UA
 

Ющенко поздравил Обаму с победой

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 12:29
0
24
Ющенко поздравил Обаму с победой
Фото: Reuters
Виктор Ющенко поздравил Обаму с победой

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обаму с победой на президентских выборах.

"Глубоко убежден, что во время вашего пребывания на этой высокой должности украинско-американские отношения, в основе которых лежат общность ценностей и близость интересов на международной арене, будут развиваться и укрепляться во имя процветания наших народов", - передает приветствие Ющенко его пресс-служба.

Президент Украины выразил уверенность, что "стратегическое партнерство между Украиной и США и в дальнейшем будет играть заметную роль в обеспечении мира и стабильности в мире".

Ющенко пожелал Обаме крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности на благо американского народа.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также поздравила Барака Обаму с победой. "Ваша победа является вдохновением для нас. То, что казалось невозможным, становится возможным", - отметила Тимошенко в своей телеграмме.

Ранее посол США в Украине Уильям Тейлор спрогнозировал укрепление сотрудничества между Киевом и Вашингтоном при президенте Бараке Обамы.

ВИДЕО: Обамa победил на выборах

Напомним, что сегодня в 8:00 по киевскому времени официально завершилось голосование на выборах президента США. Обама заручился поддержкой 338 выборщиков и стал избранным президентом США. Еще до завершения голосования, американские телеканалы сообщили о победе Обамы после того, как, победив в Калифорнии, он заручился поддержкой 297 выборщиков. Соперник Обамы республиканец Джон Маккейн признал свое поражение и поздравил демократа с победой.

Кроме того, с победой Обаму уже успели поздравить Гордон Браун и Ху Цзиньтао, Николя Саркози и Таро Асо, а также президент Афганистана и лидеры ХАМАСа. Новоизбранный президент продолжает принимать поздравления от лидеров ведущих стран мира.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: ЮщенкоПрезидентская гонка в СШАБелый ДомОбамавыборы в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии