UA
 

МИД просит сотрудников посольств не проводить отпуска в Украине

Корреспондент.net,  30 марта 2009, 21:52
0
28
МИД просит сотрудников посольств не проводить отпуска в Украине
Фото: Корреспондент
МИД Украины требует сократить расходы на связь, транспорт и социальную сферу

Министерство иностранных дел Украины требует от заграничных дипломатических учреждений сократить расходы на связь, транспорт и социальную сферу.

Об этом идет речь в приказе МИД №56 от 25 марта 2009 года.

Этим документом за подписью временно исполняющего обязанности министра Ивана Гнатишина, в частности, утвержден План мероприятий по минимизации расходов и экономии бюджетных средств в 2009 году.

Планом предусматривается рекомендовать сотрудникам заграничных дипломатических учреждений в 2009 году проводить отпуска за границей, но не в Украине, с целью экономии средств по статье Расходы на командировку. Личные вещи сотрудников дипломатических учреждений при осуществлении ротации предлагается перевозить более экономным путем. При этом для сотрудников, которые работают в Молдове, Беларуси, России и странах ЕС, предлагается использовать для этих целей автомобильный транспорт дипучреждений. Для сотрудников, которые возвращаются в Украину авиатранспортом, предусматривается оплата багажа лишь в случае, если его стоимость не превышает 5 дол. США за 1 кг. В ином случае предлагается рассматривать возможность отправки багажа грузовым авиатранспортом.

Для сотрудников, которые возвращаются в Украину авиатранспортом, предусматривается оплата багажа лишь в случае, если его стоимость не превышает $5 за 1 кг.

Планом также предусмотрено, что после завершения длительной командировки сотрудника посольства неиспользованный отпуск предоставлять ему полностью без выплаты компенсаций.
Кроме того, посольствам и консульствам предлагается осуществить мониторинг арендной платы за квартиры и резиденции сотрудников с целью поиска более экономного жилья.

Сотрудникам посольств и консульств в 2009 году рекомендуется отказаться от использования обычных и мобильных телефонов и перейти на пользование Скайпом (компьютерная программа, позволяющая осуществлять телефонные звонки через интернет).

Планом также предусмотрено отказаться от заключения контрактов на медицинское страхование сотрудников посольств и консульств и членов их семей со страховыми компаниями за бюджетные средства. При этом МИД готов оплачивать лишь оказанную неотложную медицинскую помощь.

Кроме того, планом предусматривается осуществление страхования арендованной недвижимости лишь в случае, если это требуется заключенными контрактами и лишь по минимальным опциям.

Планом предусмотрено отказаться от заключения контрактов на медицинское страхование сотрудников посольств и консульств и членов их семей со страховыми компаниями за бюджетные средства.

Документом предлагается предоставить предложения относительно целесообразности охраны административных помещений охранными фирмами и физическими лицами, согласовать с соответствующими министерствами и ведомствами увеличение вакантных должностей в посольствах и консульствах.

Планом также запрещается в 2009 году заключать трудовые соглашения для выполнения функций и обязанностей кассиров, обязав выполнять эти функции специалистов по финансовым вопросам.

В соответствии с преамбулой, приказ подписан с целью “содействия стабильному функционированию заграничных дипломатических учреждений Украины в 2009 году в условиях ограниченных финансовых ресурсов”.

Как сообщалось, сегодня руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил о создании в МИД рабочей группы по анализу финансовой ситуации в министерстве.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии