Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ющенко рассказал школьникам о Голодоморе

19 ноября 2008, 13:40    Корреспондент.net  
Ющенко рассказал школьникам о Голодоморе Ющенко получил в подарок сухарик
Фото Николая Лазаренко

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие во Всеукраинском уроке памяти в Харьковской специализированной школе №62.

Во время выступления на уроке Ющенко рассказал о причинах и последствиях искусственного голода в Украине 1932-33 годов. В частности, рассказал о так называемых “черных досках”, целью которых было уничтожить село, создать искусственные механизмы для голода.

“Очевидно ключевой целью было уничтожить человека”, - заметил он. Еще одним примером, который свидетельствует об искусственности голода, по мнению Президента, является тот факт, что украинским крестьянам не выдавали паспорта, чтобы они не смогли выехать из сел.

Приводя и другие примеры, Ющенко заметил, что именно поэтому голод 32-33 годов является геноцидом. При этом он напомнил, что геноцидом называют планомерное, продуманное массовое убийство.

Президент заметил, что речь не идет, что от голода погибли только украинцы. “Погибли люди, жившие в украинском селе, а там обитали 90% украинцев. Поэтому мы говорим, что это была трагедия нашей нации”, - сказал он.

Он повторил свое мнение, что целью этого преступления руководства советской власти было уничтожение вольнолюбивого украинского крестьянства, которое могло стать основой национально освободительной борьбы в Украине.

Ющенко в очередной раз отметил важность изучения собственной истории, в том числе таких трагических страниц как Голодомор 1932-33 годов.

Он призвал всех детей провести свое собственное исследование, касающееся судьбы своих дедов и прадедов, живших в тридцатых годах.

“Как они дали ответ на этот вызов. Потому что наш народ победил. Мы вышли с большими жертвами, но вышли непобедимой нацией. Хотелось бы, чтобы эта эстафета, через вас, передавалась следующему поколению, потому что это наша история”, - заметил Президент.

В ходе урока памяти Ющенко подарили кусочек хлеба, который хранился со времен Голодомора в одной из семей, переживших голод.

Как сообщалось, Ющенко открыл в Харьковской области Мемориал памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

По материалам:
]]>
УНИАН,
]]>
]]>
Интерфакс
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (167)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
yava1949
yava1949  врут
а у их спрашывал
они иму не верят
грят щас какламор
20.11.2008, 03:15  Нравится (0)
Peter_Pan
Peter_Pan  > fuuu | 19.11.2008, 14:31
специализированная школа для дегенератов?

>Ми,Віктор Ющенко | 19.11.2008, 14:31
Ми робимо усе, щоб іншіх в Україні й не було!

Дурни! Школа с изучением английского языка с первого класса. Сейчас есть классы, где вдобавок французский (и немецкий, кажись) учат. Давно не заходил - когда-то в "преподавательской" части корпуса таблички на английском были - "Library", "Director", "Toilet" ;)

Правда, нынешний директор тогда красиво курс истории СССР читал, а почившая в бозе предыдущий (Коваль О.М.) с пеной у рта доказывала на уроках обществоведения, как классно жить в Сов. Союзе...
20.11.2008, 01:36  Нравится (0)
yava1949
yava1949  сын медведева в такой школе учица
20.11.2008, 03:22
Anton Kharkiv
Anton Kharkiv  Полностью согласен с президентом... у самого все родственники, что жили в селе, помнят рассказы про голод... у всех много родственников погибло
Президент правильно поступает, что выступил с этой инициативой- нашу историю надо знать нам с вами в первую очередь
19.11.2008, 18:34  Нравится (0)
Dilaw
Dilaw  а если окажется, что чей-то прадед участовал в продотрядах, или служил в НКВД - детям надо повесится? К чему это ковыряние в детских умах?! Новую страну надо строить с новым поколением, с новыми взглядами!
19.11.2008, 16:17  Нравится (0)
RUA
RUA  Сегодня всем этим школьникам дома, в спокойной обстановке, родители, бабушки и дедушки снимут с ушей всю ту липкую лапшу вранья, которую так усердно пытался им навешать на уши Мазурик.
19.11.2008, 15:26  Нравится (0)
Алиса
Алиса  Ув. Ющенко! Обходя другие голодающие народы, говоря исключительно об страданиях праведных украинцах (которые ой как нечистокровны), вы разжигаете межнациональную рознь и «слегка лукавите» об объединении нации, которую, Вашими же стараниями, уже никак не объединить. Добавьте к Вашему Голодомору еще национальности: русские, белорусы, казахи, узбеки, туркмены, киргизы, таджики, грузины, армяне, азербайджанцы, литовцы, латыши, эстонцы, молдаване, татары, чуваши, башкиры, мордва, немцы, евреи и поляки. Они тоже ВСЕ страдали и помирали по всему союзу. Между прочим, в наших сельских местностях еще много голодных детей (и плохие русские тут не причем), просто у их родителей не возможности выбиться к достойной состоятельной жизни.
19.11.2008, 15:18  Нравится (0)
yava1949
yava1949  галичане не пострадали
20.11.2008, 03:23
Eshe
Eshe  МАло кто пишет о том, что в этот период даже в Германии было достаточно голодно - по Дискавери-ТВ один старый немец рассказывал как они ели только траву... Кстати именно на волне "голодающего народа" товарисч Адольф Шикельгруббер и пришел к власти, обещая Своей НАЦИИ сытную жизнь за счет восточных земель....
19.11.2008, 15:18  Нравится (0)
Квазимодо2
Квазимодо2  Политика политикой, а всем кто погиб в результате голода 32-33 годов, не только у нас а и на просторах всего бывшего СССР - вечная память!
19.11.2008, 15:09  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  +100 Годі вже гризтись про голод. Є безліч інших тем з Ющенком.
19.11.2008, 15:15
promotor_fidei
promotor_fidei  было голодно, спору нет, чего молчать, что народ бежал сюда с Курской области, с поволжья, как все-таки в более "сытный", если так можно сказать. Вообще трагедия - это одно - она на самом деле уважения заслуживает, а отрицать, то что товарищ Ющенко спекулянт, и подтасовщик фактов- это другое. Кстати- восточная Украина в разы больше пострадала... как радеет за эту часть президент :)))
19.11.2008, 14:58  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  "Подайте голодающим Поволжья" - не памятаєте фразу? А чи чули ви таке про голод в Україні? Ні - бо він був спеціально запланований. Ющенко зараз відновлює травму комуністичного режиму.
19.11.2008, 15:06
Cat4
Cat4  Стыдно должно быть за то, что этой темой пытаются увеличить свой рейтинг... и "войти в историю как спаситель национальной гордости"
19.11.2008, 15:08
bobercheg
bobercheg  Та немає різниці - тема то актуальна, звісно без піару не обходиться, але цю справу хтось мав довести до кінця (справу з визнанням голоду і відкриття правди широкій укр. громадськості, яку до цього годували комуністичними казками). Тут же ж і далі ці казки пробують поширювати через коментарі:)
19.11.2008, 15:20
promotor_fidei
promotor_fidei  да вранье это все, а.... кто занимался со стороны УССР заготовкой, сдается были первые лица украинской ССР или нет, лично ЦК КПСС в лите тов. Сталина ?? Я не обеляю никого, только вот утопию в преподносимом Ющенко виде не надо...
19.11.2008, 15:18
Cat4
Cat4  Только кто же будет виноват в "грядущем голодоморе" на этот раз? Советской власти нет, винить больше некого...
19.11.2008, 14:55  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  Не знаешь кто? Намекну - Рос... :)
19.11.2008, 15:00
Cat4
Cat4  Точно... это же теперь Империя Зла ))))))))
19.11.2008, 15:06
DWhite
DWhite  " Ющенко рассказал школьникам о Голодоморе "
Что бы были готовы когда он снова прийдёт
19.11.2008, 14:54  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  Ми,Віктор Ющенко - провокатор. Це ж треба так відверто і грубо туфту нести.
19.11.2008, 14:52  Нравится (0)
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  Ти про що, дитинко-сиротинко? Чи тебе хтось образив?
19.11.2008, 14:55
Квазимодо2
Квазимодо2  Провокатор это ты и твой друг Дончанин
19.11.2008, 14:57
bobercheg
bobercheg  :) - я не несу муру в стилі "так тебе мати перед тим, як аборт зробити, ще й від негроїда нагуляла???, Під чарочку чистесенького діоксинчику. Тільки я буду говорити на суржіку, бо іншого не знаю". УкраЙОнець Ми Віктор Ющенко.:)
19.11.2008, 15:03
bobercheg
bobercheg  АукраЙонець:)))))))
19.11.2008, 15:03
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  сам з собою хлопчина спілкується! Ну продовжуй, продовжуй, далеко підеш!
19.11.2008, 15:05
bobercheg
bobercheg  :) Треба було називатись Ми - школяр Віктор Ющенко:)
19.11.2008, 15:07
Cat4
Cat4  Нда... маразм крепчал, называется... Голодали исключительно украинцы. Остальные народы на Украине в то время жили долго и счастливо. И в Поволжье голода совсем не было. Историю изучать надо в первую очередь самому президенту. А не переписывать ее по своему усмотрению. Страшно за детей - промывка мозгов идет полным ходом. Воспитывают, так сказать, "демократическое" поколение.
19.11.2008, 14:50  Нравится (0)
донч@нин
донч@нин  не понятно зачем День победы отмечать. Гибли ж не тока советские люди
19.11.2008, 14:54
Квазимодо2
Квазимодо2  Слушай ты мне всетаки ответишь, почему мы празднуем 22???? -))))
19.11.2008, 14:57
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  Боже, навіщо ти дав йому лайно замість мозоку? Хоч вищи сили і познущалися над тобою, але Ми - Президент всіх українців. Тому пояснімо: День перемоги - свято закінчення найбільшої війни з найбільшою кількістю жертв сере десятка народів. Тому і святом воі є для всіх них. Що є річниця Голодомору?
19.11.2008, 14:58
and4
and4  Дорогие в Харькове учителя истории. Самолеты, охрана. А мы говорим о недостаточном финансировании минобразования.
19.11.2008, 14:49  Нравится (0)
донч@нин
донч@нин  так тихо ребятки . А теперь пососите друг у друга, вас наверняка научили этому в школе прапорщиков
19.11.2008, 14:38  Нравится (0)
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  о, худобо, так ти ще й збочинець! Таки правий був Фрейд, вважаючи, що всі недорозвинені мають відхилення на цій темі
19.11.2008, 14:40
донч@нин
донч@нин  не не извращенец. Просто такими "черными ртами" тока это получится качественно
19.11.2008, 14:41
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  так тебе мати перед тим, як аборт зробити, ще й від негроїда нагуляла???
19.11.2008, 14:43
донч@нин
донч@нин  ты забылся.
19.11.2008, 14:47
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  І не "тикай", бидло, Всенародно Обраному Народному Президентові!
19.11.2008, 14:50
HOOCH
HOOCH  19 ноября отмечают Всемирный день туалета

иди отмечай свой праздник)))))))))))))
19.11.2008, 14:43
донч@нин
донч@нин  и все таки прапорщик))
19.11.2008, 14:47
HOOCH
HOOCH  уже отметил?))))))))))
19.11.2008, 14:48
sokoll
sokoll  интересно, а ты тоже фашист как нацик2(который сам вчера об этом сказал) или нет?
19.11.2008, 14:46
донч@нин
донч@нин  с чего ты взял? Других слов вам на политинформациях не говорят?
19.11.2008, 14:48
sokoll
sokoll  я вообще то просто спросил
19.11.2008, 15:07
Хмарачос
Хмарачос  А своим детям и Катерине он расскажет за ужином о голодоморе?
19.11.2008, 14:35  Нравится (0)
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  А чого б ні? Під чарочку чистесенького діоксинчику. Тільки я буду говорити на суржіку, бо іншого не знаю, а вже Клер буде переводити діточкам на рідну - англійську!
19.11.2008, 14:37
Велесов
Велесов  Ющ опять соврал.
Паспорта зажимали только в колхозах - чтобы сократить отток в город. И то уже посчле войны.
А в 1933 в колхозах только половина крестьян была.
брехло...
19.11.2008, 14:34  Нравится (0)
донч@нин
донч@нин  ты наверно удивишься Когда узнаешь о диррективах о запрете перемещения крестьян с Украины. Впрочем тебе ж все равно . Лишь бы пукнуть
19.11.2008, 14:36
Квазимодо2
Квазимодо2  Повторяю вопрос для тех кто может ответить, особенно для грамотея ДОНЧАНИНА, почему мы отмечаем голодомор 22 ноября, - в аккурат дня оранжевой революции???
19.11.2008, 14:32  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  Не проканала революция, свечку гарант будет ставаить так сказать одну, но за двоих...
19.11.2008, 14:34
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  може ти знаєш і до якого місця вона буде ставитись?
19.11.2008, 14:36
Фролова
Фролова  чтоб устойчивые ассоциации у нации были: Голодомор - смерть - нация - революция - победа - демократия....
19.11.2008, 14:35
Квазимодо2
Квазимодо2  -))))) спасибо ребята хоть вы что-то разъяснили, а то свидомые как только вопрос не нравится сразу позу страуса занимают -)))
19.11.2008, 14:38
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  А що тобі та худоба може відповісти? Я взагалі дивуюсть, як воно копитами на клавіатурі щось набирає...
19.11.2008, 14:35
Фролова
Фролова  Боже мой! Бедные дети! Они наверное пошевелиться боялись на уроке... не то что уж сказать о том, что при голоде 1932-1933 погибли их бабушки и дедушки, которые по национальности были НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО украинцами. Вот был бы прикол, если бы хоть у одного ученика хватило смелости спросить а что пан президент думал о голодоморе, когда вступал в КОМПАРТИЮ???!!!...........
19.11.2008, 14:32  Нравится (0)
Хмарачос
Хмарачос  И кстати где его партбилет?
19.11.2008, 14:36
Фролова
Фролова  мы его не сможем найти так же как и гражданства США у его жены...
19.11.2008, 14:42
fuuu
fuuu  специализированная школа для дегенератов?
19.11.2008, 14:31  Нравится (0)
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  Ми робимо усе, щоб іншіх в Україні й не було!
19.11.2008, 14:31
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети