E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В Раде предлагают признать ОУН и УПА воюющей стороной в борьбе за независимость

23 марта 2009, 13:15    Корреспондент.net  
В Раде предлагают признать ОУН и УПА воюющей стороной в борьбе за независимость В Раде зарегистрирован законопроект о признании ОУН и УПА воюющей стороной в борьбе за независимость
АР

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о признании ОУН и УПА воюющей стороной в борьбе за независимость Украинского государства, который предоставил бы их членам и воинам определенные льготы.

Авторами законопроекта № 4180 являются народные депутаты, члены фракции Наша Украина - Народная самооборона Ярослав Джоджик, Юрий Костенко и Иван Заец. Они предлагают парламенту признать Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армию (УПА) воюющей стороной в период 1939-1956 годов в борьбе за свободу и независимость Украинского государства.

Законопроект предусматривает предоставление членам ОУН и воинам УПА статуса ветеранов национально-освободительного движения сопротивления правящим режимам бывшего СССР и нацистской Германии, статуса участников боевых действий за объединение и создание Украинского суверенного соборного государства.

Также проектом предлагается предоставить им льготы, предусмотренные законами О статусе ветеранов войны, гарантии их защиты и О реабилитации жертв политических репрессий в Украине.

Кроме того, законопроект предусматривает порядок получения статуса ветерана и участника боевых действий во время освободительного движения.

В случае принятия этого закона, его действие распространится на жен умерших ветеранов движения сопротивления, которые погибли в результате ранения, контузии, увечья, полученных во время национально-освободительного движения.

Костенко, Заец и Джоджик считают, что принятие предлагаемого ими закона восстановит историческую справедливость и признает вклад ОУН-УПА в национально-освободительную борьбу.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины предлагает Федеральной службе безопасности Российской Федерации заключить соглашение о рассекречивании всех архивов карательных органов СССР.

Українські новини, Корреспондент.net

Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (365)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Kiev_Citizen
Kiev_Citizen  Так гитлеровская Германия тоже вроде как воевала против коммунистов и за незалежнiсть Украины. Даешь признание Гитлеровской Германии воюющей стороной в борьбе за независимость Украины ! Ведь столько сынов ОУН и УПА воевали на стороне гитлеровского Вермахта в войсках SS.
20 апреля день рождения Гитлера. Так надо приурочить это событие к этой дате. А может эти отмороженные из схронов сами додумались приурочить принятие своего закона к этой знаменательной для них дате !?
24.03.2009, 23:36  Нравится (0)
kavon69
kavon69  ты дурачеГ твой мозГ от ФСБ-ой лапши протух полностью
14.10.2009, 14:29
Camings
Camings  Село на Західній Україні. По вулиці іде парубок і чує, що з його двору
лунають несамовиті крики та стогін. Підійшов, бачить: тато прив'язав
москаля до колоди і разом з колодою його пилить повільно ржавою пилкою.
Він питає до нього:
- Тату, ну що, у Вас немає рушниці, щоб його застрелити?
- Маю, синку, маю...
- Тату, ну що, у Вас немає сокири, щоб його зарубати?
- Маю, синку, маю...
- Тату, ну що, у Вас немає мотузки, щоб його повісити?
- Маю, синку, маю...
- Так у чому ж справа?
- Розумієш, сину, я маю час та натхнення.
24.03.2009, 23:16  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  Вообще говоря, если по уму, и по Мазепе и по УПА можно было найти устраивающее всех (даже Россию) определение. Если захотеть, конечно. Создать совместную комиссию из здравомыслящих учёных историков, национал-фанатиков туда не включать, и поработать над текстом и оценкой действий и УПА и Мазепы. Понятно, что от хорошей жизни никто партизанить не пойдёт, и понятно, что в белых перчатках тоже никто не воюет. Однако белую армию простили и даже фильмы пр них снимают, можно было бы как то и с этими уже определиться.
24.03.2009, 12:44  Нравится (0)
Riana
Riana  Не так не интересно, вот объявили бы что Германия 22 июня 1941, пришла по зову сердца, на помощь патриотам Украины, в их национально освободительной борьбе. А Алоизович оказывал всемерную поддержку в создании молодого, свободного государства.
24.03.2009, 11:26  Нравится (0)
Sizemore
Sizemore  +1000
24.03.2009, 16:57
Зёлёный
Зёлёный  Просто скажу личные соображение и ничего больше...

Во время ВОВ воевать сразу против двух сторон, что превосходят числом и техникой, может либо глупец,... либо полный глупец. Тут нужно было либо избрать одну сторону и воевать против более страшного врага, либо подождать чем дело кончиться и напасть на ослаблённого победителя.

Для меня реально всё связанное с ОУН и УПА загадка, но сдаётся мне не чисто у них на совести (либо просто дураки командовали), так как победить двух таких противников они сами по себе не могли. Да и смерть Ватутина (Киев вроде как освободил) о многом говорит - засада УПА.
24.03.2009, 11:17  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  либо подождать чем дело кончиться и напасть на ослаблённого победителя.
-------------------------------
Да там даже и в этом случае шансов никаких
24.03.2009, 12:38
удмурт
удмурт  Джоджик - у чувака реально прикольная фамилия
24.03.2009, 11:11  Нравится (0)
antinacy
antinacy  К немецким солдатам присоединились отбросы общества, особенно среди украинских националистов, а также на скорую руку организованная немцами так называемая украинская милиция (вспомогательная полиция). Началось с охоты на улицах на еврейских мужчин.
Эти облавы и убийства были преимущественно делом рук украинской вспомогательной полиции и в устах львовского населения были окрещены названием "акции Петлюры". Имела хождение версия, что немцы дали украинским коллаборационистам карт-бланш на три дня ответной акции против евреев. Трактовка, несомненно фальшивая, так как Петлюра был застрелен в мае 1926. Тем не менее в ходе так называемых "дней Петлюры" погибло несколько тысяч евреев.
24.03.2009, 11:11  Нравится (0)
lockser
lockser  А как же 100 тыс. убитых поляков?
Забыть и наградить?
Подлые времена, подлые люди...
24.03.2009, 11:06  Нравится (0)
Velix
Velix  Также проектом предлагается предоставить им льготы, предусмотренные законами О статусе ветеранов войны, гарантии их защиты и О реабилитации жертв политических репрессий в Украине.

Кроме того, законопроект предусматривает порядок получения статуса ветерана и участника боевых действий во время освободительного движения.

Собственно ради этого речь... с другой стороны, те кто воевал против нацистов (партизаны) - в 1945 году (пусть тогда им было по 15 лет).... Это сейчас им - 79 лет.... сколько таких?

или разбитый сыном КС феррари не свидетельство того, что на этого чиновника можно "повесить" денежное содержание 10-х незащищенных социально украинцев, которые не научились воровать...
24.03.2009, 10:38  Нравится (0)
Фреди2
Фреди2  А чо,разве живые бандерлоги ещё остались?
24.03.2009, 10:18  Нравится (0)
Dic_Odessa
Dic_Odessa  К сожалению. Жаль, не всех Виссарионыч "принудил к смирению". А то и Украина, может, не такой бедной была бы...
24.03.2009, 10:21
Velix
Velix  гы ... ключевое слово -"может".... Когда плакаться перестанет и начнёт промышленность развивать, хотя бы 10ую часть которой СССР построил, тогда может и не будет бедной....

А то все им мешают, поляки австро--венгры, русские, шведы... голодоморы и всякие иные отмазы...
24.03.2009, 10:35
Rosso2
Rosso2  ВНИМАНИЕ, ПЕРЕКЛИЧКА!

Все ли дежурные рашисты выпили рассольчику и заняли свой рабочий пост?
По порядку - рассчитайсь!
24.03.2009, 10:00  Нравится (0)
Politolog_NV
Politolog_NV  Лучше бы они какой антикризисный законопроект зарегистрировали, а то делают себе пиар на удобном обещании, которое, когда невыгодно, прячут куда подальше, а когда выгодно - опять достают...
24.03.2009, 09:50  Нравится (0)
Русь Сибирская
Русь Сибирская  Про "Бабий Яр" вспомните, свидомиты!!!!
24.03.2009, 09:36  Нравится (0)
ГогаМагога
ГогаМагога  И Дробицкий яр следует помнить. И шуцмановские оцепления вокруг городов, которые отнимали последний кусок хлеба у голодающих.

Кузнецов в повести "Бабий яр" описывал, как они с дедом ходили в деревню за продуктами. На дороге их немец на попутке подобрал, довез до города и ничего не взял, а в Киеве хохлы-шуцманы избили и все забрали. Будем вечно момнить этих фашистских холуев.
24.03.2009, 07:53
Rosso2
Rosso2  Руссо туристо - откуда тебе в тамбовском лесу занать, что в Бабьем Яру расстреляли, в первую очередь, украинских националистов. Затем приступили к евреям...
24.03.2009, 09:36
Сергеич
Сергеич  Если оккупанты-большевики так издевались над украинцами, почему герои из УПА в 50-х годах сопротивление прекратили, неужели оккупация закончилась?? Почему на вопрос не отвечаете, нечего сказать?
24.03.2009, 10:17
Riana
Riana  И сколько там убиенных националистов? От общего количества расстрелянных не впечатляет.
24.03.2009, 10:48
Rosso2
Rosso2  Не кипишитесь - не признают. В Раде правит пятая колонна.
24.03.2009, 09:34  Нравится (0)
Umko
Umko  Чето я не пойму, у украины вообще забот нет. Вот страна, надо в нее переехать, все хвалят, демократия, гласность там. Потом вон привилегии разные, памятников скока красивых построили. Говорят что в один даже весь нац. валютный резерв вбахали. Надо ехать, уровень жизни по словам форумчан явно лучше чем в России.
24.03.2009, 09:06  Нравится (0)
cormus
cormus  Бандеровским гов...ноедам неймётся...
24.03.2009, 07:53  Нравится (0)
Umko
Umko  Ниче, еще лет 10 пройдет и напишут что СССР напала на украину, а немцы вместе с бендерами воевали за самостийную украину. Причем РККА воевал в форме бендер и СС, чтобы очернить освободителей.
24.03.2009, 09:12
ГогаМагога
ГогаМагога  Давно пора, и пусть "сторона", на которой они воевали и пенсии платит - до 45 года Германия, с 45 по 56 - США, все справедливо. А украинский народ и без этих нацистских холуев и террористов свою свобобу отстоял.
24.03.2009, 07:49  Нравится (0)
1236
1236  Логически верно. А что Ющч на саммите ЕС вопрос не поднял?
Но думаю Израиль здорово против будет :)))))))))))
24.03.2009, 08:16
ГогаМагога
ГогаМагога  Помнится, при расстрелах в Варшавском гетто немцы выставили евреям счет за использованные боеприпасы, так что, можно сработать как в Британском парламенте "по прецендентам" и у Германии попросить "за работу", а у Израиля "за расходные материалы"
24.03.2009, 08:20
Evial
Evial  Позор ВР!!!Нацистов к героям приравнять:стыдно должно быть.
24.03.2009, 03:27  Нравится (0)
KorolMatiush
KorolMatiush  Для поста Начальник- а - Звезды на телах людей вырезали нкаведисты, переодетые в воинов УПА.
Свои байки рассказывай на лавочке девченкам на подмосковной даче.
Украина помнит зверства коммунистов, учиненные над мирными жителями Украины, расстрелы в тюрьмах, ГУЛАГи Голодоморы. И все это было сделано оккупантами -большевиками, под чутким руководством кремля.
24.03.2009, 02:25  Нравится (0)
Dic_Odessa
Dic_Odessa  Ты бы ник сменила - "фантазер", "юморист" тебе тольше подойдет. В крайнем слечае - "БольнойМатиуш!":-)))
24.03.2009, 02:43
Сергеич
Сергеич  Если оккупанты-большевики так издевались над украинцами, почему герои из УПА в 50-х годах сопротивление прекратили, неужели оккупация закончилась??
24.03.2009, 06:26
Rosso2
Rosso2  а ну, еще раз повтори: "Попка дурак"!
24.03.2009, 09:39
Сергеич
Сергеич  Когда ставите подпись, её в кавычки брать не следует. Таковы правила русского языка.
24.03.2009, 10:15
ГогаМагога
ГогаМагога  Вот только, почему-то население против фашистов поднялось, миллионы пошли на фронт и свою землю и ту власть защищать, а к фашистам только всякое отребье побежало, которому все равно при ком грабить - при царе, Польской республике, большевиках или фашистах.
24.03.2009, 08:59
Riana
Riana  У как усе запущено то, а в Белоруссии не ваши нацики Хатынь сожгли? Или тоже НКВД оклеветало бедненьких?
24.03.2009, 10:52
Георгий2
Георгий2  Надо признавать - это очень гармонично впишется в окраинную незалежность.
24.03.2009, 01:20  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   7    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети