E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Правозащитники России назвали необъективным решение Европарламента по Голодомору

24 октября 2008, 20:51    Корреспондент.net  
Правозащитники России назвали необъективным решение Европарламента по Голодомору Московское бюро по правам человека: Абсурдно обвинять СССР в Голодоморе
epochtimes.com.ua

Московское бюро по правам человека называет необъективным решение Европарламента по Голодомору 1932-1933 годов в Украине.

Об этом говориться в заявлении бюро.

"Решение Европарламента от 23 октября нам представляется компромиссным и не слишком объективным. Слово ”геноцид” в документе не встречается и справедливо говорится ”о преступлении против человечества”, но, вместе с тем, только украинский народ непосредственно назван жертвой сталинских преступлений начала 30-х гг. Тем самым в счет страданий украинского народа предаются забвению миллионы жертв других национальностей. Это недопустимо, безнравственно и несовместимо с правом и исторической правдой", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что "по оценкам российских ученых, голод 1932-1933 гг. охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, всего от голода погибли 7-8 млн. человек, из них 3-3,5 млн. в Украине, 2 млн. - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 млн. - в РСФСР. От голода пострадали самые разные народы, охваченные бедствием".

"Голодомор прошелся безжалостным катком по огромной территории Советского Союза, по многим населяющим его народам", - подчеркивают российские правозащитники.

В Московском бюро по правам человека отмечают, что вопрос о Голодоморе оказался чрезвычайно политизированным, и его обсуждение в Украине зачастую направлено не столько на осознание человечеством очередного преступления сталинского режима, сколько протекает в русле антироссийских настроений нынешних украинских властей и националистических организаций.

Правозащитники утверждают, что соответствующие исторические заключения не лишены и антисемитской окраски, когда стали публиковаться списки тогдашних руководителей Украины с преимущественно еврейскими фамилиями, якобы или реально причастных к Голодомору, в то время как значительное число руководителей-неевреев умалчивается.

"Вместо определения истинного виновника, а именно кровавой сталинской клики, которая была вполне интернациональной и включала русских, евреев, украинцев, грузин, латышей и представителей других народов, вся вина за трагедию возводится на "москалей" и "жидов"", - подчеркивается в заявлении.

В Московском бюро по правам человека также отмечают, что при квалификации Голодомора как "геноцида" украинского народа неизбежно следует абсурдный вывод, что в трагедии Украины повинен Советский Союз (частью которого была сама Украина).

"Зато такой вывод может иметь вполне печальные последствия на практике: от России, как официальной правопреемницы Советского Союза, можно потребовать миллионных репараций за причиненный ущерб. Да и Россию в очередной раз можно представить в глазах мирового сообщества как виновницу трагедии, происшедшей больше семидесяти лет назад. Этого, видимо, и добивались украинские власти", - уверены в Московском бюро по правам человека.

Как сообщалось, Европейский парламент поддержал резолюцию, в которой признал голодомор 1932-33 годов в Украине ужасным преступлением против украинского народа и человечества, и призвал постсоветские страны открыть архивы для объемного изучения этого преступления.

МИД Украины заявляет, что Российская Федерация “путем давления и шантажа” пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (363)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Alena5
Alena5  Вопрос о Голодоморе, т.е. о смерти от голода в мирное время людей, не может быть чрезвычайно политизирован.
26.10.2008, 08:57  Нравится (0)
user_123
user_123  правозащитников России явно не туда занесло
25.10.2008, 23:31  Нравится (0)
Та_що_Ви_кажете
Та_що_Ви_кажете  Ніякого Голодомору не було! Ми просто добровільно віддавали все зерно партії, бо треба було на індустріалізацію країни! Товариш Сталін прийняв нас в свої обійми з сохою і полишив з сучасними заводами і фабриками і атомною зброєю! Навіки вдячний український народ! І мертві і живі і ненароджені! Вічна дружба російського народу і невдячного малоросського на віки! Розмовляємо лише рідною російською мовою! Українці не потерплять насильницького насаджування української мови - мови окупантів нашої Батьківщини - України!
Правозащитники України. ©
25.10.2008, 21:08  Нравится (0)
Rosso2
Rosso2  А что, в раше еще остались живые правозащитники?
25.10.2008, 20:59  Нравится (0)
navegante2
navegante2  заголовок неправилен.
упомянутое бюро не представляет российских правозащитников.
25.10.2008, 20:45  Нравится (0)
nato3
nato3  Тем самым в счет страданий украинского народа предаются забвению миллионы жертв других национальностей. Это недопустимо, безнравственно и несовместимо с правом и исторической правдой", - говорится в заявлении.

Ну что же русским так неймется , шо их так колбасит , почему они так ненавидят замученных голодом невинных людей ????????????
Ну постоянно --- как только какая нибудь страна признает Голодомор , так сразу и лезут из кожи вон чтоб обгадить эту страну...
Ну кто вам мешает ---------------- ПРИЗНАЙТЕ ГОЛОДОМОР --------------- и у себя , отдайте честь памяти невинно замученных , коммуняками, миллионов людей ...
Ну сделайте наконец такой ПОДВИГ , проплатите деньги тем кто еще остался-- или их детям , а не плюйте все время в тех кто погиб.. Вы же люди... Зачем так попираете прах миллионов людей ??????
25.10.2008, 19:23  Нравится (0)
Kuka2
Kuka2  ГОЛОДОМОР уже давно признан, и без европарламента. а платить деньги? Кто .. кому??
Дети одних выживших по твоему должны платить детям других выживших??
Твой способ добывать деньги это делать других виноватыми перед тобой??
Это называется разводить лохов.
Ты не из партии Януковича??
25.10.2008, 20:16
Oops3
Oops3  Александр Семёнович Брод (р. 1969) — российский правозащитник, общественный деятель. Директор Московского бюро по правам человека.С 2001 года — директор Московского бюро по правам человека. Брод является руководителем ряда проектов по исследованию проблем ксенофобии, расизма, этнической дискриминации в РФ. Впервые широкую известность Брод приобрел, публично заявив, что привлечет к суду Мэла Гибсона за фильм «Страсти Христовы», а также российскую компанию, осуществлявшую кинопрокат ленты.

Член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России. Исполнительный директор Института права и регионального развития. Член рабочей группы комитета по законодательству Госдумы РФ. Член правления Российской секции Международного общества прав человека. Член президиума Российского еврейского конгресса.В 2003 году стал лауреатом премии «За вклад в развитие еврейской жизни в России» Федерации еврейских общин России в номинации «Правозащитная деятельность» ТО есть права человека, это п
25.10.2008, 17:53  Нравится (0)
Oops3
Oops3  Тщ есть права человека это права НЕхристиан, это право некоего лица выступающего ПРОТИВ христиан. Вопросы относительно объективности этой лавочки у молодых демократов есть?
25.10.2008, 17:56
mnitelnyi
mnitelnyi  типичный представитель управляемой демократии по-путински
25.10.2008, 18:08
nachtigal
nachtigal  «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» осудили роль Ольги Куриленко, которая сыграла напарницу Джеймса Бонда

От имени всех коммунистов обращаемся к тебе, блудная дочь несчастной Украины и дезертирка славянского мира Ольга Куриленко... Ты позорно согласилась играть содержанку врага советского народа, диверсанта и убийцы Джеймса Бонда-007. Кто тебе, Оля, мешал сыграть любимую женщину настоящих героев - Штирлица, Щорса, Ковпака, Ярослава Галана, Петра Симоненко?!
http://www.politua.su/humanitari an/101.html
25.10.2008, 15:04  Нравится (0)
habw2
habw2  Как правильно заметили еще в 19 веке, россиийский интеллигент заканчивается там, где начинается польсикй (в даннойм случае украинский) вопрос. Я часто общаюсь з западными дипломатами, которые, проработав в России, говорят об удивительно высоком уровне шовинизма среди россиян, причем они особенно удивляются шовинизму и "державництву" интеллигенции, которая а приори должна быть в оппозиции к официальнй власти и бдительно следить за тем, чтобы "держава" не совершала злоупотреблений. По-сути, интеллигент - это сознательный гражданин, озабоченный судьбами страны и народа как ценностями непреходящими, а не государства, которого может и не быть (например, албанская интеллигенция в Сербии, чешская интеллигенция в габсбургской Австрии и т.д.). И почему по результатам опросов 80% россиян враждебно относятся к Украине, а в Украине противники России составляют лишь 20%? Может быть у нас интеллигенция другая?
25.10.2008, 14:11  Нравится (0)
неместный
неместный  Плохо учился в школе, вот и не врубаешься...
25.10.2008, 17:48
Doc__Tour
Doc__Tour  Чует кошка чье сало сьела...
25.10.2008, 14:08  Нравится (0)
Онисим
Онисим  Phenomena | 25.10.2008, 12:10

Слыш, Онисим. Имея такие просторы и природные ресурсы, какие имеет раша, вы должны жить лучше чем все остальные государства вместе взятые. А теперь выгляни в окно и посмотри на расейский хлев.

Начинали 17 лет назад мы вместе, в дерьме. Причем Украина была в лучшем положении. А теперь смотрим к чему пришли. Уровень жизни в России выше, гастарбайтеры едут в Россию, а не наоборот. Эмиграция из РФ сократилась, а из Украины - растет. Главное тенденция. А результат будет все отчетливее виден со временем. А хлев - не хлев... Это где и как смотреть. Я в Штатах хлев и покруче видел.
25.10.2008, 12:40  Нравится (0)
Night
Night   Юнга | 25.10.2008, 10:54
Мені дуже соромно за країну Україну! Пробачите нас російські брати!
__________
млять, в раше цирк начинается!!! то "правозащитники" начали вдруг дружно жащищать товарища сталина, то некие "громадяны" типа с киева поносят свою старну на чем свет стоит
господа маскали - меньше смотрите ТВ с нашей радой, это заразно
25.10.2008, 12:37  Нравится (0)
чужинцям
чужинцям  В истории отношений Украины с соседним племенем - от Московии до России - нет ни одного, НИ ОДНОГО! примера, где бы эти соседние сделали хоть что-то доброе Украине в понимании доброго от А до Я. Есть только стяжательство как суть ментальности того племени и неспособность воспринимать соседей - Украину-Русь как иной, не их народ.Есть еще их мифы, которыми они, эти несчастные в огромной, но нищей стране, живут веками. Антиукраинизм у них в крови и они никогда, НИКОГДА! не изменятся. Это наш крест, такое у нас соседдство как проклятие. Но закономерно, что и они сами НИКОГДА и нигде не могли устроить жизнь такой, чтоб им, как вторженцам, радовались. Они просто неспособны к такому.Может это им наказыние за их злобу к ближнему!? И эти две нынешние малютки, крохотные среди бутафории псевдоимперии, -просто банальные последыши их хронического зла - ненависти к Украине. Единственная польза от них - пробуждение национального самоосознание в украицев, где даже и самый байдужий стает украинцем.
25.10.2008, 12:19  Нравится (0)
Night
Night  выпей подички холодной
"Антиукраинизм у них в крови" - укого у "них"?
почти в каждой украинской семье есть родственники, живущие в россии
многие "чистокровные украинцы" имеют русские корни и наоборот
и не нужно проэцировать москальское государство на конкретных людей - и в россии нормальные люди еще остались, И ИМ ТОЖЕ досталось от сталинизма...
25.10.2008, 12:42
Phenomena
Phenomena  че, действительно остались? а по комментам не скажеш.
25.10.2008, 14:56
leonoid
leonoid  Привет EVP! Как там на том свете?
19.12.2008, 19:48
leonoid
leonoid  Товарищь! Бiльше позитива! Под руководствомъ великихъ Путина и Медведева мы придемъ к новым победамъ! Ура товарищь!
19.12.2008, 19:47
Ukrainietis
Ukrainietis  мокалі всі однакові, коли йдеться про Україну. Що кремляді, що правозахісники...
25.10.2008, 11:57  Нравится (0)
Юнга
Юнга  Мені дуже соромно за країну Україну! Пробачите нас російські брати!

Невже ви думаєте, що ми потрібні Європі або американцям? Невже ви думаєте, що негри в Натівській формі нас захищатимуть, як Росія у складі СРСР захищала у Великій Вітчизняній Війні, коли ми разом труїли бандеровськую фашистську мерзоту!??

Тільки Росія і зможе встати на захист Української Республіки від посигательства ззовні!

Я громадянин з міста Київ, і говорю ТЕ, що думають ВСІ мої друзі і знайомі. ТЕ, що чую в магазинах і на вулиці. Мені осоружно говорити на штучній мове, але сподіваюся, що і до бандерівців мої слова!

Ні, ну насправді. Нас Росіяни поважають, годують, пропонують купувати газ дешевше - тільки відноситеся до них з повагою. Але ж НЕМАЄ! Цей покидьок продався американцям, і що продав Батьківщину - Ющенко - тільки і плює по указці ЦРУ у бік старших братів з Росії.

Гнати Ющенка в США! І все свідомоє бидло!
РОСІЯ і УКРАЇНА - загальна межа поки, і ми братський народ
25.10.2008, 10:54  Нравится (0)
Лугань
Лугань  Не старайтесь и так видно что вы не украинец
25.10.2008, 11:00
Shulyman_v
Shulyman_v   Лугань ? ДА он просто диБиL)))))))))))))))
25.10.2008, 11:54
Дончанин 33 1/3
Дончанин 33 1/3  І хто ж ці росіяни, що годують бідолагу громадянина Юнгу з міста Київа?
25.10.2008, 11:50
Дончанин 33 1/3
Дончанин 33 1/3  Да здравствуєт вождь всєх старших братів з Росії - Вова Путін!
25.10.2008, 11:54
Phenomena
Phenomena  Сидячи за кремльовським парканом вожко зрозуміти, що в Києві - мешканці. А громадяни - в Україні.
Ти просто тупий "гражданин масквы".
25.10.2008, 12:06
Онисим
Онисим  Чем занималась Украина все эти годы? Да ничем. Ничем полезным. Она влюблено смотрела на Запад, мечтательно ожидала прихода инвестиций и эффективного собственника, а так же энергично обсуждала национальную специфику того рая, который вот-вот наступит на благодатной украинской земле.

Еще Украина 17 лет только и делала, что рассказывала о тяжелом наследии советского режима: о неэффективных заводах, технологиях и административной системе и еще об испорченном «совком» человеческом материале, который никак не желал становиться «украинским». Украина так долго рассказывала о своем тяжелом наследии, что «маленький украинец» перестал реагировать на эти рассказы. Ибо даже малосведущему человеку совершенно понятно, что даже если «советская инфраструктура» (дороги, заводы, дома и т.д.) были плохого качества, то за годы «незалэжности» их давным-давно надо было заменить энергосберегающими технологиями, современными производствами, передовой наукой, самым лучшим в мире образованием
25.10.2008, 10:17  Нравится (0)
чужинцям
чужинцям  Чем занималась Россія все эти годы?
Деалал все, иделает еще больше, чтоба дестабилизировать Украину.
Хаос в Украине -вот наш девиз боевой!
25.10.2008, 10:27
Сергеич
Сергеич  Ага. И нету других забот.
25.10.2008, 10:28
Phenomena
Phenomena  Слыш, Онисим. Имея такие просторы и природные ресурсы, какие имеет раша, вы должны жить лучше чем все остальные государства вместе взятые. А теперь выгляни в окно и посмотри на расейский хлев.
25.10.2008, 12:10
leonoid
leonoid  EVP, а на том свете есть дороги? Как вы перевигаетесь?
19.12.2008, 20:00
чужинцям
чужинцям  Російська демократія (правдаискательства) закінчується там, де починається Україна. Вони всі можуть гризтися між собою, але як тільки перед ними кинуть кістку з назвою Україна - накидуються як шакали.
Нема там ліку для хронічної патології україноненависництва!
25.10.2008, 10:14  Нравится (0)
Petrocyan
Petrocyan   ухарь | 25.10.2008, 09:35
Не шустри, ара))) / калірес цецес
25.10.2008, 09:44  Нравится (0)
ухарь
ухарь  кого позвать?)))
25.10.2008, 09:47
Petrocyan
Petrocyan   ухарь | 25.10.2008, 09:34
Для меня этот свято, / ну так а я про що? для таких паскуд як ти загибель хоч би одного русского человєка це свято, а якщо 2,5 млн здохло як собаки, так це для вас вселенська радість
25.10.2008, 09:43  Нравится (0)
Petrocyan
Petrocyan  Лугань | 25.10.2008, 09:34
А кто должен об этом помнить Украина или Россия? Добивайтесь принятия такой же резолюции по России! / так для московських керманичів чим менше залишиться русскіх людей, тим для них краще.
Загибель мільйонів росіян для них це державне свято, а організатор голодомору - найпопулярніша в Росії людина.
25.10.2008, 09:40  Нравится (0)
ухарь
ухарь  Ныне наследник недоучки Джугашвили - Саакашвили - перший друган "нэзалэжных", так что чей кумир Сталин ещё неизвестно. По мне он враг славян, угробивший Россию.
25.10.2008, 09:50
Лугань
Лугань  Это по вам, а по учебнику истории который в России предлагают сделать типовым он дальновидный политик и ыдающийся менеджер.
25.10.2008, 09:53
ухарь
ухарь  И в России, к сожалению, идиотов хватает. Кстати, министр образования РФ - Фурсенко )))) Русский, наверное ))))
25.10.2008, 09:55
1   2   3   4   5   ...   6    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети