны, которые кричат о возможном сохранении нейтралитета Украины, я хочу напомнить, что нейтралитет может очень дорого обойтись.

- Российская сторона утверждает, что вы поставляете оружие в Грузию. Правда ли это?

- Очень сложно комментировать беспочвенные заявления российских официальных лиц, тем более что никаких доказательств они не представили. Сотрудничество Украины с Грузией законно и основано на взаимной выгоде, как и в случае с любыми другими странами. Существует межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, подписанное в 1995-1996 годах. Международные организации не накладывали никаких ограничений на военно-техническое сотрудничество Грузии и Украины, так что любые заявления по этому вопросу следует признать бесполезными измышлениями.

Международные организации не накладывали никаких ограничений на военно-техническое сотрудничество Грузии и Украины

- Будут ли предприняты попытки запереть российский флот в Севастополе?

- Мы не можем контролировать оперативную деятельность иностранного флота. Но мы можем и должны требовать от российских партнеров строгого соблюдения украинских законов о размещении российского флота на нашей территории. Это отражено в международном законодательстве, и для подобных ситуаций существует свой модус операнди. Я подписал два приказа о контролировании перемещений российских войск и военного снаряжения за пределами военных баз, а также пересечения ими государственной границы Украины.

Все это находится в полном соответствии с ключевым соглашением между Украиной и Россией, которое регулирует ситуацию в этой сфере до тех пор, пока российский флот базируется на нашей территории.

Мы по-прежнему встречаемся с массой неразрешенных вопросов в связи с размещенным в Крыму российским флотом, но я уверен, что нам удастся найти компромисс.

- Когда вы начнете переговоры с Россией о выдворении ее флота к моменту истечения договора аренды в 2017 году?

- Мы неоднократно призывали Россию принять этот вопрос к рассмотрению. Но всякий раз мы встречаемся с недопониманием с их стороны и прямым нежеланием решать эту проблему.

К моменту истечения срока действия договора личный состав и суда российских войск должны быть выведены с территории Украины

Вывод столь сложного военного контингента нельзя провести в одночасье. Потребуются крупные политические, экономические и логистические приготовления. В частности, необходимо будет построить новые и усовершенствовать уже существующие в России военные базы, куда будет переведен флот. Международный опыт подсказывает, что на это потребуется от семи до девяти лет. Поэтому мы не можем не быть обеспокоены поведением России, которая не желает даже начинать переговоры.

К моменту истечения срока действия договора личный состав и суда российских войск должны быть выведены с территории Украины.

- Что вы думаете о попытке отравления, из-за которой на вашем лице остались рубцы? Знаете ли вы, кто за этим стоит?

- История с моим отравлением – это моя личная трагедия и трагедия моей семьи. К сожалению, она стала неотъемлемой частью политической дискуссии на Украине. На эту тему существует огромное количество домыслов. Нужно дождаться завершения всех судебных процедур и подведения итогов.

Перевод с английского Инопресса

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (80)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
dikar
dikar  ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ «МИМИНО»
Штурмовики на войне – страшная сила! Те, кто хоть однажды пережил налет «Грачей» и других их «сородичей», подтвердят эти слова.
А штурмовая авиация – это действительно очень серьезно! Вот только откуда у такой маленькой и бедной страны, как Грузия (так часто любит говорить ее президент Саакашвили), возник перед агрессией столь мощный, относительно грузинских возможностей, авиационный парк?...
http://republic.com.ua/opinion.php? id_show=1636
27.08.2008, 01:40  Нравится (0)
Оруэлл
Оруэлл  Он точно хочет быть следующим... Готовится воевать с Россией? Или может использовав образ врага хочет ввести военное положение, прямое правление и т.п. - т.е. фактически диктатуру?
После того что он сделал с "идеалами Майдана" (свобода, единство, братство и т.п.) кто-то верит, что этот пасечник за державу переживает, а не за свою задницу? У него маниакальная жажда власти. И весь народ должен платить за его стремление остаться в кресле.
26.08.2008, 13:49  Нравится (0)
sanderos
sanderos  Пословица есть такая:"Хочешь мира-готовься к войне"
Поддержую президента на все 100
26.08.2008, 15:16
sanderos
sanderos  ...поддерживаю..
26.08.2008, 15:16
самосвал
самосвал  За че этой стране достаются такие тупоголовые руководители,то с кучмизмом боролись,а на днюхе у Кучмы вся померанчева босота отметилась,че так????Счас грузины на уме- новая фишка по америкосовски демократию поддерживать,на западной украине шалашы строить не за Х..Й,не то что дома.С Россией надо бороться-враги-,в НАТО надо.Не ищи друзей далеко,а врагов близко горе-пасечник,страна в ПРОСАКЕ....ДАТЬ БЫ ТЕБЕ ПО ТВОЕМУ ЕППАЛУ ПАРУ РАЗ
26.08.2008, 13:46  Нравится (0)
БуГоГа
БуГоГа  с раздуплением Виктор Андреевич!
26.08.2008, 13:28  Нравится (0)
из_Винницы
из_Винницы  )))))))))))
26.08.2008, 13:37
Эвис
Эвис  государство Рашка убедительно обвиняла в убийстве эмигранта в Лондоне; оно также экспроприировало иностранные инвестиции в интересах энергетической компании, контрольным пакетом которой владеет; перекрывало поставки энергоносителей иностранным государствам в качестве инструмента политического запугивания; помогало мятежникам-сепаратистам в соседних государствах, чтобы расшатывать правительства этих недавно обретших независимость стран; а в последние несколько дней, перестав вести себя по-джентльменски, вторглось в независимую Грузию и подвергло ее бомбардировкам. Слово "демократия" тоже служит камуфляжем для авторитарного строя, где власть и богатство все более сосредотачиваются в руках премьер-министра Владимира Путина и других "силовиков" (то есть бывших сотрудников спецслужб). Но, хотя силовики умеют захватывать имущество, они понятия не имеют, как создается богатство. Как правило, конфискованным они управляют неумело, а потому им в итоге приходится захватывать еще что-нибудь...:)))
26.08.2008, 13:09  Нравится (0)
Kitaro
Kitaro  эвис,признайся,зaccaл андреич с флотом,провалил задание ведь,а?целый год,даже больше,мутил воду,подстрекал людей,стравливал их,сталкивал лбами.провокаторов засылал,столько денег угробил вам,сексотам,на зарплату.а флот нейтрализовать не удалось.михо хоть чисто по-человечьи трухнул-ну штатский человек,испугался самолета,а тут такой важный пункт плана-и провалить!эх,ё-моё,заменят тебе хозяина..ты хоть по жизни делать чего-нибудь умеешь?ну,подметать,или кирпичи класть?
26.08.2008, 13:23
Uylenspiegel
Uylenspiegel  Я захожу на Корр максимум на 15-30 минут. К сожалению, это не новости. Объективных новостей не может существовать.
26.08.2008, 13:03  Нравится (0)
из_Винницы
из_Винницы  Новости всегда объективны... А вот комментарии и попытки анализа....
26.08.2008, 13:20
Non-assimilated
Non-assimilated  "История с моим отравлением – это моя личная трагедия и трагедия моей семьи".

А то, что десятки, а может и сотни тысяч граждан Украины умирают от нищеты и убогости, от алкоголизма и наркомании, от архаичной медицины, от безобразно огромного количества несчастных случаев!? Это - что, мелкие недостатки?

Похоже, у него что-то явно не в порядке.
26.08.2008, 12:59  Нравится (0)
Uylenspiegel
Uylenspiegel  Стратегический план США по утверждению мировой гегемонии, результаты которого мы можем лицезреть сегодня, зароджался в мозговых центрах ЦРУ в глубине 60-70-тых ХХ века. Реализация началась в переломные для Союза позднебрежневские времена, выпавшие на начало 80-тых. Попытка Юрия Андропова остановить дезинтеграционные для Советского Союза процессы закончилась нечем. После 8-ми месяцев пребывания на посту Генсека, самого интеллектуального представителя властной элиты отправили на тот свет. Недолго побыл на своем посту представитель консервативных кругов Черненко. В марте 1985 года приходит Михаил Горбачев. И с этого момента начинается выполнение стратегического плана США. Ключевой смысл стратегии США в ХХ веке заключался во внедрении старинной схемы, действенной еще во времена Римской империи. Схема - сюзерен-вассал. В конкретном выражении - это поддержка национализмов и сепаратизмов с "приёмом" на службу Белому дому местных элит. Таким простым и действенным образом СССР дезинтегрировался
26.08.2008, 12:58  Нравится (0)
Uylenspiegel
Uylenspiegel  В пику времени, Ющенко как служащий Государственного департамента США исполняет постановочный сценарий избирательной кампании, по которой сейчас проводится цикл мероприятий от неоконсервативного крыла Республиканской партии США для Джона МакКейна. Одно из этих "мероприятий", как ни цинично это звучит, является операция на Кавказе, проведенная неудачным образом Михаилом Саакашвили.
Ющенко исполняет тот же сценарий. Цель этого сценария - развязать войну с Россией и на этом попытаться выиграть президентские выборы....
26.08.2008, 12:58  Нравится (0)
Kitaro
Kitaro  все так,но андреич не "исполняет",один из важных пунктов он провалил-с флотом трухнул и народ не дожал.отсюда-"попытаться выиграть"-это из области самодеятельности.будет заменен.замена уже двигается.
26.08.2008, 12:59
Фролова
Фролова  ...Цель этого сценария - развязать войну с Россией и на этом попытаться выиграть президентские выборы...
Мне не понятно, каким образом война поможет Ющенко в выборах? Ющенко слишком слабый для развязывания войны, как и Саакашвили. Это не лидеры, а шестерки. Целей у них кроме как сиюминутной власти со своими 30-ю серебренниками нет вообще. В условиях сегодняшней глобализации 1 президентский срок - это ничего в сравнении со 100 летними планами, расписанными на перед. Цель оправдывает средства. Развал СССР- часть успешно выполненного Гарвардского проекта, где в нужное время Горбачев занял пост генсека. Ельцин тоже часть этого проекта. Но видимо мало кто из организаторов мог ожидать, что Ельцин поставит Путина, и тем самым подложит БОЛЬШУЮ свинью на успешном завершении этого проекта, с чем и поздравляю нынешнюю Россию.
26.08.2008, 13:37
sanderos
sanderos  ..Цель этого сценария - развязать войну с Россией и на этом попытаться выиграть президентские выборы...
Мне не понятно, каким образом война поможет Ющенко в выборах?
---------------------------------------- ----------------

У вас явно что-то с психикой.Войны никто не хочет.
26.08.2008, 15:19
Эвис
Эвис  В РФ готовиться к печати новый учебник «История России 1900-1945» концепция которого включает фактическое оправдание массовых репрессий в СССР времен Сталина… О как!:))))) В учебник говориться «внимание предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти» - но рациональностью ведь и фашизм себя оправдывал – видимо и Путе надо подвести исторические оправдания СВОИМ действиям - настоящим и будущим… Кацапы, будьте бдительны – ГУЛАГ опять ждет вас….:))))))
26.08.2008, 12:54  Нравится (0)
Галлон
Галлон  Ну вот в соответствии с учебником и объясни мотивы поступков Ющенко.Это сделать легче,чем по отношению к Сталину,поскольку ты современник Ющенко и вся эта xepня творится на твоих глазах и не надо лазить по архивам и книжек про делишки Ющенко ещё не написали ни те,ни эти.Так,что трудись сам,а мы посмотрим,что получится.Что же касается учебника,то это означает,что Россия полностью уходит от образов Иванов ,не помнящих родства.ГУЛАГ (главное управление лагерей),кстати,это тоже,что Минюст сегодня с теми же функциями и тюрьмами.И так будет ещё долго.Ну правда на Украине всё не так как везде,но мы в курсе.
26.08.2008, 13:43
Uylenspiegel
Uylenspiegel  США нужен Иран, нужны месторождения нефти. Они не остановятся. Война, к сожалению, неизбежна. Украина и Грузия - это торг за Иран.
26.08.2008, 12:54  Нравится (0)
Эвис
Эвис  ОРТ на Корре:))))))))) не пи3ди!
26.08.2008, 12:55
Эвис
Эвис  ОРТ на Корре:))))))))) не пи3ди!
26.08.2008, 12:55
ДобрыйГоблин
ДобрыйГоблин  Денег - не дам!!!
26.08.2008, 12:28  Нравится (0)
ks26s
ks26s  народное бало разбазаривает ска.ти.на.
26.08.2008, 12:14  Нравится (0)
Yanki go home
Yanki go home  Буш общается с одной из своих наложниц:

-Что ты можешь сделать для меня Ющегюль?
-Все что вы хотите мой хозяин
-Готова ли ты поддержать мою другую наложницу Ющегюль?
-Как скажите мой хозяин.
-Готова ли ты ублажить других моих слуг-сенаторов Ющегюль?
-Как скажите мой хозяин.
26.08.2008, 11:53  Нравится (0)
из_Винницы
из_Винницы  Как это еще Кремль не увидел в этом (увеличении финансирования) антироссийский шаг???
26.08.2008, 11:52  Нравится (0)
Эвис
Эвис  в пидоРашке готовиться к печати новый учебник «История России 1900-1945» концепция которого включает фактическое оправдание массовых репрессий в СССР времен Сталина… О как!:))))) В учебник говориться «внимание предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти» - но рациональностью ведь и фашизм себя оправдывал – видимо и Путе надо подвести исторические оправдания СВОИМ действиям - настоящим и будущим… Кацапы, будьте бдительны – ГУЛАГ опять ждет вас….:))))))
26.08.2008, 11:39  Нравится (0)
из_Винницы
из_Винницы  Да, тоже был крайне удивлен этой новостью.... И это они потом всех поучают: "... Не нужно переписывать историю...".
26.08.2008, 11:48
pyav*
pyav*  да они тупо советский учебник ещё ТЕХ времен подняли
26.08.2008, 11:50
pyav*
pyav*  русский менталитет - гулаг всегда ждёт соседа, кстати если "я" там небыл то его и вовсе не существует.
26.08.2008, 11:49
Фролова
Фролова  Ой, да ладно! Соринку в чужом глазу всегда видно! А бревна в виде Шухевичей-героев и самой великой революции Украины (2004 г) - это мы никак не видим. Или Ющенко на свой лад (вернее по указаниям выше) не переписывает историю?
26.08.2008, 12:08
из_Винницы
из_Винницы  Что же, интересно, Ющ переписал в истории??? Шухевич - для кого герой, для кого не очень... Его преступления против мирного населения недоказаны, зато есть факты о провокациях НКВД под видом бойцов УПА... А то, что говорят, мол, стрелял в красноармейцев и т.д. ... Что же вы хотели, чтобы в него (них) стреляли, а ответа - ноль???... А для кого Сталин - герой???
26.08.2008, 12:45
Kitaro
Kitaro  вы не найдете здесь адеквата.это протокол заседания оранжевых предателей с сексотским "одобрямс" после речи главного "спасителя народа".
26.08.2008, 12:52
из_Винницы
из_Винницы  Если Вы считаете возмущение таким изложением истории неадекватным - мне вас искренне жаль, пожалуйте в очередь за новеньким экземпляром "Истории России"....
26.08.2008, 12:59
ks26s
ks26s  ну и причем тут путин євис? так лишбы языком почесать.
26.08.2008, 12:15
Эвис
Эвис  при всём, тупорылое путинское зомби:)))))))))
26.08.2008, 12:56
and4
and4  Увеличить финансирование ВС? Я так понимаю, что со всем остальным у нас в Украине нормально стало. Дороги сделаны, аэропорты модернизированы. Люди живут счастливо и богато. Особенно в подтопленных районах....
"История с моим отравлением – это моя личная трагедия и трагедия моей семьи. К сожалению, она стала неотъемлемой частью политической дискуссии на Украине. На эту тему существует огромное количество домыслов. Нужно дождаться завершения всех судебных процедур и подведения итогов"
Достал уже безграмотный бухгалтер....
26.08.2008, 11:30  Нравится (0)
из_Винницы
из_Винницы  А что, разве поддержание ВС в нормальном состоянии - это последнее дело???
26.08.2008, 11:46
Фролова
Фролова  Нет, вовсе не последнее. Напрашивается вопрос: почему после прихода Ющенко Одесскую академию сухопутных войск разогнали и перевели во Львов? Это при том, что база в Одесской академии намного сильнее. А теперь мы мы военный бюджет увеличиваем! Мы сделали страну со слабой армией, чтобы теперь плакаться о национальной безопасности и в НАТО проситься! И все это ради народа, только ради блага родимого народа!...
26.08.2008, 12:02
Эвис
Эвис   мировой общественности надо признавать сходу независимость ВСЕХ составных РФ - начиная с Чечни и устроить дерибан Рашки - её же методом!:))))))))
26.08.2008, 11:15  Нравится (0)
Эвис
Эвис   мировой общественности надо признавать сходу независимость ВСЕХ составных РФ - начиная с Чечни и устроить дерибан Рашки - её же методом!:))))))))
26.08.2008, 11:15  Нравится (0)
Ewo4ka
Ewo4ka  Я что-то не поняла на счет НАТО!!! Какие это у нас общие ценности. У нас с ним ни чего общего не будет. Единственно общее это "холодная война" которую мы успешно вели в составе СССР. А так даже во вторую мировую все постадали, а им удалось занять ведущую позицию в економики. Из- за того, что они там у себя на матиреке как за каменной стеной. Мне не понятна какого они вообще, что токому лечат. А на счет народного референдума, по поводу вступления. Если будет так же как и во времена СССР(когда ни кто не спрашивал народного мнения) То я лично пойду с палаткой под здание ВЕРХОВНОЙ РАДЫ!!!!!!!!!!!!! Я думаю что многие поступят так же.
26.08.2008, 11:11  Нравится (0)
Патриот_UA
Патриот_UA  Россия проиграла холодную войну, милочка. Не кипятитесь. Проиграла и развалилась. И не нужна Украине эта большая Российская гонка. Мы никогда не стремились к мировому господству и тянуть нас на войну за благо России за загривок это как минимум не по братски. Выключите эмоции и спокойно подумайте - Вам СССР нужен или уровень жизни как в Мюнхене? Я, с мыслью о собственных детях, выбираю уровень жизни, развития, культуры и толерантности социума, и не борюсь с мельницами НАТО. А Вас послушаю так прямо за парту в пятом классе на первый урок в среду уром попадаю. Не помните как этот критинизм назывался? Я Вам напомню: Политинформация. По указке из "братской Москвы" меня, ребенка!, заставляли смотреть на мировую политическую ситуацию "под верно заданным углом". Акстись, землячка! Детей ты своих разлюбила что ли? )
26.08.2008, 11:19
Ewo4ka
Ewo4ka  Правильно проиграла!!! Да мы не стремимся к мировому господству. Мы стремимся наших детей отправить учиться за границу, потому что смотрим на Мюнхен. И с этим Вы не поспорите, потому что львиная доля в гос. бюджете это процент от переводов наших заграничных детей. А то что мы на Россию говорим зомбированые путинской диктатурой, называется верой в президента и нацианализ. Чему надо позавидовать.
26.08.2008, 11:40
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети