UA
 

В левоцентристской коалиции Симоненко видит ПР, КПУ и Блок Литвина

Корреспондент.net,  19 октября 2008, 11:18
0
22
В левоцентристской коалиции Симоненко видит ПР, КПУ и Блок Литвина
Фото: Kievgrad.com
Лидер Компартии в Украине Петр Симоненко

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко выступает за формирование в составе КПУ, Партии регионов и Блока Литвина, левоцентристской коалиции в случае проведения досрочных выборов.

Об этом он сказал, выступая на внеочередном, 43-м съезде КПУ, который проходит сегодня в Киеве.

"Аморфность парламентской власти, неспособность сформировать эффективное правительство может открыть путь для установления единоличной диктатуры националиста Ющенко", - считает Симоненко.

Он также подчеркнул, что в таких условиях формирования левоцентристской коалиции, в случае досрочных выборов, при участии КПУ, Партии регионов и Блока Литвина может быть своеобразный внутриполитический мир.

"Главная задача такой коалиции - не допустить олигархической диктатуры и новой волны национализма",- подчеркнул Симоненко. Он также не исключает, что это может быть тяжелым компромиссом.

Лидер Компартии также напомнил, опыт 2007 года, когда КПУ входила в коалицию с Партией регионов. "Опыт показал что в Партии регионов часто двурушничали, играли в четыре руки",- отметил Симоненко.

"Нет последовательной линии и у Блока Литвина – шатание слева направо и наоборот, заигрывание с помаранчевой властью", - считает лидер коммунистов.

"Все это нам известно, но нельзя допустить, чтобы помаранчевые вновь взяли реванш и вместе с крупным капиталом и центристским болотом возобновили либеральный и евроатлантический курс",- настаивает Симоненко.

Также, на съезде лидер Компартии сообщил, что выступает за проведение сразу же после досрочных выборов в Верховную Раду Украины референдумов о вступлении Украины в НАТО и статусе русского языка.

"Это должно быть сделано даже вопреки сопротивлению Президента",- подчеркнул он. "Только украинские граждане могут стать на пути планов компрадорской буржуазии по сдаче суверенитета"- утверждает депутат.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в Киеве Коммунистическая партия открыла очередной 43-й съезд в Киеве.

Напомним,  13 октября, глава Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко предложила первому секретарю ЦК Коммунистической партии Украины Петру Симоненко создать единый избирательный блок на досрочные выборы.

Ранее, 13 октября, Компартия Украины обращалась ко всем политическим силам страны с призывом подписать меморандум об отказе от сотрудничества и создания блоков с партиями "помаранчевого" лагеря.  

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко назначил внеочередные выборы Рады на 7 декабря.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: коалицияКомпартияСимоненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии