UA
 

Балога обрушился с критикой на "инвалидную коалицию", Литвина и Тимошенко

Корреспондент.net,  24 февраля 2009, 14:14
0
15
Балога обрушился с критикой на  инвалидную коалицию , Литвина и Тимошенко
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Балога назвал коалицию "инвалидной"

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что возможные кадровые изменения в составе Кабмина окончательно превратят нынешнее правительство "в личную вотчину премьера". Он уверен, что коалиция должна предложить Президенту кандидатуру нового главы правительства.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

По мнению Балоги, желание Тимошенко сформировать команду единомышленников будет означать установление в правительстве диктата лишь одного мнения - самого премьера.

"Поскольку в Верховной Раде было официально объявлено о создании новой коалиции, она должна выдвигать своих представителей на министерские должности, а Президенту должно быть сделано предложение по новому руководителю правительства", - заявил глава СП.

"Мало того, что высший законодательный орган государства - парламент - уже несколько месяцев подряд грубо нарушает Основной Закон, ведь в новообразовавшейся коалиции нет большинства голосов. К этому безобразию добавляется и то, что правительство опирается на инвалидную коалицию, которую подпирает только ситуативное, корыстное голосование коммунистов или части блока Наша Украина - Народная самооборона. Показательно, что теперь партнерами Юлии Тимошенко в НУ-НС является группа печальноизвестных любих друзів, которых когда-то так беспощадно критиковали, а сейчас их настойчиво продвигают на высшие ступени власти", - сказал Балога.

Он также заявил, что проведение министерских ротаций будет сомнительным с точки зрения их соответствия Конституции.

По оценке главы Президентского Секретариата, в деятельности Верховной Рады шестого созыва значительно выше процент политической коррупции, чем в предыдущем составе парламента. В частности, Балога заявил о временных ситуативных союзах, которые принимают, по его словам, лоббистские законы или дают "зеленый свет" многомиллиардным сделкам.

"Эта ситуация вызывает очень четкие аналогии с 2006 годом, тогдашним поведением социалистов и их лидера Александра Мороза. Сейчас ему умело подражает фракция коммунистов, которая научилась с большой выгодой для себя менять ленинские идеалы на прагматичные проценты от реализации сугубо "буржуйских" схем. А должность председателя Госкомархива - приятный бонус от Юлии Тимошенко за постоянную поддержку и помощь. Абсурдность и цинизм такого положения дел в парламенте смущает всего десяток-другой депутатов, зато устраивает всех остальных, в том числе и председателя Верховной Рады", - заявил Балога.

Балога считает, что премьер хочет заплатить министерскими портфелями за свою поддержку в Раде тем политическим силам, которые "вдруг начали проявлять несвойственную раньше горячую любовь к руководителю правительства".

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: коалицияБалогаСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии