E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Рада выразила недоверие Стельмаху

26 декабря 2008, 14:27    Корреспондент.net  
Рада выразила недоверие Стельмаху "За" проголосовали 308 народных депутатов
Reuters

Верховная Рада Украины проголосовала за принятие предварительного отчета временной следственной комиссии по проверке деятельности Нацбанка в условиях финансового кризиса.

За принятие соответствующего постановления О предварительном отчете временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса проголосовали 380 народных депутатов: 149 - от Партии регионов, 154 - от БЮТ, 31 - от НУ-НС, 27 - от КПУ и 19 - от Блока Литвина.

Таким образом, Рада выразила недоверие председателю и правлению Национального банка Украины, а также потребовала от Президента внести на ее рассмотрение представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка и представление по кандидатуре на должность председателя НБУ.

Постановлением парламент признал работу НБУ в период финансового кризиса такой, которая не обеспечила основной функции НБУ – стабильности национальной денежной единицы, что создало угрозу национальной экономической безопасности и суверенитету Украины. Рада признала процедуру рефинансирования, которая осуществлялась Нацбанком на протяжении октября-декабря 2008 года, непрозрачной, предвзятой в интересах отдельных финансовых структур и имеющую признаки коррупции, что привело к масштабной и резкой дестабилизации национальной валюты и инфляции.

ВР также поручила Счетной палате проверить обоснованность и обеспеченность предоставленных НБУ объемов рефинансирования на протяжении октября-декабря 2008 года.

Парламент обратился к Генеральной прокуратуре изучить все материалы, касающиеся этого вопроса, и соответственно отреагировать на них.

Как отметил председатель временной следственной комиссии ВР Юрий Полунеев, системный анализ действий НБУ дает основания для вывода о неэффективности работы руководства НБУ, что привело к девальвации национальной валюты, накоплению кредитов и валютных рисков в банковской системе, для решения которых необходимо не менее трети ВВП в виде средств налогоплательщиков.

Согласно предварительному отчету, ВСК считает, что руководство НБУ уклоняется под прикрытием банковской тайны от предоставления наиболее необходимой информации, которая касается вопросов, связанных с прозрачностью процедур предоставления стабилизационных займов коммерческим банкам и операций купли-продажи отдельными банками валюты на валютном рынке и аукционах НБУ Кроме того, ВСК констатирует отсутствие системных мероприятий и продуманной долгосрочной политики Нацбанка в сфере валютного регулирования.

Как сообщалось, председателль НБУ Владимир Стельмах, а также глава Совета Нацбанка Петр Порошенко не пришли сегодня Раду, где был запланирован их отчет об экономической ситуации в стране.

Корреспондент.net, УНИАН

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (99)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Фыёвщик
Фыёвщик  Ну тупые эти корровские модераторы. Банят меня и за высказывания и в сторону Юли и в сторону гаранта. Вот бандер я только не поливаю. Не знаю кто они такие. Свободу слова простым юзерам!!! Включю Mail Bomber, если ещё раз забаните. Давайте домовымся. Мы ж не депутаты.
27.12.2008, 14:25  Нравится (0)
Thomas Porter
Thomas Porter  Наехали на Стельмаха...
А сами чем в это время занимались?
А о том что кабмин уже год работает и ЮВТ пора отчитаться забыли.
27.12.2008, 00:22  Нравится (0)
ДобрыйГоблин
ДобрыйГоблин  Теперь ждем заявления президента типа: "Стельмах - это я!"
26.12.2008, 21:37  Нравится (0)
ОДИНОКИЙ ВОЛК
ОДИНОКИЙ ВОЛК  дааааа комиссия... одни БЮТ в ней ... ну совсем ну никак... ну точно независимая...
26.12.2008, 19:56  Нравится (0)
Night
Night  но отчет поддержали почти все фракции, пушной зверь приближается к ющу
27.12.2008, 13:44
Dr-Antipoff
Dr-Antipoff  Начинается интересный процесс.......... Я с ним знаком ещё с работы на заводе............... называется процесс - награждение непричастных и наказание невиновных, смешно и грустно
26.12.2008, 19:26  Нравится (0)
bayazet
bayazet  А КТО ВЫРАЗИТ НЕДОВЕРИЕ ВР? ВЫБОРЫ?
26.12.2008, 23:11
psyXopat
psyXopat  Вопрос в том, чтобы взять нацбанк под контроль и навсегда покончить с кредитованием под проценты. Кредит должен быть беспроцентным, как в Китае и Японии.
26.12.2008, 19:01  Нравится (0)
Dr-Antipoff
Dr-Antipoff  Я так понимаю речь идёт об учётной ставке НБУ, называйте вещи своими именами, не умеете - нечего пердеть тут! Учётная ставка 0 % имеет смысл только в условиях когда нац валюта становится слишком дорогой, что снижает конкурентоспособность отечественных товаров. У нас несколько иная ситуация + абсолютно неадекватная банковская система.
26.12.2008, 19:19
Kindzyulis
Kindzyulis  Вопрос не в том, чтоб снять с работы. Вопрос, кого поставить, чтобы работал по-умному.
26.12.2008, 17:37  Нравится (0)
налогоплательщик
налогоплательщик  Яценюка, естественно. Если справится - далеко пойдёт, а если нет, то не слишком и жалко...
26.12.2008, 18:09
Night
Night  справился сеня с падением гривны уже один раз, вопрос - согласится ли вытягивать нац валюту в этот раз?
27.12.2008, 13:45
aytsaag
aytsaag  гы
вот странные люди
чего взвыли-то от радости? )) Падение гривны - явление объективное, Стельмах если в чём и виноват, так только в том, что это так резко произошло :) А так - гривне, пардон, трында, это системный эффект, а не чьи-то махинации :) Все равно начиная с середины января покатится :) Так что закупайте валюту, пока её еще продают. Только не баксы, а лучше сразу евро или франки.
26.12.2008, 17:33  Нравится (0)
Alex21
Alex21  Пророк б.я. Купил баксы по 10.50 и не знаешь кому в парить?
26.12.2008, 19:31
aytsaag
aytsaag  нет, у меня все доходы в валюте =) мне её покупать ни к чему...
26.12.2008, 19:58
bsd
bsd  какие собственно франки?
26.12.2008, 20:07
aytsaag
aytsaag  швейцарские
26.12.2008, 20:23
ANDREISAN
ANDREISAN  Россия никогда не отдаст Крым,а Нато больше всего хотело бы там оказаться, поэтому я за Росию
26.12.2008, 17:12  Нравится (0)
Vladimir_99
Vladimir_99  иди в 3,14ду, *удак.
26.12.2008, 15:36
Brut2
Brut2  Держи голову в тепле из нее бред льется от переохлаждения........
26.12.2008, 15:40
Vladimir_99
Vladimir_99  То ты по себе судишь.
26.12.2008, 15:46
Vladimir_99
Vladimir_99  Хотя...у каца.пов голов не бывает. У них там ж находится.
26.12.2008, 15:47
d9d9
d9d9  Уже отдала. А что ее крыса давит это уже никого не волнует.
26.12.2008, 18:57
PsixRu
PsixRu  Йуля помет подтереться этой постановой! Все за шо обвинили НБУ с таким же успехом можно предъявить и кабмину. Токо пока не время-надо дать Йуле обосраться по полной.
26.12.2008, 16:20  Нравится (0)
Brut2
Brut2  Сразу видно - ИНТЕЛЛЕКТУАЛ. Сопли подотри.
26.12.2008, 15:52
Ostapnebender
Ostapnebender  Это замечательная новость для спекулянтов - можно начинать "торговлю" по новой. Ставлю на повышение доллара.
26.12.2008, 16:10  Нравится (0)
NICKS81
NICKS81   а стельмах когда-то был вполне нормальным дедуганом, а тут решил обхезаться под конец карьеры.. жадность фраера погубит.. но только лучше бы погубила юща, всем понятно что стельмах - галимая пешка..
26.12.2008, 16:07  Нравится (0)
Мышка норушка
Мышка норушка  старый маразматик и урод. Да еще и его замы - все как один - хапуги недоделки
26.12.2008, 16:15
BandaUA
BandaUA  НЕЛЬЗЯ Стельмаха отпускать!!! Пусть отвечает за то что натворили в системе! Другими словами всё впорядке - он работает, проблемы - тикать.?!?!!? Пусть остаётся и разруливает ситуацию!!!!! Не разрулит - тюрьма! А то как в том анеке "- Кем работаешь? - Пожарным. - Хорошая работа? - Хорошая! Но как на выхов ехать то хоть увольняйся"
26.12.2008, 15:50  Нравится (0)
Добрый_бобр
Добрый_бобр  Нельзя его оставлять, чтобы исправлял, а то будет как с тем студентом, которого людоеды поймали: они его над костром вертят, а он из котла, висящего рядом, картошку тырит.
26.12.2008, 15:52
Мышка норушка
Мышка норушка  нельзя его оставлять, а то такую там коррупцию и беззаконие вместе с шаповаловым устроил, что во всем мире такого не найдешь...
26.12.2008, 15:58
Makoffka
Makoffka  На Говерлі поховайте мене у берлогу,
Поруч мене покладіть Стельмаха й Балогу,
Хай заграють наді мною неуки Гринджоли,
Ой прощай бабо Параско та любимі бджоли.
А до х... прив"яжіть "помаранча"-банта,
Щоби люди пам"ятали такого гаранта
26.12.2008, 15:39  Нравится (0)
Brut2
Brut2  Я уже готов, лопата приготовлена, выдвигайся и не забудь простыню.
26.12.2008, 15:42
Добрый_бобр
Добрый_бобр  :)
Душевно!
26.12.2008, 15:50
tan-732
tan-732  Супекски!!! Не знаю, кто сочинял, но респект ему и низкий поклон! Я лично обеими руками - за!!!
26.12.2008, 16:19
antijulja1
antijulja1  Все закупайте баксы, скоро будет 15-20
26.12.2008, 15:37  Нравится (0)
aXXXel
aXXXel  ты идиот? :))))
26.12.2008, 15:45
Пламенный_Че
Пламенный_Че  Офигенное единодушие :-)
26.12.2008, 15:35  Нравится (0)
Нацик2
Нацик2  почему в Украине банков больше чем в Швейцарии ???

если банки получли гринвну и купили долар на межбанке по 8,5 и больше !!!!!!!!
А курс падает !!!!!!!!!!!!! и получается банки идут в убыток !!

Ведь только дауны не знают что на гривны полученные БАНКИ покупали у.е.

а теперь 2*2 =

получили 1 000 000 грн купили по 8,5 = 117647,05

а теперь надо отдать а курс 7,5 продаем 117647,05=882352,88 грн

и того убыток 117647,12 !!!

А ессли курс опустится до 6,5-7,00 ЭТО ОПАААААААААААААААА

Надо гнать стельмаха !!!!

Спросите любого кто работает в банке что такое курс 6,5 или не дай боже 5,5 за доллар !!!

Нам простым смертным хорошо !!!


НО БАНКАМ СМЕРТЬ !!!!!!!!
26.12.2008, 15:26  Нравится (0)
ЕленаД
ЕленаД  Володимире семеновичу, так то ви зареєструвалися як Нацик2?
26.12.2008, 15:35
ANDREISAN
ANDREISAN  Хватит кипешивать .Готовтесь кпразднику
26.12.2008, 15:38
Ацкий_Сотона
Ацкий_Сотона  весь фокус в том, что банки получили рефинансирование, когда курс был 5,5 и по этому курсу скупали, а дальше уже пошла волна - например: сегодня берут на межбанке по 6, завтра толкают населению по 6,5 и так далее до 10, и только на последней покупке они немного попали, но это с лихвой компенсировалось предидущими операциями.
26.12.2008, 15:54
trikster
trikster  ИМХО - и слава Богу, что банкам смерть. Потому что, во-первых, на хрена нам их 187 штук? А во-вторых, в октябре-ноябре-декабре мы уже имели "удовольствие" наблюдать, как НБУ спасал не БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ, а 10-15 КАРМАННЫХ БАНКОВ. Результат - банковской системе как таковой фактически полный пыпец из-за тотального недоверия населения, тщательно сформированного нашими дорогими старпёром и прыщенком, отдельные карманные банки наварились на курсе, ющер со стельмахом утомились бабло считать, а электорат в очередной раз кинули через хрен по полной программе. Не забудьте о миллионах несчастных, у которых по милости НБУ лежат в банках и обесцениваются гривневые депозиты, а это на данный момент практически 40% потери вклада по факту, никакие годовые не покроют.
Так что - пусть их будет в 4 раза меньше, мы не против. И пусть Стельмах, Ющер и всё наше дорогое правительство исчезнут бесследно в ночь на 1 января 2009 года. Я тада даже в Санту поверю.
27.12.2008, 00:28
KostyaSM123
KostyaSM123  После боя кулаками не машут. Поздно Паровоз уехал.
26.12.2008, 15:18  Нравится (0)
Davoss
Davoss  а Стельмах выразил недоверие Раде:)
и что?
26.12.2008, 15:10  Нравится (0)
Нацик2
Нацик2  ПОЧЕМУ выразили недоверие когда курс остановился и уже начал падать ????

Почему молчали когда доллар рос когда был 10 ????

кто голосовал зв рефинансирование банков ????

Надо убрать Стельмаха потому Стельмах не отдал ни одного доллара из госрезерва !!!!!! Добраться до госрезерва выдать еще несколько млрд банкам и опустить гривну до 12 за 1 у.е.
26.12.2008, 15:07  Нравится (0)
ЕленаД
ЕленаД  Володимире Семеновичу, це ви зареєструвалися під ніком Нацик2?
26.12.2008, 15:33
ДобрыйГоблин
ДобрыйГоблин  Стельмаха шуганули как раз когда курс перешел через 10 и было ясно, что если эту шарашку не остановить, они догонят курс и до 50. После этого курс банки с перепугу опустили так резко, что те, кто покупал по 10, сильно влетели. Чтобы выручить своих, Стельмах купил у них 140 млн. долларов по курсу, на гривну дороже, чем было на рынке. Вот так чрезмерная жадность вынуждает некоторых засветиться и публично спалиться.
26.12.2008, 21:47
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети