E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Дело: Президенту и премьеру так и не понизили зарплату

16 марта 2009, 10:31    Корреспондент.net  
Дело: Президенту и премьеру так и не понизили зарплату Президенту и премьеру так и не понизили зарплату - СМИ
Фото пресс-службы Президента

Постановление парламента о сокращении зарплат президента, премьера и других высокопоставленных чиновников до сих пор не выполнено, хотя за это решение депутаты проголосовали еще 3 марта, пишет Дело в статье Сокращение зарплаты президента отложено.

Так, принятым документом парламентарии урезали в два раза на время кризиса до 1 января 2010 года оклады президента, премьера, спикера, руководителей их секретариатов, министров и их замов, народных депутатов, губернаторов и их заместителей, руководящего состава СНБО.

Однако, отмечает Дело, до сих пор парламентское постановление не вступило в силу. Как пояснил народный депутат Александр Сочка, кроме решения Верховной Рады требуется еще и принятие соответствующего постановления Кабмина.

В свою очередь в правительстве собираются рассмотреть это решение только в будущую среду, а задержку связывают с рядом сложностей. Как объяснил министр Кабинета Министров Петр Крупко, если прямолинейно выполнить постановление парламента и сократить зарплаты высокопоставленным чиновникам, то нарушится "логика" системы оплаты труда в госучреждениях и органах власти.

Например, зарплаты замминистров могут стать ниже, чем у их подчиненных. "Я не вижу здесь проблем, если речь идет о политических должностях", - сказал министр Крупко, имея в виду министерские кресла и другие посты, где были назначения по политическим квотам.

При этом он отметил, что урезание зарплат коснется и профессиональных госслужащих, которые годами работали, перед тем как занять высокий пост. "К примеру, на должностях заместителей министров таких людей очень много", - говорит Крупко.

Кроме того, министр отмечает, что изменение зарплат не может происходить в одностороннем порядке, поскольку влечет за собой изменения условий трудового договора. Без согласия сотрудника менять трудовой договор незаконно и чревато судебными разбирательствами.

Напомним, 3 марта Верховная Рада вдвое снизила зарплату чиновникам высшего ранга, в частности Президенту, премьер-министру и народным депутатам.

Как отметил спикер парламента Владимир Литвин, данное решение согласовано с лидерами всех фракций парламента, а также с представителями Кабинета министров.

Как сообщалось, 2 марта, премьер Юлия Тимошенко выступила за сокращение в три раза зарплат высокопоставленным должностным лицам и пригрозила Раде долгосрочным блокированием - до тех пор, пока Рада не отменит льготы нардепам.

Вместе с тем глава Секретариата Президента Виктор Балога убежден, что для сокращения зарплаты высшим должностным лицам Кабмину достаточно принять правительственное постановление, и вовсе не нужно разыгрывать шумные политические зрелища.

По материалам:
]]>
Дело
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (48)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
дядяВ
дядяВ  На что ж они , бедняги , жить будут ............
26.03.2009, 12:59  Нравится (0)
2magictr
2magictr  СПИД - обман мирового масштаба!http://politic.at.ua/
16.03.2009, 17:43  Нравится (0)
Politolog_NV
Politolog_NV  Хоть бы постеснялись с Тимошенко и сами начали по пол-зарплаты в фонд государства отчислять... Антикризисных мер у них нету, зарплату им не сократили... Зачем они вообще нужны, и что они там делают?
16.03.2009, 13:15  Нравится (0)
olivka2
olivka2  ничего, закончат с выборами в Тернополе и туда доберутся!
16.03.2009, 12:15  Нравится (0)
9zi4nik
9zi4nik  Не важно, что вы говорите — важно, как вы говорите . Ваша самоуверенность будет воспринята как убежденность, амбиции — как
возвышенность ума, манера поучать и поправлять — как превосходство. Крутите им мозги, взвинчивайте нервы! Подавляйте волю
тех, кто вам возражает. Компрометируйте выскочек и крикунов, натравляйте (ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЕВРЕЕВ)
16.03.2009, 11:45  Нравится (0)
Alex-boston
Alex-boston  Ты лучше ВООБЩЕ не говори! Разговор о з/плате президента и п/министра, а тебе, черносотенная тварь, все евреи. Жлоб вонючий
16.03.2009, 12:48
к@ммент@тор
к@ммент@тор  "то нарушится "логика" системы оплаты труда в госучреждениях и органах власти. "


Там была ЛОГИКА???
16.03.2009, 11:42  Нравится (0)
Politolog_NV
Politolog_NV  угу, логика откатов в процентом отношении:) Теперь боятся нарушить:)))
16.03.2009, 13:16
Западенец2
Западенец2  ЮЛЮ - ГЕТЬ !
16.03.2009, 11:38  Нравится (0)
Kumacik
Kumacik  Юле и так на один наряд годовой зарплаты не хватало!
а вы хотите чтоб она себе её урезала))
16.03.2009, 11:28  Нравится (0)
Dr-Antipoff
Dr-Antipoff  Да всё просто очень, нужно только отменить премии и всяческого рода надбавки, они составляют более 50% зарплат чиновников, и проблем с КЗОТом никаких, ведь базовая ставка з/п останется неизменной
16.03.2009, 11:25  Нравится (0)
к@ммент@тор
к@ммент@тор  ставку наверное и уменьшили, а теперь думают какие надбавки ввести, чтоб все стало на свои места!
16.03.2009, 11:43
КопипасТ.net
КопипасТ.net  постановление такое безголовое, что если его исполнять как есть, то автоматом з/п всех госслужащих в госмотополиях (Укрзализныця, Укпочта, Укртелеком) тоже сократится в 2 раза. Профсоюз железнодорожников уже объявил о проведении забастовки, если среднюю по железке з/п в 2тыс. грн им сократят в 2 раза...
БЮТанутые как всегда придумали закон, проголосовали, а теперь чешут репу -- типа "шо ми наробили?"
Дядя Сэм "купил" им власть в стране, но не купил "мозгов"... Консультанты из Блэкстоун и КредитСуисс, которых наняля Тимоха в помощь Турчинову видать волынят и смеются за спиной у этой бабы и её лысого имбицила...
16.03.2009, 11:22  Нравится (0)
Explorer3
Explorer3  Со всеми "слугами народа" нужно поступать так, как того требует КЗОТ: за один прогул - выговор, за два - строгий выговор, за три - увольнение с работы. Закон един для всех.
16.03.2009, 11:20  Нравится (0)
кремень007
кремень007  что тут особенного что к примеру ющенко будет получать меньше к примеру шофёра. тут всё нормально. пускай эти чиновники расценивают это просто как наказание и не самое большое какое могло быть за ихнею плохую работу которая довела страну до этого. это раз. второе всем известно что ихния зарплата это капля в море их доходов так что не обеднеют и голодными не будут. они воруют в сотни раз больше чем эта ихнее зарплата.а ситуация простая чем больше человек имеет тем ему ешё больше хочется вот и не хотят они терять часть своего зароботка. чем богаче человек тем жадности больше. стыдно паны воры.
16.03.2009, 11:32
ГогаМагога
ГогаМагога  А я бы тоже не спешил уменьшать з/п себе любимому, для электората поговорили, и хватит, пусть пока это хавает, а прохавает, тогда еще с помпой примим постановление о порядке приема постановлений о программе снижения доли бюджетных расходов на высших чиновников в перспективе до 2050 года.
16.03.2009, 11:18  Нравится (0)
бывалый
бывалый  Странно как-то, когда увеличивали зарплату никаких проблем не возникало, ни с министерскими зарплатами ни с трудовым договором. Однобокая какая-то медаль у слуг народа получается, так прямо пекутся о собллюдении Закона аж по пояс бедные стерлись. То повышать дорожный сбор для многолитражек нельзя потому как пострадают владельцы Волг (типа последних нельзя выделить в отдельную категорию), а теперь пострадают министры которые стояли в очереди за министерскими креслами годами (типа трудно последних определить как категорию вне политической партии и платить нормально).
16.03.2009, 11:16  Нравится (0)
MackDack
MackDack  Яке горе, поплач!!!!!!!!!!!!!!!!!!
16.03.2009, 11:15  Нравится (0)
жопа с ручкой
жопа с ручкой  Полностью поддерживаю ЮлюГЕТЬ | 16.03.2009, 10:49
16.03.2009, 11:06  Нравится (0)
ЮлюГЕТЬ
ЮлюГЕТЬ  ))))))))))))))))
16.03.2009, 11:07
Облико Моралэ
Облико Моралэ  ))) зарплата ))) ыыыыыыы

как вы думаете - если принять законопроэкт который гласит следующее
"Все депутаты и министры с президентами и премьерами должны САМИ платить в гос казну сумму еквивалентную 5-ти своим зарплатам ( нынешним ) " .. они бы ушли со своих постов ??
да платили бы как миленькие только бы удержаться..
16.03.2009, 11:04  Нравится (0)
Фролова
Фролова  и даже декларацию о доходах заполняли бы?! )))))
16.03.2009, 11:09
laki21
laki21  да как будто нужна она им сильно.сколько они получают 5-10 килобаксов?
16.03.2009, 10:56  Нравится (0)
Фролова
Фролова  однако просто так себе её урезать - культура не позволяет!!! ))))
16.03.2009, 11:00
Нанопрезидент
Нанопрезидент  Президентськи гроши то гроши на развитие демократии та популяризацию культуры кращей страны у свити США в отсталых тоталитарных восточных регионах та Крыму, шоб местные холопы почувствали вкус свободы та гамбургеров. ЮЩЕНКО ТАК!
16.03.2009, 11:05
Booster_1
Booster_1  вкус свободы от гамбургеров
16.03.2009, 11:14
Booster_1
Booster_1  а кстати, кто же в этих отсталых(эх, бедолаги!) регионах тоталитарится?
16.03.2009, 11:17
ЮлюГЕТЬ
ЮлюГЕТЬ  а вообще - одно Юлькино платье стоит её 5 НЕурезанных зарплат)))
16.03.2009, 10:54  Нравится (0)
Нанопрезидент
Нанопрезидент  Вообще-то я думаю шо зарплата отображае уровень демократичности та европейской генетичности народно обраного президента, тому Ющенко должен получать найвищу зарплату среди украинцев. ЮЩЕНКО ТАК! ИДЕАЛЫ МАЙДАНА ТАК!
16.03.2009, 10:53  Нравится (0)
Фролова
Фролова  )))))))))
16.03.2009, 10:56
Шекельман Мойша
Шекельман Мойша  ЖАБА ТЕБЯ ЗАДАВИТ
16.03.2009, 10:57
МОНАХ
МОНАХ  Молодой (наверное) человек. Я конечно не врач, но мне кажется, что вы, так сказать, малость не в себе :)
16.03.2009, 11:16
Шекельман Мойша
Шекельман Мойша  ИМ НЕЛЬЗЯ ЗАРПЛАТУ УМЕНЬШАТЬ-ИМ КОСТЮМЫ ДОРОГИЕ ПОКУПАТЬ НУЖНО
16.03.2009, 10:52  Нравится (0)
9zi4nik
9zi4nik  “Имущество нееврея подобно покинутой вещи, его настоящий владелец еврей, который первый его захватит. И это справедливо,
ибо Бог дал евреям власть над жизнью и имуществом других народов”.
это быстро забудут...
16.03.2009, 11:42
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети