E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Опрос: украинцы хотят видеть Украину и Россию государствами без виз и таможен

20 февраля 2009, 00:45    Корреспондент.net  
Опрос: украинцы хотят видеть Украину и Россию государствами  без виз и таможен Лишь четверть украинцев считают Россию стратегическим партнером
allcrimea.net

Лишь четверть опрошенных украинских граждан (27,4%) определяют Россию как "дружественное государство и стратегического партнера".

Лишь четверть опрошенных украинских граждан (27,4%) определяют Россию как "дружественное государство и стратегического партнера".

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром социальных исследований София с 3 по 12 февраля 2009 года.

В то же время, 37,6% опрошенных считают Россию, прежде всего торговым и экономическим партнером, а 25,3% - экономическим и политическим соперником и конкурентом.

Еще 7% считаю Россию враждебным государством. 2,7% затруднилось ответить на этот вопрос.

Кроме того, опрос показал, что 63,9% украинцев хотели бы видеть Украину и Россию независимыми, но дружественными государствами, с открытыми границами, без виз и таможен.

Вместе с тем 19% респондентов считают, что Украина и Россия должны быть такими же, как и с другими государствами - с пограничным контролем и визами, 16% украинцев считают, что Украина и Россия должны объединиться в единое государство. 1,1% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Отвечая на вопрос по поводу оценки отношений между Россией и Украиной, 59,7% опрошенных охарактеризовали их, как скорее плохие, 23,1% - очень плохие, 12,2% - скорее хорошие, 0,2% назвали отношения между двумя странами как очень хорошие и 4,8% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Исследование проводилось с 3 по 12 февраля текущего года во всех областях Украины, было опрошено 2018 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Между тем, Российская Федерация в 2008 году потеряла в глазах других народов сильнее, чем какая-либо страна мира, свидетельствуют результаты ежегодного опроса, проведенного по заказу Би-би-си.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (135)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
sambo
sambo  Речь идёт не о том, чтоб Россия кормила и ничего не требовала взамен, а о том, чтобы мы взаимосотрудничали как равноправные государства
21.02.2009, 00:46  Нравится (0)
Dmitriy8
Dmitriy8  от РФ надо максимально удалятся как это сделали Поляки, Прибалтика и стремится к более высокой культуре!!! В РФ два центра Москва и Питер остальное ужасное болото )) Был месяц назад за Уралом это что то ну нах так жить и так не на видеть свой народ ((( И все живущие в РФ (не русские как нация, а живущие там) как правило бронелобые, замкнутые в своем нах не нужном ни кому мире. РФ сырьевой придаток для Китая, Японии да и по суте всех даже мало развитых стран.
20.02.2009, 13:33  Нравится (0)
pst
pst  игде это опрашивали? меня не спросили
20.02.2009, 13:09  Нравится (0)
ИгорьЛондон
ИгорьЛондон  А как же персоны нон-грата?
20.02.2009, 11:52  Нравится (0)
ухарь
ухарь  оне в лондонах сидят...)))
20.02.2009, 11:55
ИгорьЛондон
ИгорьЛондон  Это Ваши, а Наши в Масковии.
20.02.2009, 11:57
Кареспадент
Кареспадент  надо вообще отдельно 2 опроса проводить - среди галицаев и среди остальной Украины
20.02.2009, 11:44  Нравится (0)
МосковскийКацап
МосковскийКацап  в том, что касается виз и таможен, украинцев можно только поддержать.
20.02.2009, 11:04  Нравится (0)
French79
French79  Лучше в ЕС без виз)
20.02.2009, 11:32
Ваакх
Ваакх  а пид.Рашка хочет видеть всех своими рабами - которыми уже стали кацапики!-)
20.02.2009, 10:36  Нравится (0)
EdUa
EdUa  Параноик.
20.02.2009, 10:42
Booster_1
Booster_1  да на каждого внимание обращать - никаких нервов не хватит
20.02.2009, 10:55
1 zero 0
1 zero 0  РФ - это наш торговый и экономический партнер, экономический и политический соперник, враждебное государство. 3 в 1 получается.
С открытыми границами, без виз и таможен - это утопия, нереальность. Эти желания свидетельствуют лишь об инфантильном сознании нашего населения. Выпустили из клетки зайцев, да забыли сказать, где пожрать можно найти.
20.02.2009, 10:22  Нравится (0)
Dr.Pathfinder
Dr.Pathfinder  Считаю Рашу конкретно опасным врагом-в своей слабости и больных амбициях эти могут пойти на что угодно. Поэтому надо реально делимитировать границы, ввести визы и закрыться глухой стеной от этого паскудного "соседа".
20.02.2009, 10:20  Нравится (0)
serious
serious  Это у украины слабость! :-))) Уровень жизни в 3 раза ниже, чем в России. 5 миллионов голодных гастарбайтеров вынуждены вкалывать в России, чтобы прокормить свои семьи на украине. Веерные отключения тепла в городах украины. Алкоголизм среди всех возрастных групп украинского населения, включая лидерство в мире по алкоголизму среди ДЕТЕЙ! Это так... навскидку про "силу" украины. :-)))
20.02.2009, 10:25
1 zero 0
1 zero 0  ты забыл про ОранжТВ сказать, сурьезный ты наш.... Да в твоей раше люди должны в 10 раз лучше жить, чем мы. Столько бабла за нефть заработать и все исчезло, и только в три раза лучше, чем у нас, нищих.... )))). Нестыковки, чувак.
20.02.2009, 10:37
serious
serious  Если должны, то будут. Пока и в 3 раза не плохо при том, что когда делились из СССРа у промышленной украины ВВП на душу населения превышал Российский. А щас украинцы уже ниже албанцев по этому параметру опустились!
20.02.2009, 10:50
ИгорьЛондон
ИгорьЛондон  erious | 20.02.2009, 10:50
Если должны, то будут.
------------------------------- ------------------------------

Один вопрос: КОГДА?
Россия все както будущим живет, "вот наши дети..."
20.02.2009, 11:54
Dr.Pathfinder
Dr.Pathfinder  Я не говорю, что у нас сахар. Но и ты не перегибай. Ты когда последний раз в Раше был? Я недавно был на Волге-депресняк конкретный. Какие 3 раза различия в уровне жизни?? Та же хрень, что и у нас. Насчёт алкоголизма-тут тоже вопрос, где квасят больше, а вот насчёт 5 миллионов гастарбайтеров-это тоже явный перегиб.
20.02.2009, 10:39
serious
serious  Если на украине не сахар, то и нЕчего на "загнивающую" Россию оглядыватья. ВКАЛЫВАТЬ надо.
20.02.2009, 10:51
1 zero 0
1 zero 0  не учи нас жить, сурьезный. Без твоих гнилых советов разберемся.
20.02.2009, 11:21
 И шо...???
И шо...???  Молодец товарищ - правильно усвоил урок истории !!!
Чем дальше мы от Рашки - тем яснее наше будующее ...
20.02.2009, 12:59
7.62
7.62  А ПР хочет поднять промышленность, лохам в уши трут, деньги с наших налогов, дать Ахметову, чтобы заводы его заработали, так пусть для начала продаст "Шахтер", реконструкцию проведет на своих заводах, только за свои, что накопил, когда металл гребли, а он работягам копейки платил, так нет помощь ему из бюджета подавай и он в этом не одинок, все заботой о трудящихся занимаются...
20.02.2009, 10:15  Нравится (0)
DuraLex2
DuraLex2  всё было бы ничего - но Раша в своей тупой агрессии не хочет видеть Украину государством....
а посему - нам лучше держаться от неё подальше!
20.02.2009, 10:03  Нравится (0)
Topko
Topko  спрячьтесь в погреб, авось поможет :). А за всю страну не расписывайтесь - Вы же видите результаты опроса - таких как Вы - мизер.
20.02.2009, 10:17
Ваакх
Ваакх  мадам, а вам лучше вернуться на панель!!! и свой грязный в сперме Путина рот на людей не раззевать-)
20.02.2009, 11:45
Topko
Topko  Спермотоксикоз замучал ? :)))
20.02.2009, 10:29
Кареспадент
Кареспадент  вот неужели таких слушать, слабых умом, баньте это @#$%&!!!
20.02.2009, 11:45
serious
serious  Ты молодец. Хорошо знаешь, чего хочет или не хочет Раша! Ты оранжТВ насмотрелся? :-)))
20.02.2009, 10:11
Ваакх
Ваакх  именно! а петушатня Путина - пшли вон! стойте без нам раком перед свои царьком-недомерком-)
20.02.2009, 10:18
Сергей А
Сергей А  ну, что же, российская пропаганда (в том числе и Корреспондент) своё дело делают уверенно... Россия понимает, что без Украины она не будет великой страной. Огромные пространства не заселенные людьми, спившийся, обнищавший, обездоленный, униженный народ...
20.02.2009, 09:46  Нравится (0)
jerar222
jerar222  ... С уровнем жизни в каких-то 2 раза выше, чем у украинцев... Договаривай уж про российские уровни пенсий, средних зарплат, стипендий...
20.02.2009, 10:02
serious
serious  Это по оранжТВ вам рассказали, что основня цель России - стать великой страной?! Гыыы...... Ты из трехпроцентников (3% поддерживающий Юща) ? ;-)))
20.02.2009, 10:02
DuraLex2
DuraLex2  +5000!
20.02.2009, 10:02
Ваакх
Ваакх  точно!
20.02.2009, 10:18
Кареспадент
Кареспадент  Корреспондент тоже российский??? ты что пьян сергей?? ну а в остальном ты прав, Украина уже несколько лет лидер по детскому алкоголизму, к твоим прогнозам всё и идёт
20.02.2009, 11:48
serious
serious  "63,9% украинцев хотели бы видеть Украину и Россию независимыми, но дружественными государствами, с открытыми границами, без виз и таможен."

Не.... В таком случае нужны и визы и таможни. Невозможно быть ПОЛНОСТЬЮ независимым и обходиться без виз и таможен.
20.02.2009, 09:30  Нравится (0)
Почтальон_Печкин
Почтальон_Печкин  Быть ПОЛНОСТЬЮ независимой в принципе невозможно ни одной стране:)
20.02.2009, 09:36
DuraLex2
DuraLex2  хотели бы видеть - если бы Раша была нормальной страной!
но не увидят - поскольку она все глубже уходит в холодную войну со всеми!
20.02.2009, 10:06
serious
serious  Не важно. Просто очевидно, что 63,9% украинцев живут в отрыве от реальности. Они хотят НЕВОЗМОЖНОГО! Независимости без виз и таможен не бывает!
20.02.2009, 10:16
RUNS
RUNS  "...16% украинцев считают, что Украина и Россия должны объединиться в единое государство.." Сідай Центр соціальних досліджень Софія, двійка. Відповідь не вірна. Правильна відповідь: "...16% граждан Украины, которые не признают себя украинцами, поскольку имеют честь быть потомственными москалями, которым в силу сложившихся жизненных обстоятельств приходится проживать на територии Украины, считают что Украина и Россия должны объединиться в единое государство..."
20.02.2009, 09:06  Нравится (0)
dresden68
dresden68  Ну так они на своей земле живут.Они её пока ты на ляхов трудился отвоевали у Турции, построили тут города, заводы и порты.А ты ко всему этому какое отношение имеешь.Делай своё государство в Лемберге или Волыни и там не будет у тебя этих 16%
20.02.2009, 09:20
7.62
7.62  Я живу на границе с Россией и хочу, что бы Украины была европейским государством с прекрасными дорогами, качественной медициной, отличным образованием, а в совке с Россией, я уже был и жить, как живут в России у меня нет желания, кому очень нравится, могут спокойно туда уехать.
20.02.2009, 09:32
serious
serious  одного хотения мало. Ты должен САМ ВКАЛЫВАТЬ по европейски. Тогда с Россией-ли, без России, но получится жизнь как в Европе. А если будешь тока хотеть, так в дерьме всю жизнь и проживешь. И совок тут совершенно не причем.
20.02.2009, 09:36
dresden68
dresden68  Странные рассуждения.Кто тебе сказал, что в России никто не хочет медицины, образования и прочего хорошего и европейского.У них не получается - это да, а у нас что сильно получается? В чём разница? Абсолютно ни в чём.Мы хотим хороршего и у нас нет ни хрена, и они хотят и тоже ничего не имеют.А разница только в штампах забиваемых в украинскую голову с детства.
20.02.2009, 09:36
Gurgen
Gurgen  Ну да, якби не запоріжські козаи то х..й б російська імперія сосала а не завоювала землі в турції, та й заселяли ті землі переселенці аж ніяк не з московської губернії. а ті самі українці, просто після 1932-33 туди заселили москалів
20.02.2009, 10:17
dresden68
dresden68  Ну так чего такие умные казаки государства своего не создали и не завоевали Турцию вместо России.Украина бы глядишь ещё в 18 веке государством стала.А так сейчас думкой багатеть не надо.И второй вопрос : какое отношение казаки и их потомки имеют к польским воеводствам присоединённым к Украине в 1939 году?
20.02.2009, 10:31
7.62
7.62  +100
20.02.2009, 09:22
dresden68
dresden68  И ещё тебе для размышлений : откуда берётся почти половина голосов за проффесссора? Он для спрпавжних свидомитов совсем не украинец, а почти половина страны за него голосует.Если
50%-16%=34%.Так вот эти 34% оставшихся это кто? Тоже русские живущие волею судьбы.
20.02.2009, 09:32
Fcuk1
Fcuk1  Ну не половина, а скорее четверть.
20.02.2009, 09:42
dresden68
dresden68  Ну так оставшаяся четверть голосующая за Яныка она кто?
20.02.2009, 09:49
jerar222
jerar222  Это жители городов, которые на своей шкуре поняли простую истину: ПР у руля - заводы работают, промышленность и зарплаты растут; оранжоиды дорвались до влады - разброд, бардак, хаос юридиский и экономический...
20.02.2009, 09:53
Сергей А
Сергей А  не обольщайтесь товариСчи, рускоязычное население - это не русские люди, посмотрим как эти здоровые умом люди будут голосовать на новых выборах.... Янукович от того и прыгает сейчас, что его рейтинг катастрофически падает... Люди видят всю безисходность и пустоту прокламаций Януковича, люди уже пожили в его "царствование"...
20.02.2009, 09:53
dresden68
dresden68  Мнение сугубо личное : я при Януковиче жил лучше, даже сбрасывая со счетов его проросийскость или нет.Да и так честно без эмоций - лучшие годы Украины - это два последних года Кучмы и премьер профессор.Разве нет.
20.02.2009, 10:06
Slovakofil
Slovakofil  По-моему мнению, мы должны брать пример с Финляндии. То есть вступление в ЕС и Шенгенскую зону, невступление в НАТО и сохранение хороших отношений с Россией. Финны этого достигли, почему бы такое не достичь нам? Финляндия - наглядный пример для нас. Тоже государство, граничащее с Россией.
20.02.2009, 08:41  Нравится (0)
Облико Моралэ
Облико Моралэ  ну да ! ...портить отношения с самым большим и основным торговым партнером ..ну это же самоубийство ..
20.02.2009, 08:44
Topko
Topko  А у ЕС есть желание удовлетворить Ваши потребности ? :)
20.02.2009, 10:28
Slovakofil
Slovakofil  Не всё сразу! Медленно, но верно! До 2020 г. точно удовлетворит таковые потребности.
20.02.2009, 10:43
Облико Моралэ
Облико Моралэ  интересно что значит "враждебное гос-во" ?
20.02.2009, 08:26  Нравится (0)
Manticora
Manticora  наверное это гос-во с повышенным количеством врагов)
20.02.2009, 10:03
mikemike
mikemike  Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. Марк Твен. Кто заказывает опрос тот платит за конкретный результат.
20.02.2009, 08:23  Нравится (0)
ГогаМагога
ГогаМагога  В нынешней ситуации, похоже, жен с детьмим нужно отправлять во "враждебное государство" к родне, а самим "наши жены - пушки заряжены", и в Киев
20.02.2009, 08:19  Нравится (0)
Неукра
Неукра  Смешно, когда говорят о равноправии и независимости между Украиной и Россией при условии дружественности их отношений. Сама дружественность уже отрицает независимоть. А равноправие... Как может, к примеру, страна с безъядерным статусом быть равной в правах стране, обладающей ядерным оружием? И это только верхушка вопроса.
20.02.2009, 08:10  Нравится (0)
Rfvxflfk
Rfvxflfk  Они должны трястись от страха ?
20.02.2009, 08:11
Неукра
Неукра  Ну, и это тоже. Хотя есть и другие стороны неравноправия - например, участие в Совете Безопасности при ООН. Одна страна имеет такое право, другая - нет. В итоге права разные, что я и сказал.
20.02.2009, 08:22
ГогаМагога
ГогаМагога  Или в НАТО - один может закатить истерику и сесть возле генсека, а другой - нет.
20.02.2009, 08:39
йокэлэмэнэ
йокэлэмэнэ  опрос в моем подъезде показал, что 100% опрошенных желают видеть восточную украину в составе РФ
ау, свидомые? вы гдеее?
20.02.2009, 07:59  Нравится (0)
ГогаМагога
ГогаМагога  Опрос в схроне показал, что 100% мокриц схрона глубоко по сараю любые международные проблемы.
20.02.2009, 08:41
Савич
Савич  В дурдоме уже целые подъезды?
Все 100%-вечносогласные!
Ну ты психанул,путиноид!
20.02.2009, 08:49
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети