UA
 

Ющенко отбыл в Чехию решать вопросы по НАТО, ЕС и Шевченко

Корреспондент.net,  24 марта 2009, 10:45
0
27
Ющенко отбыл в Чехию решать вопросы по НАТО, ЕС и Шевченко
Фото: АР
Ющенко с женой отбыли в Чехию

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с женой Катериной Ющенко отбыл с двухдневным государственным визитом в Чешскую Республику. Визит украинского Президента совпал с голосованием в парламенте Чехии по вопросу доверия правительству Мирека Тополанека.

В рамках визита запланированы переговоры с Президентом Чехии Вацлавом Клаусом, встреча с премьер-министром страны Миреком Тополанеком, председателем сената парламента Чешской Республики Пшемислом Соботкой и мэром Праги Павелом Бемом. После переговоров, которые пройдут под председательством глав двух государств, состоится церемония подписания соглашения между Министерствами обороны Украины и Чешской Республики о стратегических авиационных перевозках.

25 марта Президент Украины выступит на Европейском банковском и финансовом форуме и встретится Председателем Палаты депутатов парламента Чехии Милославом Влчеком. Кроме того, в этот день Виктор Ющенко возложит цветы к мемориалу Прага – своим сыновьям-победителям и вместе с супругой примет участие в церемонии открытия в столице Чехии памятника Тарасу Шевченко. Также запланировано, что Ющенко встретится с представителями украинской общины в Чехии и вручит государственные награды.

Во время визита Президента Украины сопровождают и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий, министр обороны Юрий Ехануров, заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

Как сообщил в интервью украинской службе Радио Свобода пресс-секретарь посольства Украины в Чехии Андрей Моторный, в ходе визита стороны планируют обсудить широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием украинско-чешских отношений, перспективами вступления Украины в НАТО и Евросоюз.

Кроме того, чехов на встречах с Ющенко прежде всего будут интересовать энергетические и связанные с ними экономические вопросы, считает аналитик чешской Ассоциации по международным вопросам Карел Свобода.

"(Президент) Клаус будет интересоваться, сможет ли Украина рассчитываться ежемесячно с Россией за газ. Наверное, он будет интересоваться экономикой, потому, что экономическое положение в Украине сейчас ужасное. Клаус, без сомнения, как экономист будет обсуждать это", - заметил чешский аналитик в интервью Радио Свобода.

В то же время, Свобода считает, что с президентом Чехии лучше много не говорить о перспективах сближения Украины с Евросоюзом, поскольку Вацлав Клаус известный на весь мир евроскептик. Да и этим вопросом в Чехии прежде всего занимается правительство. Но премьеру Миреку Тополанеку во вторник будет не до Виктора Ющенко. В парламенте снова будут голосовать по вопросу доверия его правительству.

Относительно вступления Украины в НАТО, то чешское правительство поддерживает намерения Киева вступить в Альянс. Вместе с тем, президент Чехии скептик и в этом вопросе.

"Президент Клаус считает, что Украина не совсем готова к этому (вступлению в НАТО), сначала она должны решить свои внутренние проблемы", - заметил чешский аналитик Карел Свобода.

Как отметили в Секретариате Президента Украины, актуальность визита обуславливается председательством Чешской Республики в Евросоюзе в первой половине 2009 года, а также подготовкой к инаугурационному саммиту Восточного партнерства 7 мая 2009 года в Праге.

Напомним, во время украинско-российского газового спора в январе этого года премьер-министр Чехии Мирек Тополанек принимал активное участие в решении конфликта. В январе с этой целью он посетил Киев.

Радіо Свобода, Корреспондент.net

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-УкраинаУкраина-ЕСЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии