E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ъ: В Раде предлагают перевести все СМИ на украинский язык

19 марта 2009, 10:23    Корреспондент.net  
Ъ: В Раде предлагают перевести все СМИ на украинский язык Гнаткевич считает, что граждан нужно заставить говорить на украинском
Reuters

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, регламентирующий языковые отношения. Документ предусматривает переход печатных и электронных средств массовой информации на украинский язык, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Проект закона №4222 О государственном языке и языках национальных меньшинств, зарегистрированный вчера в Верховной Раде, определяет, что единственным государственным языком на территории Украины является украинский, пишет издание.

Автором законопроекта является народный депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич, который отметил, что до сих пор нет отдельного закона, регламентирующего языковые отношения.

Он заявил, что языковое законодательство состоит из Конституции (ст. 10), закона О языках в Украинской ССР, принятого 28 октября 1989 года, а также решения Конституционного суда об официальном толковании ст. 10 Конституции Украины. По мнению депутата, документ должен приспособить закон 1989 года к новому статусу Украины как независимого унитарного государства.

Как сообщил Ъ-Украина Гнаткевич, документ "предусматривает рычаги" для того, чтобы граждане говорили на украинском языке.

"Например, в отношении офицеров, которые во время исполнения служебных обязанностей игнорируют государственный язык, командование обязано применять дисциплинарные меры. А при Кабинете министров необходимо создать управление по вопросам языковой политики", – заявил Гнаткевич. По его словам, это ведомство должно обобщить опыт в сфере языкового законодательства, а также реагировать на различные нарушения закона о языке.

Как пишет газета, главное новшество законопроекта касается средств массовой информации. Документ обязывает все печатные и электронные СМИ – как государственные, так и частные – перейти на украинский язык. Исключение составляют лишь те СМИ, которые "обслуживают потребности национальных меньшинств".

"Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нем. И огромную воспитательную роль в этом играют средства массовой информации. Между тем 90% СМИ издаются на русском языке", - сказал Гнаткевич.

Напомним, почти 74% украинцев считают, что каждый гражданин страны должен знать украинский язык. Об этом свидетельствуют результаты программы социологических исследований 2008 года Проект страны, представленные Киевским институтом проблем управления имени Горшенина.

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (821)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
dimaok
dimaok  Зёлёный | 20.03.2009, 17:45
Вот захотели на Украине, чтобы газеты выходили на государственном языке. Вроде бы нормальное желание. Но смотрите сколько шума и недовольных... Мол русский на Украине хотим искоренить... На Украине ругаются на украинский язык.
=======
КТО захотел? вы , я? кто ? покажите пальцем? чиновник?
да пусть хочет, что угодно, если хочет-пусть выпускает газету на мове, но на каком основании он запрещает на русском?
Пусть в канаде или швейцарии такой запрет предложит в отношении одного из языков населения, и посмотрю , что там скажут про такого
а у вас он еще за нормального катит...но это показывает ВАШ уровень
21.03.2009, 15:35  Нравится (0)
Зёлёный
Зёлёный  "КТО захотел? вы , я? кто ? покажите пальцем? чиновник?"
Люди, чтобы уважают свою страну, родину. Поверьте, такие есть.

Русский не запрещают. Пойдите в ларёк и уверен Вы там сейчас сможете купить 10 газет, журналов на русском.

Швейцария неудачный пример.
21.03.2009, 09:54
Сергей6
Сергей6  Обосравшись в своих экономических деяниях, оранжевые выхватывают из рукава последний джокер - это фашисткую философию в надежде хоть как то поднять свой рейтинг в западных областях Украины. Возвышая одну национальность над другой они выпускают джина из бутылки и как всегда запад - эталон демократии, просто закрывает на это глаза
21.03.2009, 15:34  Нравится (0)
Mist
Mist  Все-таки национализм - это почти диагноз.
Казалось бы, одни газеты выходят на украинском - их читают те, кому удобней читать на этом языке. Другие на русском - их читают те, кто предпочитает русский язык. Соотношение регулируется реальным спросом, никаких проблем. Но тут вылазит какой-то Гнаткевич, который точно знает, на каком языке должна выходить пресса, и желает навязать всем свои предпочтения.
Нельзя ли этих националистов хотя бы стерилизовывать, чтоб они не размножались?
21.03.2009, 15:34  Нравится (0)
Ruven
Ruven  Если ты не заметил,то у нас уже шовинизм начинается
21.03.2009, 15:34
kiesza
kiesza  Бешенных собак отстреливают.
21.03.2009, 15:34
calipso777
calipso777  Для гомосексуалиста Гнаткевича, как врочем и для других pidarasov а они все депутаты ВП по умолчанию таковые - напомню, что в армии США нет дисциплинарного наказания военнослужащих говорящих на испанском (а их более 25%) или ином другом языке. Своими глазами видел массу русскоязычных военнослужащих в армии Бундесвера (Германия), никто им не делал замечание, когда они говорили по-русски...
НО ТУТ ЖЕ МЛЯ ДЕРЬМОКРАТИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21.03.2009, 15:33  Нравится (0)
calipso777
calipso777  мы ЗАСТАВИМ уважать......я просто в шоке.....народ мы в 21 веке или мы в 1937 в Германии??????
21.03.2009, 15:32  Нравится (0)
kiesza
kiesza  __________Гнаткевич считает, что граждан нужно заставить говорить на украинском____________


Кто этот придурок? Когда наше правительство займется НАШИМИ НУЖДАМИ и оставит в покое наше воспитание? Может пора утопить парочку?
20.03.2009, 21:56  Нравится (0)
Ruven
Ruven  Парочку маловато,хотя бы десяточек другой...
20.03.2009, 22:22
dimaok
dimaok  http://forum.korrespondent.net/read.php?2,787 873
ПОЧИТАЙТЕ
20.03.2009, 21:43  Нравится (0)
calipso777
calipso777  А вообще они сами роют себе же могилу. Чем больше они такое будут вытворять, тем больше будет людская ненависть
20.03.2009, 21:26  Нравится (0)
ImennoJa
ImennoJa  Недавно в городе Нью-Йорк вышел закон, предусматривающий дублирование официальных надписей (в автобусах, например) для населения на 6 языках.
В том числе русском и китайском.
20.03.2009, 21:14  Нравится (0)
ImennoJa
ImennoJa  негрохасидофантомас
Это черный ПР!
20.03.2009, 21:11  Нравится (0)
dimaok
dimaok  dimaok | 20.03.2009, 19:19

Зёлёный | 20.03.2009, 16:58

А Вас лишают право выбора? Где?
И где запрещают русский? (Вокруг меня сотни людей, что свободно общаются на русском, читают книги на русском, поют на русском, смотрят фильмы на русском?)
Вы сильно преувеличиваете. Борятся за украиснкий, а не против русского, который свободно живёт.

1.Где? в кино, в кваотах на тв, радио, в обучении, в судах, еще надо или хватит?
Вокруг вас могут тысячи общаться хоть на китайском, это ни о чем не говорит..Или для вас разрегение общаться-высшее проявление демократии? Круто, а где же запрещено общаться на мове или русском, да нигде!
2.Вопрос именно в запретах, надо же поют на русском, ну полная свобода! Так на мове тоже петь не ЗАПРЕЩЕНО , зачем ей статус державной??? пойте, а я буду говорить-у мовы все права...
20.03.2009, 19:20  Нравится (0)
dimaok
dimaok  Если вы такой парень разумный, то вот предолжение:ДАВАЙТЕ выступим за те же меры, которые применяют к русскому, НО В ОТНОШЕНИИ МОВЫ...И я буду вам говорить, как вы мне, что НЕТ никакого ущемления мовы..Типа, а кто вам запрещает гворить и петь на ней...
Уважаемый, хватит манипулировать по детски...Совершенно очевидно, что об ограничениях можно говорить лишь проанализировав законы, постановы и прочее...
А вот тут вы мало , что знаете...
Мова обязательна практически везде, но и этого МАЛО!
Нужно нацикам сунуть рыло даже в мой телевизор и кинотеатр...
20.03.2009, 19:23
Василь4
Василь4  Встречное предложение. Давайте с русским языком будем поступать так, как в СССР поступали с Украинским.
Присвоим русскому статус государственного, но ни на одну руководящую должность, начиная с мастера ЖЭКа, не будем брать людей, не говорящих по-украински. В ВУЗах русскоговорящих студентов будем приглашать на собеседование в СБУ и спрашивать, не состоят ли они в русской националистической организации. Процентов 20 русскоязычных писателей и драматургов расстреляем, еще процентов 70 сошлем на урановые рудники, из числа оставшихся пяток человек наградим госпремиями, орденами и медалями и будем всем демонстрировать, как пример заботы о русском языке в Украине. Всех, кто плохо говорит по-украински, будем называть деревенщиной, жлобами и поднимать на смех. Юмористы, показывая жлоба, будут переходить на русский язык, отрицательные и комедийные герои будут говорить по-русски или с заметным русским акцентом.
Ну и т.д. В арсенале большевиков было много разных приемов и методов. Воспользуемся?
20.03.2009, 23:45
Зёлёный
Зёлёный  "ДАВАЙТЕ выступим за те же меры, которые применяют к русскому, НО В ОТНОШЕНИИ МОВЫ..."

Давайте!.. В России. Никого там не смущают фильмы на русском, песни на русском и книги на русском.

"Мова обязательна практически везде, но и этого МАЛО!"
Просто тут уже хаметь начинают... Как по-вашему, что скажут иноземцу, что приедет в Италию и нанёт требовать, чтобы его в университет принимали на арабском языке, чтобы для него журанал о футболе переводили на сербский, чтобы когда он шёл в кино, дубляж дела на греческом... Его пошлют, потому что человек прояивл неуважение к культуре страны в которой живёт. У него есть права, но хаметь не надо и требовать, чтобы всё вокруг переделали под него.

У Вас есть совй кинотеатр? Прикольно!
21.03.2009, 09:51
dimaok
dimaok  Зёлёный | 20.03.2009, 16:58

А Вас лишают право выбора? Где?
2.Вопрос именно в запретах, надо же поют на русском, ну полная свобода! Тапк на мове тоже петь не разрешено, зачем ей статус державной??? пойте, а я буду говорить-у мовы все права...
20.03.2009, 19:19  Нравится (0)
Зёлёный
Зёлёный  "Круто, а где же запрещено общаться на мове или русском, да нигде!"
Другими словами всё можно, и тое сть ваши слова, что нет право выбора, Вы сами же и отрицаете. Похвально.

"Где? в кино, в кваотах на тв, радио, в обучении, в судах, еще надо или хватит?"

В обучение - ложь!
В кино - ложь!
В судах - А что Вас удивляет, что на Украине в украинских удах для документации нужно общаться на украинском языке. В кранейм случае предоставят переводчика. В противном случае был был переполох: суды на молдавском, грузинском, армянском, польском!
В радио - ложь!

Вы много говорите о свободе, демократии... и пафос, пафос, пафос... Русский никто не запрещает.
21.03.2009, 09:45
dimaok
dimaok  Зёлёный | 20.03.2009, 17:25

Хм... Мы с Вами пили на брудершафт? Не помню такого.

Странно, что у Вас не вызвает возвущение на русском или украинском дубляже "Робин Гуд", "Звёздыне Войны", "Потоп", "Терминатор", "Криминальное чтиво", "Леон", "Пятый элемент", "Затойчи", "Фейверк". Давайте тогда уже все фильмы в оригинале смотреть раз уж на то пошло...

Раз уж на то пошло, то выбирать нельзя?Все, конец неньке, если я смотрю на своем языке фильм?
Вам еще осталось прокричать Слава КПСС!
20.03.2009, 19:16  Нравится (0)
Зёлёный
Зёлёный  Хватит цепляться за слова и делать из себя обиженного. Если Вы всерху ещё написали бы и то, что к чему я это сказал, то Ваши слова после становятся бессмысленными.

Выбор есть. Вот о чём я говорил. К то хочет, тот на том языке и смотрит.
21.03.2009, 09:39
ñóïå&
ñóïå&  Благодаря вашему гавканью два народа сегодня стали еще чуточку дальше друг от друга, думаю, ваша победа будет значимой в истории. То что все так любят массировать (америка, европа - мол хотят нашего развала). Говорю вам – сделали это в 92-м, сделают это же снова, когда захотят. Браво именно такие патриоты и нужны в такой стратегии, да вам (что хохлам, что кацапам) а по нормальному славянам - народу написано, изживать друг друга во славу других. Только в нормальных странах, живут нормальные люди. И НЕ НАТЯГИВАЙТЕ ЗДЕСЬ УМНЯК, в общем все выглядит довольно убого. И не обижайте друг друга , потому как выслушать, выругать и обрадовать вас некому- мы не нужны западу, уж больно мелковаты, во всем.))))
20.03.2009, 19:12  Нравится (0)
depomaranch2
depomaranch2  У понеділок Ющенко ризикне життям заради репутації
http://depomaranch.at.ua/news/2009 -03-20-214

Кардинал Гузар «Лінивий народ любить, коли його хтось провадить»
http://depomaranch.at.ua/news/200 9-03-20-213

Нурсултан Назарбаєв рекламує Азіопу під виглядом ЄврАзЕс
http://depomaranch.at.ua/news/2009-0 3-20-211

Васюник: Од горбатих ЗМІ покрутить і наглядачів
http://depomaranch.at.ua


Юще нко заборонив «Американське сало»
http://depomaranch.at.ua/news/2009-03-18-20 7
20.03.2009, 18:10  Нравится (0)
Tody
Tody  Зато люди будут меньше смотреть телевизор и заниматься полезным делом
20.03.2009, 18:10  Нравится (0)
Какцап
Какцап  Стоило бюту пролететь на тернопольских выборах как до них наконец-то дошло , что нужно защищать интересы своего государства , а не шестерить перед какцапами.Хотя я уверен , что это очередной пиар ход , который не завершиться реальным результативным голосованием за этот законопроект ( а то московские козломордые хозяева бюта обидятся)
20.03.2009, 17:53  Нравится (0)
родная
родная  можешь ты понять цап ты задрыгайло, что если будет два языка - это только объединит украину и не будет никаких рычагов у той же партии регтонов, и люди которые думают по русски будут считать, что они живут в своей стране. а не в чужой
21.03.2009, 15:36
alfa22
alfa22  свидомит и логика - вещи несовместимые. Ты лучше ему Сала Украине, покричи. Он сразу же: Хероям сала!!!
21.03.2009, 15:35
Какцап
Какцап  Дыбыл козломордый тебе же написано - КАКЦАП и кричать нужно "слава козломордам" - а в ответ "балалайкам слава"
Кстати насчет сала - ты что обрезанный какцап (жид косящий под козломордого - а то обычные жрут сало за двоих - сам видел при последнем посещении какцапстана)
20.03.2009, 18:26
Какцап
Какцап  Ну наконец-то зоофилия откликнулась, а то уже начал подозревать что это бот с извращенной сексуальной ориентацией.
А кто козломордым запрещает думать по какцапски (ну конечно же кроме отсутствия головного мозга)? Суть проблемы в том что двуязычие подразумевает знание двух языков , а не только козломордого наречия как понимают двуязычие какцапы.
20.03.2009, 18:21
Василь4
Василь4  А сильно два языка сплотили Чехословакию или Бельгию?
20.03.2009, 23:47
dimaok
dimaok  

Так чего же ты, оранжевая обезьяна, отвечаешь на языке оппонента, но поддерживаешь действия оккупационного режима, который не только не хочет отвечать на языке оппонента, а еще и запрещает язык этого самого оппонета. Ты уж как-то определись, а то гыдотно у тебя выходит выкручиваться.
20.03.2009, 22:42
Алёша
Алёша  "...Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нем." Интересная постановка вопроса - ребром, без всякой дипломатии. И знай русскоговорящее быдло свое место - говорить на"собачий мови" разрешено только на кухне.
БЮТ показывает свое истинное лицо.
Нихрена у вас не получится.
20.03.2009, 17:42  Нравится (0)
родная
родная  читайте вышиванку для маугли - тупо набираешь в гугле и по первой ссылке, особенно зелёному полезно, он ещё не совсем зомбик
20.03.2009, 17:28  Нравится (0)
Моряк3
Моряк3  История по спирали развивается, или по маятнику... И чем сильнее сейчас русский "нэзалэжники" гнобят, тем круче он войдёт обратно. Осталось недолго. Жаль только, что по мове не слишком научились - пишут со сплошными ошибками, так и по русски уже через пень - колоду пишут.
Это же любому идиоту понятно: не украинскую мову возрождают, - уничтожают целенаправленно всё русское. Вон, историю украинскую новую почитаешь - сказки для дебилов. Как говорят: плюй в глаза - божья роса...
20.03.2009, 17:01  Нравится (0)
Зёлёный
Зёлёный  "Это же любому идиоту понятно: не украинскую мову возрождают, - уничтожают целенаправленно всё русское".

Идиоты так и воспринимают, но всё же России это мало касается. И ничего тут русского не уничтожают. Перекрутили всё, кому это надо. Книги на русском, фильмы на русском, передачи на русском, общение на русском. Где Ваше уничтожение на Украине русского языка? Все кто хотят, могут спокойно на нём общаться.

Что касается истории, то тут действительно заморочки и непонятки выходят - каждый трактует по-своему. Тут уже лучше находить третьи источники.
20.03.2009, 17:07
Жора Бушев
Жора Бушев  Фильмы на русском???? Даже 17 мгновенирй весны на мове! Скажу вам зрелище для неслабонервных, таких как ты, Нац, и других пЭтриотов -)))
20.03.2009, 17:19
Зёлёный
Зёлёный  Хм... Мы с Вами пили на брудершафт? Не помню такого.

Странно, что у Вас не вызвает возвущение на русском или украинском дубляже "Робин Гуд", "Звёздыне Войны", "Потоп", "Терминатор", "Криминальное чтиво", "Леон", "Пятый элемент", "Затойчи", "Фейверк". Давайте тогда уже все фильмы в оригинале смотреть раз уж на то пошло...
20.03.2009, 17:25
Жора Бушев
Жора Бушев  За "ты" пардон! Но ненадо валить с больной на здоровую! Ваши сторонники уже дошли до маразма, - это очевидно. По вашей логике надо именно ЗАСТАВИТЬ! Но действие рождает противодействие это вам известно??? Я язык и так хорошо знаю, но смотреть заунывный дубляж особенно старых советских фильмов - это бред, хотя я уже ничему не удивляюсь.
20.03.2009, 17:33
Зёлёный
Зёлёный  На счёт украинского дубляжа советских фильмов на которы мы воспитаны, то для нас бред (русский я всё же препочитаю), но для мболее молодого поколения это будет в порядке вещей (смотря как родители воспитывают). Не в дубляже дело, а в восприятии. Те же фильмы на русском не смогут понять испанцы, голандцы, датчане и т.д. а вот дубляж этих фильмов на своём языке это будет для них в порядке вещей.

Мне например больше нравится смотреть части "Шрека" в украинском дубляже и я имел возможность сравнить с русским.

На счёт "заставить". Тут политик некраисов выразился, хотя не спорю есть люди, что придерживаются этой точки зрения. Но всё же... На Украине преследуется не русский язык (меня и моих друзей, знакомых ни разу за русский язык не упрекнули ), а украинский. Вот захотели на Украине, чтобы газеты выходили на государственном языке. Вроде бы нормальное желание. Но смотрите сколько шума и недовольных... Мол русский на Украине хотим искоренить... На Украине ругаются на украинский язык.
20.03.2009, 17:45
Жора Бушев
Жора Бушев  Просто получается так , что кино в ТОТАЛЬНОМ режиме весь перевели на мову! При этом гордо крича на каждом углу каждому европейцу, что у нас демократия и свобода выбора. Так что я уверен что газеты. журналы и т.д. при таком подходе ждет такая же участь! (по вашей логике следующее поколение будет воспринимать это нормально). Но почему же если злая комунистическая власть итребляла по вашему мову то так ее не истребила???
20.03.2009, 17:52
Жора Бушев
Жора Бушев  Просто получается так , что кино в ТОТАЛЬНОМ режиме весь перевели на мову! При этом гордо крича на каждом углу каждому европейцу, что у нас демократия и свобода выбора. Так что я уверен что газеты. журналы и т.д. при таком подходе ждет такая же участь! (по вашей логике следующее поколение будет воспринимать это нормально). Но почему же если злая комунистическая власть итребляла по вашему мову то так ее не истребила???
20.03.2009, 17:52
Жора Бушев
Жора Бушев  По поводу дубляжа, скажу вам так, - да! мне нравиться рос. дубляж. Так как там озвучивают (в основном в мультях) известные и популярные люди. И я тоже имел удовольствие сравнить дубляж Мадаскара и считаю что их дуюляж удачнее