UA
 

Ющенко поздравил своего чешского коллегу с началом председательства Чехии в Евросоюзе

Корреспондент.net,  16 января 2009, 23:19
0
23
Ющенко поздравил своего чешского коллегу с началом председательства Чехии в Евросоюзе
Фото: president.gov.ua
Ющенко выразил уверенность в успешности председательства Чехии в ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Президента Чешской Республики Вацлава Клауса по случаю начала председательства Чехии в Евросоюзе.

Приветствие обнародовано на официальном сайте Главы Украинского государства.

Ющенко выразил уверенность в успешности председательства Чехии в ЕС, что будет способствовать последующему повышению ее авторитета и влиятельности на международной арене.

“В Украине хорошо известно, что Вы как принципиальный и последовательный сторонник идеи дальнейшего расширения Евросоюза с пониманием воспринимаете стремление нашей страны интегрироваться в европейские структуры и сделать свой вклад в развитие Объединенной Европы. Я буду глубоко благодарен за Вашу политическую поддержку в реализации необходимых двусторонних шагов на этом пути во время Чешского председательства”, – говорится в приветствии Президента Украины.

Также Ющенко выразил надежду, что Чешское председательство будет отмечено значительными достижениями в двусторонних отношениях между Украиной и ЕС.

По словам Главы украинского государства, Украина и ЕС вступают в завершающую фазу переговоров о заключения Соглашения об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. На этом этапе поддержка и сопровождение Чешским председательством переговорного процесса позволит обеспечить максимально позитивное содержание нового соглашения, что должен стать важным инструментом приближения Украины к реализации своей стратегической цели.

Ющенко подчеркнул, что одним из наиболее приоритетных заданий отношений Украина - ЕС в первом полугодии 2009 года является определение условий введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

Отдельно Ющенко коснулся вопроса укрепления энергетической безопасности Европы во время Чешского председательства.

Напомним, что 1 января 2009 года Чехия стала новым председателем Европейского Союза на срок в полгода. Эстафету председательства в Евросоюзе Чехия подхватила у Франции, которая возглавляла ЕС в течение предыдущих шести месяцев.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЕвросоюзЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии