E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Тимошенко сообщила об аресте таможенника за отказ растаможить газ для RosUkrEnergo

4 марта 2009, 11:56    Корреспондент.net  
Тимошенко сообщила об аресте таможенника за отказ растаможить газ для RosUkrEnergo Юлия Тимошенко: И Секретариат Президента, и СБУ готовы идти на самые циничные, незаконные и радикальные репрессивные действия
Reuters

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о начале политических репрессий в отношении сотрудников Энергетической таможни за растаможивание 11 млрд кубометров природного газа, находящегося в хранилищах Украины, в пользу Нафтогаза.

"Начались аресты людей, которые на своих должностях противостоят коррупции, не выполняют преступных приказов высоких должностных лиц. По сути дела, против них начались масштабные политические репрессии", - заявила премьер в аэропорту Борисполь перед вылетом в Париж.

Она сообщила, что позапрошлой ночью был арестован один из сотрудников Энергетической таможни Тарас Шепитько, который, по ее информации, был приглашен в СБУ.

"На него осуществлялось давление, которое было связано с тем, что его вынуждали растаможить природный газ, который Украина купила в хранилища у Российской Федерации – 11 млрд кубометров. Этого сотрудника таможни вынуждали растаможить этот газ на RosUkrEnergo… Таможенник не совершил никаких преступных действий – он растаможил природный газ, который Государство Украина в лице НАК Нафтогаз Украина купила у Газпрома - растаможил на НАК Нафтогаз Украины… Он не подчинился преступным приказам растаможить этот газ на коррупционной основе для теневой структуры RosUkrEnergo, и за это он вчера поплатился своей свободой", - заявила Тимошенко.

Он отметила, что вчера в СБУ он подвергся допросу на тему, каким образом проходила растаможка. "Его обвинили в том, что он растаможил груз для Государства Украина, а не для коррупционных структур. Понятно, что все это делалось под давлением СБУ, под давлением Секретариата Президента, не исключаю, что без прямых команд Президента такое бы не произошло, - сказала Тимошенко. - Это пример того, что и Секретариат Президента, и СБУ готовы идти на самые циничные, незаконные и радикальные репрессивные действия для того, чтобы сохранить коррупцию и на ее базе профинансировать свои очередные выборы".

Она также сообщила, что сегодня в 7 часов утра представители СБУ пытались вручить повестку руководителю Энергетической таможни. "Точно также себя ведут (представители СБУ) и в отношении сотрудников НАК Нафтогаза Украины. Я думаю, что это показательная порка от Президента и его карманных служб против тех людей, которые готовы восстать против коррупции", - сказала глава правительства.

Премьер также отметила, что она лично и ее политическая команда не оставят эти факты без адекватной реакции, и сегодня в парламенте БЮТ будет требовать заслушать и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко по данному вопросу.

"Мы как команда обратимся в те суды, которые смогут срочно рассмотреть это дело и освободить людей", - заявила Тимошенко, сообщив, что БЮТ выступит с инициативой создать в Верховной Раде специальную следственную комиссию по расследованию давления на таможенников.

Премьер также сообщила, что завтра на заседании правительства планируется принять решение о награждении тех людей, которые подверглись репрессиям, знаками отличия Кабмина. "Завтра на заседании правительства я предложу принять решение о награждении этих людей за мужество, за противодействие коррупции, за то, что у них хватило сил выступить против преступных приказов", - сказала Тимошенко.

Также она сообщила, что 11 млрд кубометров газа были полностью растаможены в пользу Нафтогаза по соглашению купли-продажи. "Они официально и законно куплены, они полностью растаможены и сегодня являются собственностью НАК "Нафтогаз Украины", - сказала премьер.

Напомним, в начале февраля украинские СМИ сообщили, что Тимошенко поручила Нафтогазу принять на баланс 11 млрд кубов газа RosUkrEnergo - этот объем необходим НАК для того, чтобы поставлять газ по ценам, заявленным правительством. Между тем, отмечали тогда журналисты, топливо еще не прошло надлежащего таможенного оформления, и его отбор может быть расценен как преступление.

Статус этих 11 млрд кубометров, как отмечали СМИ, оставался неопределенным. Тимошенко ранее заявляла, что Украина имеет право выкупить газ RosUkrEnergo (RUE) по цене $153,9 за тысячу кубометров.  По ее словам, расчет за этот объем в сумме $1,7 млрд уже произведен из средств, полученных от Газпрома за транзит газа через территорию Украины.

Газпром официально сообщал, что в соответствии с договором от 20 января этого года Газпром и Газпром экспорт уступили Нафтогазу право требовать с RUE погашения исключительно денежной задолженности в размере $1,7 млрд.

Валерий Хорошковский, возглавлявший тогда Гостаможню, заявлял, что ведомство не может растаможить 11 млрд кубометров газа.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (177)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Kennedy
Kennedy  а за что награждать? за смелость при взятии взятки? смех
13.03.2009, 14:43  Нравится (0)
Shиlyman
Shиlyman  Брешет брехуха))))))))) как всегда! свои газовые схемы покрывает и Договор никлому не показывает!))))))
05.03.2009, 14:30  Нравится (0)
sambo
sambo  Вот так, сама находится во главе коррупции, а хоть быстренько заявляет о борьбе с коррупционерами
05.03.2009, 00:38  Нравится (0)
dveri310
dveri310  Пока деньги совсем не обесценились, покупайте мебель, бронедвери, межкомнатные двери. Все это, по самым низким ценам, предлагает наша компания на сайте: b ronza-dveri.kiev.ua (пробел убрать)
АКЦИЯ! СУПЕР СКИДКИ! СПЕШИТЕ!!!
04.03.2009, 15:58  Нравится (0)
mr_First
mr_First  Реально всё выглядит так:
1. Газ как ни крути-верти принадлежит РосУкрЭнерго. На таможню он зашел на имя этой компании.
2. Оснований растаможки этого газа кем-то другим - нет. Решений суда по переуступке газа - нет. Газпром передал Нафтогазу не ГАЗ Фирташа, выраженный в кубометрах, а свое право требования денег, выраженное в долларах. Вот и все. Нафтогаз не мог растаможить то, что ему не принадлежит.
3. Лично я за то, чтобы по по поводу РосУкрЭнерго в судебном порядке были раскрыты все схемы и бонифицианты и если бы узрели составы преступления, то чтобы решением суда газ отобрали.
4. Иначе это возврат совка образца 37-го года.
04.03.2009, 15:28  Нравится (0)
prog
prog  +100


и еще раз +100 !
04.03.2009, 15:40
vana
vana  Кто-то перегрелся, адназначна! Как это делает Она для Украины хорошо! Господа, я не знаю что хорошего в том, что при падении продаж и объемов производства мировойдефляции, мы в Украине имеем 50% рост цен на газ в украине и инфляцию! Господин из России, я за мир и дружбу с Россией, но Вас не понимаю. По какой цене газ сегодня покупают промышленные предприятия России у Газпрома? По 60 или по 70 долларов? Дайте-ка нам цену в студию, или вы не знаете? Украинские предприятия с января 2009 года уже покупают газ, приобретенный теперь у Газпрома и без посредников на 50 % дороже - по 246 долларов + транспорт и НДС. Так о какой тут конкуренции говорить можно? Чего же она хорошего делает для Украины?!
04.03.2009, 15:06  Нравится (0)
vana
vana  На 50 % - имею ввиду по сравнению с январем 2008 года. А с Российскими предприятиями, так тут все понятно.
04.03.2009, 15:07
DimanROM
DimanROM  Так надо было не писать в колодец, и был бы газ, как для Белоруссии. А поскольку у прокажённого кум не в России, а в Грузии, газ будет ещё дороже
04.03.2009, 17:10
Alexey_Moskovski
Alexey_Moskovski  Это называется похмелье после бурных четырех лет...
04.03.2009, 17:32
8:40
8:40  блин, а как же закон один для всех?????? Или для помаранчей закон не писан?
04.03.2009, 14:49  Нравится (0)
rus25
rus25  ну и кто теперь скажет что ющенко не занимался вонючим газом? даеш брехуху вместо брехуна на царство
04.03.2009, 14:24  Нравится (0)
aquil0n
aquil0n  С точки зрения здоровой логики РУЭ должен был давным давно подать в международный суд для того, чтобы узаконить 100% права на этот газ. И это надо было сделать заранее. Ну а теперь придётся это делать по факту хищения этого газа Украиной.

После узаканивания этого газа РУЭ должен был продать его поскорее (по всё ещё завышенным ценам) европе и за долги в 1,7 млрд расплатиться. При этом весь навар остался бы в кармане РУЭ.

А теперь получаем, что без этого газа Украине дефолт, а с газом - судебные разбирательства на много месяцев, а потом всё-равно дефолт (т.к. суд выиграет РУЭ и потребует компенсации за газ).

Если РУЭ потребует денег, то дефолт, а если имуществом, то ряд гос-имущества будет оценено по минимальной цене и подарено РУЭ.

Это всего лишь один из многих сценариев наступления ж0пы на Украине. Но эта ж0па неизбежна.
Резкая смена правительства на нормальное (на мой взгляд - это ПР т.к. там большинство промышленников, а не пи_доболов) может смягчить, но не исключить эконом. удар
04.03.2009, 14:06  Нравится (0)
rus25
rus25  вопрос газа решает газпром а не руэ. если газпром в этом хаосе заинтересован то все будет так как ты говориш если нет то будет наоборот. фирташ для газпрома никто и звать никак. разрушить руэ газпром может не прибегая к суду а просто выйдя из состава его учредителей. как в этом предприятии оказался фирташ со товарисчами вопрос к ющенко а не к тимошенко
04.03.2009, 14:18
масква
масква  Ну можно по всякому относиться конечно к ЮВТ, но в данной ситуации она отстаивает интересы государства за которое она отвечает.
04.03.2009, 14:03  Нравится (0)
Politolog_NV
Politolog_NV  как? обманывает в очередной раз всех о законности отъёма газа, и о том, что репрессии происходят? Никаких репресий нет, это война в средине власти! Таким образом интересы государства не отстоять!
04.03.2009, 14:15
rus25
rus25  а полякам газа не хватает... улавливаеш мысль а
04.03.2009, 14:25
rus25
rus25  росукрэнерго компания конечно авторитетная но если ее авторитет выше правительства то я не знаю кто руководит украиной. у вас что мозги жиром заплыли что требуете отдать 6 млрд кубов газа посреднику долги которого перед газпромом проданы украине. тимоха конечно какашка но то что она сейчас делает для себя совпадает с интересами украины а не росукрэнерго.
04.03.2009, 13:57  Нравится (0)
Politolog_NV
Politolog_NV  Повышение цен для потребителей и предприятий на газ в результате ликвидации посредника совпадает с интересами Украины? Да мне пофиг, какой посредник будет его поставлять, лишь бы я мог за него платить нормальную цену!
04.03.2009, 14:17
rus25
rus25  а с чего ты взял что после грузии росукрэнерго будет покупать газ по старым ценам
04.03.2009, 14:22
asgarot
asgarot  СБУ пока сидело по архивам - было смешно. А теперь оно вылезло и пытается сделать "страшную морду"... Ничего, вернется Тимошенко, и сделает им всем "козью морду"... Если, конечно, ПР подтянутся, как вчера... Что не факт. Юлька постарается непременно оттягать у Ющенко правктически единственный силовой ресурс - СБУ, и тогда Ющер вообще нифига не весит... Финал может быть по гвинейскому или румынскому варианту.
04.03.2009, 13:42  Нравится (0)
naftka
naftka  Либо по варианту Лазарено...
04.03.2009, 16:23
naftka
naftka  сорри ЛАЗАРЕНКО
04.03.2009, 16:24
ОБС75
ОБС75  Ну конечно, в этом государстве все можно только БЮТу и Юле, все остальные только и делают, что закон нарушают, а киевские суды давно можно переименовать не СУД, а СБЮТ
04.03.2009, 13:41  Нравится (0)
Led Zeppelin-69
Led Zeppelin-69  Придумал начало поэмы про Юлю:
А хули
ты Юля
04.03.2009, 13:17  Нравится (0)
Shulymman
Shulymman  м-да......нардепы БЮТа - это сборище рейдеров, аферистов, воров и мошенников с пастором Турчиновым и воровкой на доверии Тимошенко во главе!
04.03.2009, 13:17  Нравится (0)
Shulymman
Shulymman  Юлькины братки в Нефтегазе ПРОВОКАЦИЮ устроили!
04.03.2009, 13:16  Нравится (0)
лист
лист  Оно. конешно, может и такж. Только под маской не видно, чьи братки
04.03.2009, 13:28
Промис
Промис  Юля, Юля, "стрелянная воровка" с 1996 года!
Как ты лихо "разводила" украинские меткомбинаты по газу и как бездумно "встряла" ныне!
Чего уж проще: забери у россиян транзит деньгами и пусть "трахаются" со своим РУЭ, нет купили они тебя на "дохлую муху"!
Теперь Юля, будет тебе "часть 2 марлезонского балета", огромное количество вранья и потраченных нервов и к декабрю этого года рейтинг на уровне "любого друга Ющенко"!
04.03.2009, 13:16  Нравится (0)
SER5
SER5  Это не дурдом - это вопрос жизни или помойка для всех, в том числе и обывателей. Гарант больной а народ страдает как по писанию.
04.03.2009, 13:10  Нравится (0)
хлорид_натрия
хлорид_натрия  Естессно арестовали! Это ж попытка стибрить газ под чутким руководством Юли и Портнова!
04.03.2009, 13:05  Нравится (0)
лист
лист  Дорогие укры. Я понимаю, что это москальская пропаганда, распространяемая РТР , но...
Ребята в камуфляже и масках штурмуют Нафтагаз......
04.03.2009, 13:03  Нравится (0)
Shulyman
Shulyman  звидки новини?
04.03.2009, 13:05
Shulyman
Shulyman  Картинку показывают?
04.03.2009, 13:07
лист
лист  Нет, только сказали, что сообщение с пометкой "молния".
04.03.2009, 13:16
1   2   3   4    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети