E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Литвин не хочет навязывать народу Бандеру

29 декабря 2008, 20:48    Корреспондент.net  
Литвин не хочет навязывать народу Бандеру Литвин: Нельзя навязывать народу героев
intersvoboda.com.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что нельзя навязывать народу героев.

Об этом он сказал в интервью радиостанции Эхо Москвы.

"Я убежден, что навязать героя людям нельзя. И позиция у меня простая и однозначная: тот, кто проливал свою кровь за страну, тот герой. Тот, кто под такими громкими лозунгами проливал чужую кровь - с этим надо разбираться", - заявил Литвин.

На вопрос о решение Верховной Рады, в том числе и фракции Блока Литвина о праздновании 100-летия со дня рождения Степана Бандеры, председатель парламента ответил, что никакого решения не было.

Он пояснил: "Разные фракции разной политической ориентации внесли более сотни проектов постановлений о праздновании той или иной даты. И для того, чтобы в парламенте не было войны, мы приняли решение, чтобы правительство рассмотрело и, если необходимо, приняло то или иное решение. Никакого решения о никаком праздновании Верховная Рада Украины не принимала".

Как сообщалось, депутаты Верховной Рады большинством голосов приняли постановление, согласно которому день рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры будет отмечаться на государственном уровне.

Руководители Ивано-Франковской области пригласили Президента Украины Виктора Ющенко на празднование 100-летия со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры.

Также в Ивано-Франковске прошла святочная академия к 100-летию со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры.

По материалам Росбалт

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (379)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
dzjek
dzjek  Бандера может и герой но не наш а западной украины и путь они тм празднуют что хотят, хоть день рождение гитлера , Это не наш праздник инефиг его навязвать всей украине у нас есть свои герои Которые воевали за украину и сожили свои голвы в бою ,Призываю еще и еще раз вслушаться в фамилии творцов победы, прославленных военачальников - командующих фронтами и армиями, которые освобождали Украину, - Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Николая Ватутина, Ивана Черняховского, Ивана Конева, Ивана Петрова, Родиона Малиновского, Семена Тимошенко, Федора Толбухина, Андрея Еременко, Филиппа Жмаченко, Кирилла Москаленко, Андрея Кравченко, Павла Рыбалко, Сергея Трохименко. Есть кем гордиться Украине, есть кого славить в веках. Бессмертный подвиг совершил в небе над поселком Миловского района на Луганщине экипаж пикирующего бомбардировщика в составе Утюскина, Козаченко и Рябикова. Подбитый во время воздушного боя самолет они направили на сосредоточение вражеских зениток.
17.02.2009, 11:28  Нравится (0)
dzjek
dzjek  А что совершил ваш херой ,может он в танке горел или в атаку ходил на врага освобождал украинсие города от фашистов, освобождал европу ,брал берлин.
17.02.2009, 11:30
simeon7
simeon7  У меня такое ощущение, что я где-то не там живу.
Фашист Бендера - герой моего народа.... Завтра мне скажут, что Иуда - герой Украины, я что - должен аплодировать?

За одно я благодарен нашему неповторимому президенту Ющенко: что мое детство прошло при его отсутствии...
30.12.2008, 20:07  Нравится (0)
Дугин_и_соседи
Дугин_и_соседи  Духова спадщина Степана Бандери своїм змістом небуденна. Можливо, щойно майбутні історики виявлять, чи Степан Бандера героїкою свого життя, своїми чинами революціонера-націоналіста, лідера визвольної боротьби, а чи своїми ідеями й думками, теорією національно-визвольної революції, своїм вченням більше вплинув на успіх революційної боротьби. Проте, ледве чи можна відділити революціонера чину, організатора й прагматика революції від її теоретика та ідеолога !
30.12.2008, 17:14  Нравится (0)
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Нифига себе революция ! Призывать к уничтожению людей по национальному признаку. Это уже геноцидом пахнет.
30.12.2008, 17:20
tony_zalp
tony_zalp  Ага Укры совсем с катушек послетали
02.01.2009, 11:56
Manticora
Manticora  а почему не цитируем "Дмитра Донцова та інших Будителів Духу Нації"? не подходит?

а сам бред взят с ukrnationalism.орг.юа, предисловие Ярослава Стецько к книге Бандеры.
Того самого Стецько, личным секретарем которого долгое время был Роман Зварич. Теплая компашка.
30.12.2008, 17:54
дядяВ
дядяВ  Ссылочку дайте на труды Степана .
03.01.2009, 00:40
Галушечник
Галушечник   З одного боку Бандерівщина була боротьбою селян, у яких хотіли забрати землю. З другого - недобиткам давізії сс галичина нікуди було діватись... В цій війні постраждало багато людей. Бандерівцями поміж іншими, багато було знищено українців з інших регіонів. Я думаю, що ця війна - це може частково війна за незалежність, війна селян проти комуністів, але взагалі більше вона тягне на українську громадянську війну. Моя мама вчилася у Львові. Коли вона закохалася у місцевого хлопця і діло дійшло до одруження, то її батьки сказали, що з "москалями вони не хочуть мати діло". Я довго не міг зрозуміти, чому нас, полтавців називають москалями. Але потім зрозімів: ми-православні, це наша віра з часів Руси. А вони-уніати ... брестська унія ... зрада ...

Для того, щоб в Україні запанував мир між її різними частинами, треба якнайшвидше забути ту громадянську війну.
29.05.2009, 21:14
Manticora
Manticora  2: 1novolana | 30.12.2008, 15:33

И ещё о финах и Маннергейме. Были там такие фомирования, назывались "шюцкор". В Зимнюю войну в действиях против РККА их участвовало до 15 батальонов. Вот эти - действительно боролись. Не лизоблюдские письма и воззвания рассылали, а воевали. Сравните с "борьбой" УПА против немцев.

Кстати, одно из положений устава "шюцкора" гласило: "Ношение формы шюцкора на маскарадах и других подобных мероприятиях ЗАПРЕЩАЕТСЯ".
Сравните с "героями УПА".
30.12.2008, 16:59  Нравится (0)
sergey.zahyst
sergey.zahyst  Всем, кого коснулся кризис:
zahyst. org
30.12.2008, 16:13  Нравится (0)
1novolana
1novolana  Бандера сотрудничал с немцами?А Маннергейм-главнокомандующий Финляндии не только воевал на стороне Германии,но и получил золотой крест из рук лично Гитлера.Тем не менее в Финляндии он национальный герой-ему стоят памятники,его именем названы улицы,мало того,ПУТИН ,будучи с официальным визитом в Финляндии с почестями возлагал цветы к памятнику Маннергейму.Так что не надо зашоренности.Да и СССР был союзником Германии 39
30.12.2008, 15:33  Нравится (0)
Manticora
Manticora  А окрім хреста ще й "Мерседес-Бенц 770", але є маленька різниця -як німці не наполягали, але фіни так і не "повелися" на активну участь у війні за межами своєї території....
А ще Манергейм відмовився від знищення євреїв. А ще віддавав накази не обстрілювати та не бомбити Ленінград...
Цім хрестом німці намагалися хоч якось активізувати дії фінів, бо наявне становище справ їх аж ніяк не задовільняло.
30.12.2008, 16:05
Manticora
Manticora  А що у нас з ОУН? А ось ці красавці навпаки, самі "лізли в очі" зі своєю відданістю, та ще й від імені всієї України... Вже не кажучи про те що у абвері вони мали статус агентів, тобто - найманців. Чи є подібне у біографії Манергейма?

І не збиралися укро-наці, на відміну від фінів, зупинятися на досягнутому. А саме:
пункт 3 Акту від 30 червня 1941:
"Українська Національно-Революційна Армія, що творитисьме на українській землі, боротисьме дальше спільно з союзною німецькою армією проти московської окупації за Суверенну Соборну Українську Державу і НОВИЙ ЛАД У ЦІЛОМУ СВІТІ."

- Манергейм теж хотів творити новий лад у цілому світі?

"Акт ... походить З ВОЛІ ЦІЛОГО українського НАРОДУ".
- без коментарів.

"Декляряція Правління Української Держави", видана Я. Стецьком:
"Нова Українська Держава, базуючись на повній суверенности своєї влади, стає добровільною в рамці нового ладу Європи, який творить вожд німецької Армії й німецького народу Адольф Гітлер."
30.12.2008, 16:11
rubel
rubel  Всех с Новым годом!!! Все будет нормально! Не такие кризисы переживали! Просто это год - високосный! Не надо перед праздниками гнать столько негатива! Все устаканится! И мои родители в Украине будут встречать Новый год в тепле и с Газпромом разберутся без нашего участия! Всем счастья, здоровья, успехов! Наступает год Быка! А что любит бык? Зелень и телок! Так что все буде гаразд!
30.12.2008, 14:44  Нравится (0)
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Угу. А в конце года его отправят на колбасу.
30.12.2008, 17:21
rubel
rubel  Народ сам визначає своїх героїв в силу свого рівня свідомості та менталітету....Якщо в Криму ставлять Сталіна і Єкатерину - хай ставлять. Ставлення до них з боку українців буде відповідне....
НАРОД САМ ВИЗНАЧАЕ СВОIХ ГЕРОIВ!!!!
30.12.2008, 14:38  Нравится (0)
dreamovich
dreamovich  А хто кому нав"язує героїв??? Народ сам визначає своїх героїв в силу свого рівня свідомості та менталітету. І хай самі ставять пам"ятники. Якщо в Криму ставлять Сталіна і Єкатерину - хай ставлять. Ставлення до них з боку українців буде відповідне.
А щодо Бандери - це власна справа людей та місцевої громади. Подобається, хай ставлять. Шо за "перебіраловка", пане Литвин?
Ваша влада давно ні на що не впливає. Тому є постанова Ради, чи нема, народ це вже "не гребе".
30.12.2008, 13:22  Нравится (0)
alexsbar
alexsbar  всех с наступающим новым годом!!!! мое мнение состоит в том, что вопрос Бандеры подняли сейчас, для того чтобы отвлечь народ от того завала, который просходит в стране. вы сейчас больше муссируете этот болезненный вопрос, а не то что президент защищает Стельмаха. на мой взгля сейчас это на много важней. вопрос сколько быдет стоить долар после нового года, какая будет инфляция,какие меры будут приняты правительством по спасению денег вкладчиков и людей,которые не в состоянии выплатить кредиты за свои квартиры... что с нами будет через год? вообще в состоянии кто-то управлять государством? не сабачте друг друга,- оно того не стоит. кто считает этого человека героем, ваше право. кто напротив,- предателем... тоже имеете право. не мне судить, нас там небыло. нет истины в последней инстанции... тогда было сложное время, неоднозначное... давайте думать как жить дальше!!!!!
30.12.2008, 13:00  Нравится (0)
Manticora
Manticora  Дугин_и_соседи | 30.12.2008, 11:45
Бандера ... який близький він у всіх своїх поглядах до героїчних патріотичних шести- і семидесятників!
___

видатний український поет "шестидесятник" Василь Симоненко:

Я зустрічався з вами в дні суворі,
Коли вогнів червоні язики
Сягали від землі під самі зорі,
І роздирали небо літаки.

Тоді вас люди називали псами,
Бо ви лизали німцям постоли,
Кричали "хайль!" охриплими басами,
І "Ще не вмерла..." голосно ревли.

Де ви ішли - там пустка і руїна,
І трупи не вміщалися до ям –
Плювала кров'ю "ненька Україна"
У морди вам і вашим хазяям.

Ви пропили б уже її, небогу,
Розпродали б і нас по всій землі,
Коли б тоді Вкраїні на підмогу
Зі Сходу не вернулись "москалі".

Тепер ви знов, позв'язувавши кості,
Торгуєте і оптом, і вроздріб,
Нових катів запрошуєте в гості
На українське сало і на хліб.

Ви будете тинятись по чужинах,
Аж доки дідько всіх не забере,
Бо знайте: ще не вмерла Україна, -
I не умре!
30.12.2008, 12:37  Нравится (0)
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Идолы нужны людям всегда, ибо в душе народ по прежнему язычники. Идолам всегда строили капища. Идолы могут быть в гражданском пальто или в форме, с оружием в руках или без, со знаменами или просто одно голова, это не важно. Главное это сам процесс поклонения идолу. Ритуал поклонения как основопологающее действие может быть разный, но есть общие черты: сборище, песнопения или музыка, подношения идолу, чествование, запугивание врагов идолом, подготовка молодого поколения.
От это нам не уйти никак, это человечество придумало тысячи лет назад и тысячи лет еще это все будет продолжатся. Идолы будут менятся, капища будут совершенствоваться, но человек еще очень долго будет оставаться язычником.
30.12.2008, 12:26  Нравится (0)
dreamovich
dreamovich  Правильно! Християнство придумала купка бандитів, яка захотіла все гребти на себе. Вони знищили усіх волхвів, язичників, усі інші течії та школи і всіх позаганяли у свої "фірми" з розп"яттями Христа. Всіх, хто не "лягав" під них вони спалювали і знищували як у Європі в Середньовіччі.
Християни перші створили праобраз сучасної держави, де є священник (Президент, гендиректор, начальник), що гребе гроші та все інше з "прихожан" (громадян і штатних працівників). І всім нав"язується думка, що лише так можна існувати і ніяк інакше. Вони думали, що можуть правити вічно, та не вийшло - воля духу людей прокидається і скоро кожен буде сам собі хазяїном та складовою однієї великої духовної сім"ї - без держав, кордонів і рас. І ніхто нікому вже не навішає лапші через термін "демократія".
30.12.2008, 13:28
Manticora
Manticora  Дугин_и_соседи | 30.12.2008, 11:45
Степан Бандера був християнин-націоналіст, як це він постійно у своїх творах підкреслює
30.12.2008, 14:16
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Христианство интернационально. А он этим просто прикрывался.
30.12.2008, 17:17
Manticora
Manticora  так чем и кем он только не прикрывался... даже в революционеры его записали...
30.12.2008, 18:25
Дугин_и_соседи
Дугин_и_соседи   І як тут не згадати слова нашого великого предка - одного з засновників Києво-Печерської Лаври, преподобного Феодосія: "Завжди пам'ятайте свою землю... Якщо треба буде померти за свою землю і Святу віру, з дерзанням ідіть на смерть. Пам'ятайте Писання: "Один Господь, одна віра, одне хрещення (Ефесіянам. 4.5.). Хто ми? Ми ті, хто живу жертву приносить, чисту і непорочну..." Ось наш символ і знання. Треба пам'ятати: і зараз до нашої землі підтягнуті чорні сили. Боротьба продовжується...
30.12.2008, 11:42  Нравится (0)
Manticora
Manticora  і зараз до нашої землі підтягнуті чорні сили. Боротьба продовжується...
___

Однажды знаменитейший террорист Камо, заполняя очередную анкету, на вопрос, какие специальности знает, простодушно ответил: "революционер".

Они больные. Они уже просто не могут иначе, им все равно, за что драться и на каком языке гомонят враги - лишь бы драться...

Ещё один спец, Савинков: "Революция и контрреволюция - мне безразлично. Я жажду действия!.."

Проще говоря - шило в }|{опе... А делать что-либо полезное в реальной жизни - не способны органически...
30.12.2008, 12:31
U$m@n
U$m@n  С какой стороны ЧЕРНЫЕ СИЛЫ?Не с Западной ли,там где многие граждане Польши,Румынии ,а возможно и некоторых других,ждут не дождутся когда при вступлении в Евросоюз можно будет на законных основаниях вернуть свою собственность,конфискованную в 1939-40 годах.И не будет больше Галичини,а будет законное возвращение собственности бывшим владельцам....в какое НАТО тогда вы обратитесь за помощью...?
30.12.2008, 12:34
Jazz Kiev
Jazz Kiev  Больше правды о народном движение и каждый сам примет решение.
В открытую воевать с коммунистами и большевиками, тоталитарной Россией могли только Украинцы и Чеченцы, у остальных духу не хватало (или остальных уже нет...).
30.12.2008, 11:41  Нравится (0)
Дугин_и_соседи
Дугин_и_соседи  Степан Бандера був за справжнє, традиційне українське народоправство, і який близький він у всіх своїх поглядах до героїчних патріотичних шести- і семидесятників!
Степан Бандера був християнин-націоналіст, як це він постійно у своїх творах підкреслює, уважаючи, що Бог і Україна дають віру у перемогу та силу витримати терпіння, муки й лихоліття, а, якщо треба, то й мужньо прийняти смерть.
30.12.2008, 11:45
8:40
8:40  националистов нужно уничтожать, жёстко и методично, ибо они дестабилизирующее звено, поглядите на карту, там где нацики - разруха и войны....
30.12.2008, 12:04
U$m@n
U$m@n  А зачем их уничтожать?Они как раковая опухоль уничтожают среду в которой живут,а потом и сами...как в гитлеровской Германии -разбомбили пол страны,пока не уничтожили коричневую чуму,такая видать участь ждет и оранжевую чуму,пока они не стравят между собой народности и регионы страны....
30.12.2008, 12:41
U$m@n
U$m@n  Что это за ответвление христианства,где трупами ближних набивают колодцы и вырезают беззащитных мирных жителей,как на Волыни?Красс начавший войну с Парфянским царством очень жаждал золота,когда он попал в плен ему влили это расплавленное золото в глотку...это я к тому что тот кто жаждет крови русских,а возможно других народов захлебнется в своей собственной...
30.12.2008, 12:47
8:40
8:40  ну конечно, своих же в колодцах топить, вешать, стучать на них.... могут только украинцы)))
30.12.2008, 12:00
tony_zalp
tony_zalp  Довоевались? Дружить надо было. Неужели врагам будем газ дарить
02.01.2009, 12:01
DM4
DM4  А че ...пусть будет праздник Бандеры...мы нарядим его в бороду и красный нос...пусть детишкам подарки разносит
30.12.2008, 11:32  Нравится (0)
Manticora
Manticora  к детишкам его лучше не подпускать...
30.12.2008, 12:41
землянин
землянин  danua123 | 30.12.2008, 10:53

вся Европа не заключала с Гитлером пакты наподобие Молотова-Рибентропа про распил мира
=========================================== =====================
Ну если Польша для вас весь мир!.... А Европа подписала с гитлером Мюнхенский сговор о распиле Чехословакии. Так что счет здесь 1: 1 . Только почему то про Мюнхенский сговор все молчат скромно в тряпочку, а про пакт Молотова , что одно и то же - вопят и выставляют, как страшный грех СССР.
Информационная война . Двуличная политика.
30.12.2008, 11:14  Нравится (0)
pst
pst  И кому это нужны НАТО, войны за НАТО и Бандера? Торговать кровью украинйцев ющ с нацистами собирается? Мало ему обвала гривни? Теперь нужна кровь
30.12.2008, 11:00  Нравится (0)
MaxPravdin
MaxPravdin  Что значит навязывать, все известно, что если б не манипуляции на Интере Бандера занял бы первое место!
30.12.2008, 10:55  Нравится (0)
Manticora
Manticora  нет, первым должен висеть Гитлер
30.12.2008, 11:10
Человек3
Человек3  едь к Ющу в Бандеровщину и живи там, дай нам спокойно развиваться
30.12.2008, 11:12
coloveu
coloveu  мечтатель????
30.12.2008, 14:33
землянин
землянин  EgorM | 30.12.2008, 10:40

уровень рф это дааа!!! это круто!!! что может быть лучше для потомственных рабов?
===================================== ===========================
Это кто сказал МЯУ? Тот,кто всю жизнь под паном был, пока Сталин не освободил , а Россия не дала независимость?
30.12.2008, 10:46  Нравится (0)
xSASAx
xSASAx  Сталін освободив? о_0. Це тіпа від мук земних?
30.12.2008, 11:22
EgorM
EgorM  уровень рф это дааа!!! это круто!!! что может быть лучше для потомственных рабов?
хочешь в гулаг? так будет тебе и твоим детям останется
..........
Потомственные рабы каки их предки всегда были свободными. И герои у них - победители. И праздники - в честь побед. А в ГУЛАГе % граждан был меньше, чем в то же время в тюрьмах США. Включи мозг.
30.12.2008, 10:40  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   7    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети