E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Сегодня Международный суд ООН вынесет решение по Змеиному

3 февраля 2009, 09:24    Корреспондент.net  
Сегодня Международный суд ООН вынесет решение по Змеиному Международный суд ООН поставит точку в украинско-румынской тяжбе по Змеиному
president.gov.ua

Во вторник, 3 февраля, в Гааге (Нидерланды) Международный суд ООН объявит решение по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Василий Кирилич, суд начнет процедуру оглашения решения в 10:00.

"Исходя из практики длительности оглашения Международным судом ООН решений, эта процедура может занять 3 часа", - сказал Василий Кирилич.

Таким образом, во второй половине дня уже будет известно решение о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между двумя странами.

По словам Кирилича, это решение является особенным, поскольку оно 100-е в практике Международного суда ООН, а значит юбилейное.

В соответствии с установленной практикой, объявление решения суда состоится в присутствии сторон спора, представленных официальными делегациями. Украинскую делегацию возглавит уполномоченный страны в Международном суде ООН посол Владимир Василенко.

Кроме того, пресс-секретарь МИД добавил, что каким бы решение не было, оно не будет касаться территории и госграницы Украины, а линия размежевания будет проходить далеко за гранями государственной территории страны. "Любое решение Международного суда ООН - это шаг вперед в утверждении Украины как правового европейского государства", - сказал В.Кирилич.

Как сообщалось, 16 сентября 2004 года Румыния передала на рассмотрение Международного суда ООН вопрос о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между двумя странами. Слушанья в Гааге начались 3 сентября.

Главной проблемой в делимитации шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является юридический статус острова Змеиный, которой Украина считает островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет скалой без этого права.

Вопрос делимитации остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной.

В настоящее время на территории острова Змеиный площадью 1,5 кв. км постоянно проживает около 80 человек - работники маяка, гидрографы, ихтиологи, геофизики. Верховная Рада Украины в феврале 2007 года приняла постановление о присвоении населенному пункту, находящемуся на острове Змеиный, названия "поселок Белое".

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (101)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
konsyltacii
konsyltacii  Правда ли что, п.218,п.140,141 Решения суда от 03.02.2009 г. по делу делимитации границ Украины и Румынии как одна из исходных точек расчета была применена "дамба Sulina" - исскуственное сооружение, что противоречит международному праву?Что были нарушения международного права,в частности Конвенций по морскому праву и шельфу,на основании которых, в нарушение законов географии,математики,геометрии,права о.Змеиный не учитывался при непропорциональном разделе экономической зоны и шельфа Украины западным судом?
Правда ли что большинство упоминаемых в решении суда прецеденты - в основном из споров развивающихся стран?Правда ли, что если бы Украина не согласилась на суд и привлекла бы Россию как правоприемника СССР на своей стороне, то не было бы потери части экономической зоны и шельфа?Правда ли, что не к полномочиям МИД относится принятие решений, могущих изменить границы Украины?
С решением суда от3.02.2009 о делимитации границ между Украиной и Румынией можно ознакомиться на сайте суда
23.02.2009, 15:24  Нравится (0)
козак_ус
козак_ус   ну что какие наши шансы??? я думю 99% остров наш!!!!!! румыния с самого начала блефовала сегодня поккажут ее место!!!!!!
03.02.2009, 11:49  Нравится (0)
Skip_per2
Skip_per2  Уважаемый, Суд не рассматривает национальную принадлежность Змеиного. Суд должен вынести решение относительно того, что Змеиный, это остров или морская скала. От этого решения зависит государственная граница, и, соответственно, граница исключительно экономической морской зоны.
03.02.2009, 12:03
Сала Хероям1
Сала Хероям1   alexeyskiy | 03.02.2009, 10:40

"И как Россия от этого "консолидированного" мнения пострадала?"
Просто РФ - агрессор в глазах просвещенного мира. Гитлер тоже не сразу пострадал.
-----------------------
Если под "просвещенными" понимать только страны Запада (хотя и там не всё так однозначно с оценкой России, никто из лидеров больших европейских стран не объявлял Россию оккупантом), то всё может быть. Но мир не только из 1 млрд. живущих на Западе состоит.
03.02.2009, 11:21  Нравится (0)
Ваня3
Ваня3  у россии имидж в европе плохой и у украины тоже
03.02.2009, 11:39
Skip_per2
Skip_per2  Простите, почему только страны Запада? На Востоке интервенция Россия против суверенной Грузии так же не нашла ни понимания, ни поддержки.
Как же "никто из лидеров больших европейских стран не объявлял Россию оккупантом", если подпись самой РФ стоит под "Планом Саркози", суть которого была именно в выводе оккупационных войск РФ с оккупированных территорий Грузии.

Мир, действительно, не состоит из 1 млрд. живущих на Западе, более того, но Мир не ограничивается территорией Никарагуа, не так ли?
03.02.2009, 12:08
alexeyskiy
alexeyskiy  Типичное поведение хама - "Ну да я нагадил им на голову! Ну и что? Мне ж за это СЕЙЧАС ничего не сделали! Гы гы. Значит раз я СЕЙЧАС сильный - можно гадить! Гы гы!".
03.02.2009, 10:45  Нравится (0)
098
098  Вот Саака и догадился...
03.02.2009, 11:01
Сала Хероям1
Сала Хероям1   alexeyskiy | 03.02.2009, 10:31

ПАСЕ это консолидированное мнение Европы. Так что поддержали РФию только обкуренные сандинисты.
---------------------------------
И как Россия от этого "консолидированного" мнения пострадала? Быть может, были введены какие-то санкции, моратории, приостановлено членство в каких-то организациях? Вообще, хоть что-то от этого "мнения" изменилась, или это просто обычный трындеж?
03.02.2009, 10:34  Нравится (0)
alexeyskiy
alexeyskiy  "И как Россия от этого "консолидированного" мнения пострадала?"
Просто РФ - агрессор в глазах просвещенного мира. Гитлер тоже не сразу пострадал.
03.02.2009, 10:40
alexeyskiy
alexeyskiy  После вторжения в Чехословакию ССР тоже не пострадал. А через 20 лет отбросил копыта. А вот русских чехи до сих пор ненавидят.
03.02.2009, 10:41
ГромадянинСвіту
ГромадянинСвіту  а за шо их любить чехам, разве что ща матрегки во всех сувенирньіх магазинах в Праге
03.02.2009, 12:15
electorat
electorat  сведомые! а чего против оккупантов не боремся?? или что бы отстаивать свои интересы вам мотивации не хватает, так вот она: румынов купили кляти москали своим газам, и хотят оттяпать у нас кусок неньки. Фас москаля!
03.02.2009, 10:28  Нравится (0)
ГромадянинСвіту
ГромадянинСвіту  хреново сутра?
03.02.2009, 12:15
ухарь
ухарь  Передача Змеиного Румынии позволит Европе законным путём прекратить государственность Украины.
03.02.2009, 10:28  Нравится (0)
alexeyskiy
alexeyskiy  А Румыния не претендует на Змеиный. Учи матчасть.
Вот Китай претендовал на острова и РФ острова отдала.
03.02.2009, 10:30
ухарь
ухарь  Она даже на Одесскую область не претендует...)))
03.02.2009, 10:38
alexeyskiy
alexeyskiy  Представь себе.
03.02.2009, 10:41
ГромадянинСвіту
ГромадянинСвіту  угу, представьте себе:)
не там начитался, не те программьі посмотрел.
03.02.2009, 12:16
Сала Хероям1
Сала Хероям1  Сергей А | 03.02.2009, 10:21

что это Вы своих обижаете...никакие они не гебня, они сотрудники ФСБ..и совсем это не рука Кремля, а совсем другой орган.... Руки Кремля своё уже получили за Осетию и Абхазию, ПАСЕ признала это банальной окупацией со стороны России... Вот, вам и Европа!!!
----------------------------------
А самое то главное, что Кремль уж так расстроился, так расстроился из-за этой бумажки ПАСЕ. Вова с Димой, когда заявление ПАСЕ услышали, сидели и горючими слезами обливались. Ведь эта декларация - такой значимый документ, с ним только в сорт.ир стоит сходить.
03.02.2009, 10:25  Нравится (0)
alexeyskiy
alexeyskiy  ПАСЕ это консолидированное мнение Европы. Так что поддержали РФию только обкуренные сандинисты.
03.02.2009, 10:31
Roland23
Roland23  Этот суд практически никогда не выносил решение в пользу одной стороны, так что следует ожидать "братского" раздела шельфа с цыганами.. и это конечно назовут "велыкою перемогою", "становленням правової держави"
03.02.2009, 10:21  Нравится (0)
Сала Хероям1
Сала Хероям1  Вот так, потихоньку, и будут отсоединять обратно от Украины те земли, которые были присоединены к ней с 17 века руками москалей. Как грится, "Бог дал, Бог взял".
03.02.2009, 10:19  Нравится (0)
ухарь
ухарь  Следующие будут поляки: у них мнооого претензий накополось к друзьям-русофобам нэзалэжным.
03.02.2009, 10:14  Нравится (0)
Сергей А
Сергей А  Вы за Чукоткой и Сахалином смотрите лучше...там сейчас такое начнеться, что забудете и о Польше и об Украине....
03.02.2009, 10:18
ухарь
ухарь  После воссоединения мы туда украинских братьев пошлём с китайцами разбираться.)))
03.02.2009, 10:19
alexeyskiy
alexeyskiy  Посылать вы можете только друг друга.
03.02.2009, 10:32
Жора Бушев
Жора Бушев  Представляю сколько вони было бы от бандерлогов если суд был с Рашей! - Сразу бы побежали трубить о кроваовй гэбне, руке кремля и т.д., а тут очко жим-жим, - всетаки Евросоюз -)))))
03.02.2009, 10:13  Нравится (0)
Сергей А
Сергей А  что это Вы своих обижаете...никакие они не гебня, они сотрудники ФСБ..и совсем это не рука Кремля, а совсем другой орган.... Руки Кремля своё уже получили за Осетию и Абхазию, ПАСЕ признала это банальной окупацией со стороны России... Вот, вам и Европа!!!
03.02.2009, 10:21
К.Маркс
К.Маркс  Сейчас Украина слаба как никогда? В первую очередь свои же разграбили, вот румыны тоже решили поживится. Слава бджолодомору-голодомору.
03.02.2009, 10:12  Нравится (0)
Сергей А
Сергей А  Мечты кремлян о слабой Украине спать не дают.... помечтайте еще недолго...
03.02.2009, 10:22
vty
vty  Свободу румынской земле!
03.02.2009, 10:12  Нравится (0)
098
098  Сегодня братские румыны оттяпают от неньки кусок шельфа на многие миллиарды денех. Это шаг вперед в утверждении Украины как правового европейского государства-заявляет свидомый чиновник МИД.
03.02.2009, 10:05  Нравится (0)
Сергей А
Сергей А  Мелочь, а приятно...чем Вас еще порадовать?!
03.02.2009, 10:11
electorat
electorat  100%!!!
03.02.2009, 10:12
Сергей А
Сергей А  Вы даже имени не имеете, только номер...у вас в России уже отменили личную идентификачию?
03.02.2009, 10:13
ДепутатовВСибирь
ДепутатовВСибирь  Если это остров - то тогда Украина будет САМА черпать газ из этого шельфа, если же признают, что это скала... Не будем каркать. Газа там не так много, как хотелось, но обидно будет, если вынесут вердикт не в нашу пользу.
03.02.2009, 10:05  Нравится (0)
Uzbek_2
Uzbek_2  В свое время его Российская империя захапала.....

Захват обосновала тем что это СКАЛА.... и необходима РИ только для установки там маяка..... из 19 века вопрос корнями....

Другой вопрос, что впоследствии было....
03.02.2009, 10:03  Нравится (0)
Один_из_Одессы
Один_из_Одессы  Ну, так в 19-м веке морское право было несколько другим. И шельф, как таковой, никого не интересовал.
03.02.2009, 10:11
ухарь
ухарь  Опять России придётся земли собирать. После таких "государственников" незалэжных, блин.
03.02.2009, 10:01  Нравится (0)
Святой Ебукентий
Святой Ебукентий  точна, епт
03.02.2009, 10:03
new_nik
new_nik  То есть заниматься обычным грабежом, лезть не на свою территорию и колонизировать ее, не имея на это ни юридического ни морального права.
03.02.2009, 10:04
098
098  Ну так верните Крым,мазурики))))
03.02.2009, 10:07
вужиk_вогнeпaлиk
вужиk_вогнeпaлиk  Туркам чи грекам?
03.02.2009, 10:10
098
098  чи грекам.
03.02.2009, 10:11
Да ну их
Да ну их  Пучкай будет независимый Крым с двумя госязыками
Русским и татарским.
под российиским протекторатом ессессно.
03.02.2009, 10:14
_Atom_
_Atom_  соберите острова что вы отдали Китаю :) дятлы
03.02.2009, 10:08
Сергей А
Сергей А  Начните с Аляски и Финляндии, далась вам эта скала...и смотрите в оба за своими правителями, а то по пьянке опять что-нибудь продадут...
03.02.2009, 10:10
ухарь
ухарь  Аляску царь продал, к сожалению, Финляндию большики-комуняки отдали... Увы...
03.02.2009, 10:12
Сергей А
Сергей А  хоть бы историю свою родную учили, неучи... не царь Аляску продал...
03.02.2009, 10:14
Сергей А
Сергей А  так вы же любите большевиков и коммунистов...у вас кладбище в центре страны сугубо из коммунистических лидеров... Да, и чем отличается ЕР от КПСС??? Найдите десять отличий?
03.02.2009, 10:16
ухарь
ухарь  Неужто генсек?
03.02.2009, 10:26
Святой Ебукентий
Святой Ебукентий  к@ммент@тор | 03.02.2009, 09:59
я не знаю как там при союзе было и как тут будет, так что ждем решение суда
Пожаловаться
=====================
при союзе цыгане не рыпались, а ща чувствуют что украина попахивать на чала и решили себе оттянуть шельфик, епт
03.02.2009, 10:01  Нравится (0)
Флоризель
Флоризель  По словам Кирилича, это решение является особенным, поскольку оно 100-е в практике Международного суда ООН, а значит юбилейное.
-------------
это говорит адекватный дипломат????
03.02.2009, 09:58  Нравится (0)
Святой Ебукентий
Святой Ебукентий  гы, может и дипломат но явно не адекват, епт