UA
 

Более 1,5 тысяч военнослужащих ЧФ РФ незаконно получили украинские паспорта

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 12:23
0
150
Более 1,5 тысяч военнослужащих ЧФ РФ незаконно получили украинские паспорта
Фото: Корреспондент
Прокуратура Севастополя выявила более 1,5 тыс. военнослужащих ЧФ РФ, незаконно получивших украинские паспорта

Прокуратура Севастополя выявила, что более 1,5 тысячи военнослужащих Черноморского флота РФ, граждан России, незаконно получили паспорта и гражданство Украины.

Об этом сообщила телерадиокомпания Бриз Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

В радиосообщении ТРК Бриз, в частности, отмечается, что „по поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратурой города Севастополя проведена проверка законности выдачи паспортов гражданина Украины военнослужащим Черноморского флота Российской Федерации. Проведенной проверкой установлено, что в нарушение статьи 4 Конституции Украины и закона Украины О гражданстве Украины 1595 военнослужащих Черноморского флота, имея гражданство и паспорта Российской Федерации, незаконно получили паспорта и гражданство Украины”.

В сообщении также говорится, что прокуратурой города Севастополя направлено соответствующее предписание начальнику УМВД Украины в городе Севастополе об устранении выявленных нарушений украинского законодательства российскими военнослужащими.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Севастополя, по оценкам специалистов, фактическое количество данной категории лиц в городе Севастополе может достигать около 8 тыс. человек (в том числе 50% кадровых военнослужащих ЧФ РФ).

В то же время из направленных на протяжении 2007-2008 годов на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины из города Севастополя 44 дел с ходатайством об утрате конкретными лицами гражданства Украины лишь по 10 принято положительное решение.

По данным источника, эта работа существенно тормозится из-за отказа консульских учреждений РФ и паспортных служб на территории России сотрудничать по данному вопросу.

Как сообщалось, депутаты из фракции БЮТ зарегистрировали в парламенте законопроект об уголовной ответственности за двойное гражданство.

Заместитель Государственного секретаря США Дэниэл Фрид одной из основных целей своего визита в Украину назвал рассмотрение заявлений Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Россия выдает в Крыму российские паспорта тысячам местных жителей.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СевастопольЧерноморский флотпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии