E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

СБУ назвала фамилии депутатов, причастных к коррупции (обновлено)

11 ноября 2008, 14:43    Корреспондент.net  
СБУ назвала фамилии депутатов, причастных к коррупции (обновлено) В СБУ заявляют о причастности нардепов к коррупции
АР

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Тиберий Дурдинец рассказал о ряде фактов коррупции и назвал фамилии народных депутатов, причастных к ним.

Сегодня, 11 ноября, на внеочередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции Тиберий Дурдинец отметил, что СБУ задокументировала и пресекла противоправную деятельность организованной преступной группировки, известной в среде контрабандистов под названием Берега.

"Как только мы возбудили уголовное дело, к нам поступило обращение от народного депутата Украины Олега Радковского (БЮТ), в котором он отмечает, что является "почетным президентом холдинговой компании Берег-Групп, и обвиняет нас в том, что мы выполняем заказ конкурентов и наши меры носят заказной характер", - сказал он.

Зампредседателя СБУ отметил, что аналогичные обращения этот народный депутат направил в Генпрокуратуру, которая не обнаружила никаких нарушений в действиях сотрудников СБУ. Также, по словам Дурдинца, на сегодняшний день возбуждено и расследовано три уголовных дела по фактам контрабанды этой группы и предупреждено нанесение ущерба государству от противоправной деятельности, который ежегодно достигал 400 млн грн.

Кроме того, Дурдинец заявил о противоправной деятельности депутата Дмитрия Святаша (Партия регионов), который с целью “предупреждения законных действий правоохранительных органов по документированию возможной противоправной деятельности подконтрольных ему коммерческих структур” обратился в СБУ с перечнем 14 нежилых помещений на территории Харьковской области, которые якобы используются им для осуществления депутатских полномочий.

"Непонятно, каким образом для осуществления депутатских полномочий народному избраннику необходимы его служебные помещения площадью свыше несколько десятков тысяч квадратных метров только в одной Харьковской области. У нас есть данные, которые проверяются, свидетельствующие, что отдельные из них используются в противоправной деятельности", - сказал заместитель председателя СБУ.

Также он привел обращение народного депутата Михаила Волынца (БЮТ) по поводу проверки возможного незаконного использования свыше 80 млн грн бюджетных средств на Петровском заводе угольного машиностроения, выделенных для обеспечения безопасности шахтеров. По его словам, Михаил Волынец в своем обращении требовал прекратить законные действия работников СБУ.

В то же время, проверяя факты нарушения председателем Госпотребстандарт Украины действующего законодательства при назначении на руководящие должности в областных управлениях по делам защиты прав потребителей, СБУ получила обращение от народного депутата Юрия Кармазина (НУ-НС), в котором он обвиняет Службу безопасности в политических преследованиях и требует прекратить проверку.

Как отметил Тиберий Дурдинец, "в настоящее время у нас в проверке находятся материалы относительно фактов взяточничества во время выдачи сертификатов соответствия требованиям Госстандарта Украины, которые выдаются с нарушением установленного порядка на транспортные средства иностранного происхождения при их ввозе в Украину для постоянного пользования".

Кроме того, Дурдинец сообщил, что СБУ раскрыла одну из наиболее разветвленных сетей доставки в Украину контрабанды из Китая, Турции, Сирии и стран Западной Европы, созданную и контролируемую организованной преступной группировкой Добряки. По словам Дурдинца, ОПГ непосредственно возглавляет один из народных депутатов Украины ІV созыва.

Он также отметил, что указанная ОПГ организовала контрабандные каналы на западной границе государства и в портах Ильичевска и Херсона.

В противоправных сделках группировки задействованы более 10 субъектов предпринимательства, в частности иностранные и зарегистрированные в офшорных зонах, отметил зампредседателя СБУ.

Как отметил Дурдинец, в целом противоправная деятельность Добряков продолжается более 10 лет, а ежегодные убытки госбюджета только от уклонения от таможенных платежей компаниями, которые объединены под брендом Трансатлантик Групп, по предварительным оценкам, достигают свыше 1 млрд грн.

В ходе пресечения противоправной деятельности этой группировки задокументированы эпизоды контрабанды, возбуждены 5 уголовных дел, и установлены коррупционные связи среди представителей судейского корпуса, правоохранительных органов и некоторых народных депутатов ВР VI созыва.

Как сообщалось, сегодня, 11 ноября, Верховная Рада приняла решение заслушать в среду, 12 ноября, отчет генерального прокурора Александра Медведько относительно расследования уголовных дел, в которых фигурируют народные депутаты.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (93)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Приображенский.
Приображенский.  Да шо там фамилии)))))) По париям давай!!!!!! Проще даже по фракциям!!!! Пакетом!!!!!!
25.12.2008, 11:11  Нравится (0)
karaoke
karaoke  Неужели скоро кого-то посадят?!
11.11.2008, 20:25  Нравится (0)
RUA
RUA  Тиберий ДУРдинец
Я пацталом ! Патриции - в ауте!
11.11.2008, 17:04  Нравится (0)
Shulyman_v
Shulyman_v  СБУ назвала фамилии депутатов, причастных к коррупции - это же сколько времени потребовалось, что бы зачитать все фамилии этого созыва???!!!! А может они по фракциям их зачитали?...
11.11.2008, 17:01  Нравится (0)
Приображенский.
Приображенский.  зачет
25.12.2008, 11:10
Друган
Друган  Да че там пиар, Брут? Помнишь бывшего Генпрокурора Васильева? Его племяш Славон заехал раз во двор ВНИИ "Автоматика" и увез в Мариуполь два самосвала древних флопов 5,2'' А в Мариуполе он с папиком оформил флопы как экспорт "высокотехнологичных носителей информации" и получил возмещение НДС $ аж 213 000! Щас Славон в Кемерово управляющим шахттрестом (название не помню). Пиар?
11.11.2008, 16:27  Нравится (0)
Друган
Друган  И, главное, что интересно - Бакай, Билоконь, Васильевы, Боделан, Якушев... Всех Россия приютила, всем паспорта "задним числом" предоставила. Сколько ж они наших миллионов-миллиардов в Белокаменную заныкали! А потом "альфы" с "владимирами-из-магадана" округляют в удивлении глаза: "шо, мол, за дела? Чего хохлы не любят Рашу?"...
11.11.2008, 16:35
RusNik
RusNik  где требования о выдаче??? где требования судить их в России??????? -- договоры это свободно позволяют делать это, несмотря на гражданство. Их нет, а раз так -- не трынди и не пытайся свои междоусобицы на других сваливать
11.11.2008, 16:40
Друган
Друган  А что ты рычишь?! Искандер, бля! Ты свою двуглавую конституцию почитай, где хитрожoпая ваша норма прописана о невыдаче. И как судить, если половина "свидкив" пропала без вести, а другая с паспортами на Иванова колотит "бизнес" в России?
11.11.2008, 16:48
matjug
matjug  Респект, Друган!!!
11.11.2008, 17:51
Brut2
Brut2  А по большому счету это все -пшик, стравливание собравшихся у СБУ"газов". СБУ уже обвиняло Тимошенко в измене и где результат, где уголовное дело, где доказательства, где срок? Чистой воды пиар и сведение счетов президентской команды с соперником на выборах. По большому счету там (ВР)каждый замешан в махинациях, любого можно за жабры брать, но берут в основном с одной политической партии и одного с ПР чтобы не так уж откровенно было. Так с корупцией мы лет 300 бороться будем. Наливайченко надо начать со своего ведомства посмотреть кто в каких домах живет, кто из подчиненных бизнес жены поддерживает( как правило у них очень активные жены, и на удивление плодотворный бизнес), на каких машинах ездят и т.д . Да, господин Наливайченко а у Вас жена чем занимается, случайно не в бизнесе?
11.11.2008, 16:13  Нравится (0)
susanin2000
susanin2000  Ну что, БЮТ, Бандытам тюрьмы?
11.11.2008, 16:08  Нравится (0)
Brut2
Brut2  Хотелось -бы наконец узнать как обстоят дела с контробандой Балогой электронной аппаратуры задержанной на границе и ее дальнейшая судьба..... Дурдинец думаю врят-ли когда нибуть подымет этот вопрос, у нас борьба с корупционерами какая-то однобокая похожая на сведение счетов.....
11.11.2008, 15:55  Нравится (0)
znakomzp
znakomzp  1 млрд гривен не достаточно, чтобы посадить??
11.11.2008, 15:55  Нравится (0)
vgk
vgk  СБУ полностью бизнесовая система.Обидно кода менты пересекают дороги.
11.11.2008, 15:52  Нравится (0)
KostaI
KostaI  Наливайченко - респект! Хоч щось робить для боротьби з беззаконням депутатів!
11.11.2008, 15:46  Нравится (0)
Kane
Kane  + 1. неожидал
17.11.2008, 17:16
Igorrrr
Igorrrr  Полный "дурдинец"! Если хотя-бы по одной "предъяве" не будет уголовного дела, Тиберию никакой зарплаты не хватит, чтобы отмыть репутацию СБУ. И хозяин евонный, Поливайченко, явно поторопился (особенно со Святашем) - регионы своих не сдают!
11.11.2008, 15:45  Нравится (0)
Серторий
Серторий  когда много говорят, мало делают... (вот тов. Сталин говорил мало, а сидело треть страны...), после развала совка вакуум заполнился фекалиями, и как полагается в отстойнике, на верх всплыли самые крупные куски... ничего хорошего не стоит ждать от представителей власти, никто из них не способен потянуть государство. Нет в Украине лидера, и если в скором будущем не появится, то и Украины не станет...
11.11.2008, 15:39  Нравится (0)
Йожык_протестант
Йожык_протестант  А дальше что?
У них же неприкосновенность.........
11.11.2008, 15:38  Нравится (0)
nonstop
nonstop  "...Тиберий Дурдинец отметил, что СБУ задокументировала и пресекла противоправную деятельность "

Так со всеми будет! :))) Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а

самые счастливые - смотреть.
Пифагор
11.11.2008, 15:38  Нравится (0)
HOOCH
HOOCH  долго гуглил?)))))))))))))))
11.11.2008, 15:56
дядяВ
дядяВ  Да , а куда девались 300 теплоплавов ЧМП ?
11.11.2008, 15:32  Нравится (0)
Серторий
Серторий  поделить не могут то что раздеребанили, век их короток будет...
11.11.2008, 15:30  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Разве что от несварения ........
11.11.2008, 15:32
хлорид_натрия
хлорид_натрия  это, конечно, капля в море
но определенно уже что-то! при чем "засветились" депутаты из всех фракций, в том числе и от БЮТ.
Ну, Юля, что ты скажешь на это? государство теряет кучу денег, где твоя пропиарена борьба с коррупцией?!
11.11.2008, 15:30  Нравится (0)
Дана5
Дана5  Зесветиться-то они, конечно, засветились. А вот сесть - не сядут.
11.11.2008, 15:33
Серторий
Серторий  Если бы СБУ выставило всю инфу на всеобщее обозрение, то грешки по краже нескольких сотен лимонов были бы просто шалостью....
11.11.2008, 15:33
Preved_Medved
Preved_Medved  Смешно, не припоминаю чтобы хоть кого то посадили за злоупотребления или коррупцию. Заявлений громких было много, но реально никто никогда не садился.
11.11.2008, 15:30  Нравится (0)
junior5
junior5  Все катится к тому что шайку эту надо уже разгонять (я про 450 неприкосновенных). Законы они них...на не принимают, вопросы них..на не решают, только блокируют трибуну иногда шариками машут. Да и грызню по телевизору разводят... Наши телеканалы уже отказываются покупать мыльные оперы! Полит шоу интереснее!
11.11.2008, 15:28  Нравится (0)
ЙаCTHULHU
ЙаCTHULHU  разгонят одну - придет другая
11.11.2008, 15:30
Preved_Medved
Preved_Medved  Гы, мне вот нравится подход украинцев к власти. Президент объявил перевыборы из-за неработающей ВР - оказалось что большинство населения у нас против перевыборов, хотя депутаты уже всех достали. А опросы вроде за кого бы вы поголосовали показывают, что подавляющее большинство проголосовало бы за тех же самых - 25% БЮТ, 25 - ПР. Вопрос - где логика? На кого жалуемся, если сами же их успешно из раза в раз избираем, а потом видим как все плохо, и выбрать нового кого то не хотим?
11.11.2008, 15:33
junior5
junior5  100 % согласен у нас почему-то страна парадоксов сплошных ...