UA
 

Глава международного комитета ВР: При Обаме Украина вступит в НАТО и ЕС

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 14:23
0
14
Глава международного комитета ВР: При Обаме Украина вступит в НАТО и ЕС
Фото: АР
В украинском парламенте полагают, что президенте США Бараке Обаме Украина станет членом ЕС

Глава парламентского комитета по иностранным делам, нардеп из фракции БЮТ, Олег Билорус выразил надежду, что при президенте США Бараке Обаме Украина станет не только членом НАТО, но и в дальнейшем присоединится к Евросоюзу.

"Думаю, что при этом президенте Украина станет членом системы коллективной безопасности, получит доступ к ПДЧ и станет членом НАТО, а в дальнейшем и членом ЕС", - заявил сегодня Билорус.

Говоря о сотрудничестве Украины и США, он отметил, что при любой администрации американского президента в связи с тем, что "национальные интересы Америки включают Украину как важный фактор безопасности в Европе и в евроатлантическом регионе", при любом президенте, будь то республиканец или демократ, Украина всегда будет "в центре внимания США".

Глава комитета Рады по иностранным делам также выразил надежду, что при новом президенте США будет сделан значительный шаг в двухсторонних отношениях, прежде всего, в экономической, в научно-технической сфере и, особенно, в сфере безопасности.

Как сообщалось, сегодня послы СШA в НAТО и ЕC заявили, что после избрания Барака Обамы президентом США будут по-прежнему поддерживать Украину. А посол США в Украине спрогнозировал укрепление сотрудничества между Киевом и Вашингтоном при президенте Обаме.

Первые лица Украины уже поздравили Обаму с победой. "Ваша победа является вдохновением для нас. То, что казалось невозможным, становится возможным", - отметила в своей поздравительной телеграмме премьер-министр Юлия Тимошенко. 

Президент Украины Виктор Ющенко в своем поздравлении выразил глубокое убеждение, что украинско-американские отношения будут укрепляться, а лидер Партии регионов Виктор Янукoвич пожелал Обaме успехов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАУкраина-СШАОбамавыборы в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии