E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Балога: За восстановление коалиции никто не даст и ломаного гроша

27 ноября 2008, 14:23    Корреспондент.net  
Балога: За восстановление коалиции никто не даст и ломаного гроша Виктор Балога: Премьер явно хочет загрести жар чужими руками
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко не имеет никаких оснований и морального права выдвигать какие-либо требования ни Виктору Ющенко, ни блоку НУ-НС о восстановлении демократического большинства в парламенте.

“Ультимативные высказывания человека, который сделал все для распада коалиции, являются безосновательными, крайне неискренними и фальшивыми”, - так Балога прокомментировал последние политические заявления главы правительства.

Он в который раз заявил, что именно политсила во главе с Тимошенко заключила союз с Партией регионов и коммунистами, проведя ряд общих голосований в парламенте с целью неконституционного перераспределения власти. По его словам, этот шаг окончательно похоронил веру в то, что коалиция БЮТ и НУ–НС базируется на единой идеологической основе и ответственности за предвыборные обещания.

"БЮТ понял, что в его стремлении добиться абсолютной власти для своего лидера Наша Украина не может быть сообщником. Именно поэтому было проигнорировано коалиционное соглашение. Именно поэтому бело-сердечные всячески усиливали внутренние противоречия внутри блока НУ–НС, щедро раздавая великим вождям маленьких партий обещания и преференции. Такие деструктивные усилия привели к тому, что за восстановление демкоалиции в прежнем виде сегодня, в условиях финансового кризиса, никто не даст и ломаного гроша", - заявил Балога.

В то же время он выразил сомнения в способности БЮТ вообще вести переговоры об участии в других форматах большинства, назвав этот блок недоговорноспособным. В частности, он указал на отсутствие в арсенале этой политсилы каких-либо гарантийных инструментов, которые давали бы потенциальным партнерам достаточную уверенность в нерушимости достигнутых договоренностей.

"Совсем недавно на глазах всей страны Юлия Тимошенко показала, что ее обещания и даже ее подпись имеют нулевую стоимость, ведь она не пошла в отставку после распада большинства, хотя того однозначно требовал ее автограф под коалиционным соглашением. Тем политсилам, которые неосмотрительно согласятся на альянс с БЮТ, нужно крепко задуматься, поскольку, как оказалось, ничто в мире не помешает Юлии Тимошенко легко отказаться от взятых обязательств. Нужно помнить, что эволюция БЮТ - это тугой клубок из обмана, цинизма и предательств", – сказал Балога.

Эволюция БЮТ - это тугой клубок из обмана, цинизма и предательств

Глава Секретариата также отметил, что ультиматум о восстановлении коалиции демсил премьер адресовала не главе государства и не НУ–НС. По его мнению, она в первую очередь посылала сигналы Партии регионов и Блока Литвина, пытаясь продемонстрировать им свою решительность взять лидерство в формировании нового парламентского большинства. Однако, как подчеркнул Балога, очевидным является намерение Тимошенко лишь продолжить свое пребывание в премьерской должности, одновременно размыв ответственность за кризисные процессы в экономике.

"Премьер явно хочет загрести жар чужими руками: образовав неокоалицию, она сохраняет под собой главное кресло в правительственном доме (разменяв несколько пешек-министров, которые не имеют для нее большой ценности) и одновременно приглашает Виктора Януковича и Владимира Литвина в свою компанию как одинаково виновных в экономическом и финансовом провале. Однако нужно четко осознавать, что коалиция, основанная не на принципах, а на должностях, недееспособна априори", – отметил Балога.

Он допустил, что очередными популистскими инициативами о восстановлении демкоалиции Тимошенко хочет предотвратить инициативы по рассмотрению в Верховной Раде вопроса об ответственности Кабмина за значительные просчеты в работе, которые ощущает на себе каждый украинец. Однако, в то же время отметил Балога, и за время формального существования коалиции между БЮТ и НУ-НС правительство допускало грубые ошибки в экономической сфере, что привело к всплеску инфляции и вызвало кризисные явления в приоритетных секторах экономики.

"Никакая новая коалиция не сможет скрыть вопиющий непрофессионализм нынешнего правительства, в частности, его экономического блока. Сейчас Верховной Раде нужно искать такие политические решения, которые позволят принимать и, главное, эффективно воплощать быстрые антикризисные меры. Однако очередные политические манипуляции и авантюризм БЮТ могут осложнить поиск таких решений. Надеюсь, что в парламенте есть достаточно опытных политиков, которые способны отличить конъюнктурные интересы от национальных", - резюмировал Балога.

Напомним, вчера Тимошенко призвала Ющенко до конца недели сделать все для восстановления демократической коалиция в составе блоков НУ-НС и БЮТ, а также привлечения Блока Литвина. Сам Ющенко ранее заявил, что ни дня не проводит без консультаций с депутатами, а также рассказал, почему он поссорился с Тимошенко.

Между тем, глава парламентской фракции блока своего имени Владимир Литвин одобрил призыв Тимошенко к созданию коалиции.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (69)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
_Voloshka
_Voloshka  Якщо говорити про реальні дії, а не заяви, БЮТ не зацікавлений у сформуванні парламентської коаліції. Умови для створення коаліції були давно озвучені. Однак попри гучні заяви, БЮТ робить усе можливе, щоб цього не сталося.
http://unian.net/ukr/news/news-2824 92.html
28.11.2008, 18:02  Нравится (0)
Vadim_nv
Vadim_nv  Ющенко устами Балоги ответил Тимошенко на её призывы:) Не будет никакой дем коалици, они не способны её создать, даже с Литвином. А наезд на всех подряд - это пиар чистой воды. Вернее антипиар. В экономическом провале виновата их ссора между собой - администрации и премьера.
28.11.2008, 13:46  Нравится (0)
_Voloshka
_Voloshka  У Тимошенко була не одна можливість створити коаліцію, але вона всі проігнорувала, що зрештою привело до розпуску Парламенту. Тому вона не та людина, яка може ставити якісь ультиматуми.
28.11.2008, 11:49  Нравится (0)
abradant
abradant  "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты" -народная мудрость. А теперь посмотрите люди на друзей Виктора Балоги: "Ланьо И.И., заместитель председателя Свалявской райгосадминистрации, в криминальном мире имеет соответствующую кличку «Осел», родной брат Михаила Ланьо; Суворин А.В. по кличке «Москаль», ранее судимый по ст. 140 УК Украины; Фирцак О.В., ранее судимый по ст.206 УК Украины; Скуба В.И., ранее судимый по ст.ст. 117, 101, 206 УК Украины, недавно убит в криминальных разборках; Медвидь С.С., ранее судимый по ст. 215 УК Украины; Козуб И.О., ранее судимый по ст. 143 УК Украины; Васильев В.В. ранее судимый по ст. 101 УК Украины; Орбан В.В., ранее судимый по ст. 117 ч.2 УК Украины; Юрак В.И., ранее судимый по ст. 206 УК Украины и другие." И здесь, как говорится, без комментариев. И видимо каков приход, таков и поп.
28.11.2008, 02:06  Нравится (0)
Громадный дядька
Громадный дядька  От перевыборов. А если и будут выборы, то им там обеим места уже не будет. Жулька это понимает и бесится поэтому.
27.11.2008, 21:12  Нравится (0)
osobennaya
osobennaya  согласна.Тетя Юля мечется по всем телеканалам в надежде, что выступать будет только она и не будет неудобных вопросов от оппонентов, а то куда не придет, то Янцукович ей малину портит, то тот же Янукович еще и вместе с Ющенко приходят, а заодно весь теневой кабмин притаскивают, главу нацбанка и пр., которые разбираются в том, что говорят и в том, что слышат, и перед такой аудиторией нельзя включить дурочку и спихивать все на "попередний уряд".
Думаю, сегодня Юля будет одна и всласть накричится на ведучих своим фирменным хамством: "Не перебивайте меня, дайте мне закончить!"
27.11.2008, 22:26
Громадный дядька
Громадный дядька  Только союз БЮТ и ПР спасёт Украину.
27.11.2008, 21:09  Нравится (0)
Vadim_nv
Vadim_nv  А посты как будут делить? Тимошенко ж нужно премьерское кресло не чтобы страну от кризиса спасать, а чтобы агитировать перед президентскими выборами!
28.11.2008, 13:49
Гражданин Одессы
Гражданин Одессы  angelfromhell | 27.11.2008, 17:50
"БЮТ понял, что в его стремлении добиться абсолютной власти для своего лидера Наша Украина не может быть сообщником. " - меня эта фраза просто убила!До этого сказал,что БЮТ заключил договор с ПР.Это типа значит,что ПР согласна на абсолютную власть Тимошенко?Что то у Виктора Иваныча не так с логикой по-моему!"

Да нет, с логикой у него всё нормально. Логика обычного интригана. Она подразумевает одну простую вещь - что Партию Регионов можно облапошить, наобещать им всякой фигни, а потом обмануть. НУНС уже обжегся и Юле не поверит, а ПР - лохи, их можно провести. Пообещать им, например, "абсолютную власть" Януковича в будущем (когда кризис закончится) или еще какую чушь в том же роде. А регионалы поведутся. Повелись же они уже с голосованием в сентябре?
Вот и вся "логика".
Но ПР БЮТу уже не верит - поздно. Кто вообще верит Юле, которая уже ВСЕХ "развела"?
27.11.2008, 20:08  Нравится (0)
osobennaya
osobennaya  что вы говорите? никого не развели,просто такие уступки называются "полезное для народа" в отличие от личных корыстных интересов БЮТа
27.11.2008, 22:30
Дездычадо
Дездычадо  Банковские сантехники против Юльи, как ей теперь с этим жить?:))
27.11.2008, 19:24  Нравится (0)
ДобрыйГоблин
ДобрыйГоблин  За Балогу никто не даст и ломаного гроша. Равно как и за его шефа.
27.11.2008, 18:41  Нравится (0)
angelfromhell
angelfromhell  "БЮТ понял, что в его стремлении добиться абсолютной власти для своего лидера Наша Украина не может быть сообщником. " - меня эта фраза просто убила!До этого сказал,что БЮТ заключил договор с ПР.Это типа значит,что ПР согласна на абсолютную власть Тимошенко?Что то у Виктора Иваныча не так с логикой по-моему!
27.11.2008, 17:50  Нравится (0)
Shkoda_Felizija
Shkoda_Felizija  больная фантазия, кажется рано из больницы вышел, лучше бы рубашку там подобрали. интересно как продвигается дело о депутатском запросе по поводу авиарейсов и где же тут хвалёные нац. интересы, блин грусть берёт.
27.11.2008, 16:43  Нравится (0)
nloshnik
nloshnik  Юлька стерва.
А Балога сволочь.
27.11.2008, 16:06  Нравится (0)
aaasound
aaasound  Понял тебя, а Янукович - Бох! Ведь верно? Ведь правильно?
27.11.2008, 19:14
aaasound
aaasound  Интересно, я писал фамилию Янукович - с мягким знаком в конце. Кто-то в Корре исправил. Масики, я знаю русский и украинский лучше вас, всех вместе взятых! И писать стараюсь без ашипок! Не надо править своих читателей! А то не будет вам счастья!!!!!!!!!!
27.11.2008, 19:32
7.62
7.62  Я не приверженец Тимошенко, но думаю нужно же быть хоть немного объективным.
Перед выборами президент во всю говорил, что нет альтернативы дем. коалиции, а сразу после выборов в нее не вошел Плющ, это как понимать?, потом создали из части нунсовцев ЕЦ, кто выбирал эту партию, ее не было в списке НУНС.
ТАК ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ТИМОШЕНКО, кто объяснит.????
27.11.2008, 15:45  Нравится (0)
Олиюга
Олиюга  Вот и я считаю, что нечего Юле бисер метать перед свиньями, пусть создаст с ПР конститационное большинство и покажет Ющенко и иже с ним, где их место и на что они годны.
27.11.2008, 16:31
alon2
alon2  О! Я подписываюсь под Вашими словами!
27.11.2008, 20:39
osobennaya
osobennaya  а Плющ недавно на колени встать хотел ради создания коалиции
27.11.2008, 22:39
_Voloshka
_Voloshka  Якщо говорити про реальні дії, а не заяви, БЮТ не зацікавлений у сформуванні парламентської коаліції. Умови для створення коаліції були давно озвучені. Однак попри гучні заяви, БЮТ робить усе можливе, щоб цього не сталося.
http://unian.net/ukr/news/news-282492.html
27.11.2008, 15:37  Нравится (0)
alon2
alon2  Зомби наступают! )))
27.11.2008, 20:36
alon2
alon2  Читал тексты по вашей сцылке ис пац стала!!!
Спасибо, пишите исчо!!))
27.11.2008, 20:38
дионис3
дионис3  ну правильно! а бесплатно нахрена же восстанавливать?
27.11.2008, 15:30  Нравится (0)
alur
alur  Ребята, скажите мне, непонятливому: кто такой этот Балога? За него кто-то голосовал? Его кто-то выбирал? На каком основании он вообще разевает рот на человека, за которым стоит как минимум треть населения страны?! Тем более от имени человека, за которым стоит около 3% (и с каждым днем меньше) избирателей???
27.11.2008, 15:19  Нравится (0)
NICKS81
NICKS81   дух ющенковской конституции, гласит - что именно так должно и быть... ))) а по букве закона, он еще ведет переговоры о создании какой-то коалиции... ))
27.11.2008, 15:30
NICKS81
NICKS81   смешная баложка..
27.11.2008, 15:18  Нравится (0)
Иршава
Иршава  "Эволюция БЮТ - это тугой клубок из обмана, цинизма и предательств" - а Балога не хочет рассказать о своей эволюции? Или самому страшно? А о своих авуарах-деньгах, земельных участках, замке Паланок в Мукачево? О своей фирме "Барва", о связях с криминалитетом? Исповедь следователю еще впреди.
27.11.2008, 15:10  Нравится (0)
alon2
alon2  Дай Бог нам этого дождаться!
27.11.2008, 20:21
CoGrey
CoGrey  Не.. ну как так можно ?
Утром цветы и тортик, а днем нож между ангельских лопаток..

У Балоги есть что-то святое в голове(душе) ?
27.11.2008, 15:06  Нравится (0)
киев_навсегда
киев_навсегда  в душе может и есть, всетаки типа переживает за украину, а в голове точно ничего нет.
27.11.2008, 15:11
Противник
Противник  Юля по моему со всеми рассорилась...
но самое страшное не это.

в НУНСе нет единства. часть тянется к юле, часть к регионам. И примерно одинаковая часть.. т.е. большинства нет ни у кого.

при нынешней раде просто нунс не может создавать ниче, а с юлей никто не хочет.

Вывод- коалиции кроме формальной быть не может.

Новые выборы... могут решить а могут не решить. 100% НУНС наберет мало голосов. кому они перейдут? не знаю. Юля тоже будет терять с каждым днем кризиса в котором она безусловно тоже во многом виновата!
короче там все будет не просто. Возможно что без Юли хватит на коалицию. а депутатов в нунсе юлиных - уберут. Возможно яценюк таки пойдет сам и пройдет.

соотв. можно будет сформировать коалицию из регионов и всех остальных партий.
нунс+литвин+ яценюк+кпу.

и это будет неплохо. Яценюка поставить министром экономики и т.д. Будет супер.
27.11.2008, 15:02  Нравится (0)
пикт
пикт  Cписок великих достижений Cени в студию ! О чём можно говорить,если чувак на госслужбе больше 2-х лет нигде не задерживался
27.11.2008, 15:20
Сергей А
Сергей А  Слабительное не пробовали принимать?
27.11.2008, 15:21
angelfromhell
angelfromhell  Юля по моему со всеми рассорилась...- а она типа когда-то с кем -то дружила!Она по просту использует всех подряд до поры до времени пока ей это выгодно,а потом просто "кидает".Так было с Ющенко и при чем не однократно.По видимому учится на своих ошибках он не привык.Ну и зря.И НУНС вцелом и отдельно взятые её "перебежчики" пойдут по тому же конвееру!
27.11.2008, 18:20
aaasound
aaasound  Подожди дорогуша, ни Юля, ни Янык, не кидали своих так, как это делает Наш Любимый Пчеломор! От него и народ-то бежит потому что он всех, кто его сделал президентом, кто за него стоял на том же майдане (с маленькой буковки) кинул. А кто в конце 2004-го слышал фамилию Балога? А теперь дяденька руководит страной, межу протчим!
27.11.2008, 19:20
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети