E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ющенко снял с россиян ответственность за Голодомор

3 апреля 2009, 01:50    Корреспондент.net  
Ющенко снял с россиян ответственность за Голодомор Ющенко за поиск общей с Россией точки зрения на Голодомор
president.gov.ua

Президент Виктор Ющенко считает, что Украине и России следует найти общую точку зрения на события Голодомора 1932-1933 годов.

Об этом он сказал в интервью российской радиостанции Эхо Москвы.

Ющенко подчеркнул, что самое главное для обоих государств - хранить память о тех страшных событиях. "Поэтому необходимо найти общий язык с Россией в этом вопросе", - считает он.

Президент отметил, что не винит Россию за Голодомор в Украине.

"Мы говорим: это не есть ответственность России, мы говорим, что это не ответственность российского народа, была другая страна, была другая власть", - сказал Ющенко.

Однако он обеспокоен тем, что страны по-разному смотрят на эту проблему.

"Но о том, что до сегодняшнего дня, на мой взгляд, в России нет адекватной оценки той власти, того режима, это грустно. Грустно, потому что я смотрю на вас (журналиста радио), вы - мой сверстник, и у нас почему-то разные взгляды на зло, меня это беспокоит, потому что это неправильно", - сказал Ющенко.

При этом он положительно оценивает осознание украинцами Голодомора как трагедии в национальной истории.

Напомним, ранее Ющенко заявил: "Я понимаю, что политик, который говорит о сталинском терроре и Голодоморе, который каждый месяц посещает Брюссель и продвигает членство в НАТО, не будет собирать очки популярности. Если же я посмотрю на те четыре года, в течение которых занимаю свою должность, то увижу, что Украина сильно изменилась".

По материалам:
]]>
Радиостанция Эхо Москвы
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (310)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Жихарь
Жихарь  и все-так, любодруг уже определился с цифрами? 3.5 млн или 12 ?
04.04.2009, 08:53  Нравится (0)
Citizen2009
Citizen2009  Американский исследователь Джеймс Мэйс в 1980-е годы возглавлял в Штатах исследовательскую группу по вопросам голода на Украине, спонсировал его работу конгресс США. Опросив на условиях анонимности около 200 респондентов в украинской диаспоре, он сделал выводы о направленном геноциде нации и назвал число погибших, которые сейчас озвучивает Виктор Ющенко. После публикации работы с г-ном Мэйсом отказались сотрудничать многие американские исследовательские центры. В 1993 году он уехал на Украину, вскоре получил там гражданство, после смерти в 2004 году был похоронен в Киеве. Виктор Ющенко посмертно наградил г-на Мэйса орденом князя Ярослава Мудрого.
04.04.2009, 08:42  Нравится (0)
Citizen2009
Citizen2009  Подсчет общего числа умерших от голода в СССР в 1932-1933 годах показал, что больше всех погибло казахов.
Свидетельств и документов, подтверждающих утверждения украинских политиков о том, что "голодомор - это геноцид украинской нации" нет. Установить долю этнических украинцев в общем числе погибших от голода на Украине "не представляется возможным". Хотя политики вместе со спец-историками группы Ющенко ссылаются на цифры Мэйса.
04.04.2009, 08:41  Нравится (0)
Положенец
Положенец  Голод 1932-1933г. страшная трагедия. Но политика, проводимая в то время Москвой была политикой одного человека - грузина И.В. Сталина. Цель - лишить народ главного кормильца - крестьянина. Сытым( независимым, свободным) человеком управлять тяжело, можно управлять только голодным человеком . Поэтому крестьян и загоняли в колхозы, чтоб потом ДАРОМ отбирать хлеб. И Сталину пох...р было кто при этом ходил за плугом: украинец, русский или поволжский немец. Интересно, а кум Саакашвили принес извенения перед нашим народом за преступления соотечественника?
04.04.2009, 07:23  Нравится (0)
antinacy
antinacy   jdudaev | 04.04.2009, 00:20
Так молдаване и евреи как-то просачивались через заградотряды.
____________________________________________ _______________
Стоял специальный фильтр, а так как молдаване и евреи мельче, то легко просачивались.
Прочитаешь такой перл от jdudaev, и думаешь: Господи, почему ты,дал этим людям, такой испорченный мыслительный аппарат?
04.04.2009, 01:39  Нравится (0)
alishko
alishko  У росов совести нету...не надо им что то предьевлять...
04.04.2009, 00:09  Нравится (0)
jdudaev
jdudaev  верно. Бетонный забор, визы. После этого - можно дружить.
04.04.2009, 00:12
antinacy
antinacy  И будет гармония с твоей бетонной головой.
04.04.2009, 01:42
Жихарь
Жихарь  тогда таджики вытеснят укробайтеров...
04.04.2009, 08:54
ogo-pogo
ogo-pogo  Цитата:
Трудно придумать нечто более оскорбительное для любой нации, нежели отношение официальной Москвы к этому величайшему из несчастий рода людского. Если бы шесть миллионов украинских солдат погибли в результате ядерного взрыва, химической атаки или под мечами завоевателей — это, простите за цинизм, еще как-то терпимо. Но эти шесть миллионов умерли самой страшной, самой медленной и мучительной смертью — от голода. Они умерли не в окопах, а у себя дома. Они умирали с умирающими детьми на руках. Они умирали на своих кухнях, на виду у кастрюль и казанов, тысячекратно вылизанных, знававших и наваристый борщ со старым (именно старым, в том весь смак!) салом, и вареники с вишнями и сметаной, и душистый украинский «хлiб», который, хоть через неделю нарежь скибками, а он все свежий и как пахнет!.. Тысячи, десятки тысяч женщин, детей, стариков перед тем, как умереть, сходили с ума.

Когда настала годовщина этого космического несчастья, Д. Медведев отказался приехать в Киев.
04.04.2009, 00:08  Нравится (0)
ogo-pogo
ogo-pogo  Когда настала годовщина этого космического несчастья, Д. Медведев отказался приехать в Киев. В письме Ющенко он осудил политиканство и прочую недостойную суету. Конечно, был бы он избранником России, а не злого премьер-министра, он бы пешком приволокся под Днепровские кручи — и не к Ющенко, а к шести миллионам памятных свечей, которыми следовало бы озариться в тот день Украине. Оставив в стороне и спорный газ, и замусоленную, трижды перевранную Советами Переяславскую раду, и слюнявое славянское братство, и то, что Украина — крупнейшая европейская страна… Не к Ющенко, не в Раду — просто к несчастным жертвам обязан был прибыть русский президент. Просто к шести украинским миллионам.

После этой позорной неявки жесткая атака против Голодомора приобрела черты четко организованной кампании. Особый гнев официальной Москвы вызвало то обстоятельство, что украинцы считают Голодомор геноцидом. Несколько недавних сюжетов в «Вестях», которым отведена ведущая роль в разоблачении киевских козней,
04.04.2009, 00:09
ogo-pogo
ogo-pogo  обнажают скелет нашей пропаганды. Украинцы обвиняются в нагнетании антироссийского психоза на следующих основаниях.

1. Голодомор нельзя считать геноцидом, поскольку такой же голод и в те же времена свирепствовал и в других частях СССР — на Дону, в Казахстане, в Поволжье. То есть дело не в Украине.

2. Голодомор нельзя считать геноцидом, поскольку пострадали, преимущественно, украинские крестьяне, а не просто украинцы. То есть тут был классовый подход, а не национальный.

3. Голодомор нельзя считать геноцидом, так как его жертвами стали не только украинцы, но и этнические русские, немцы, греки, евреи.

4. Голодомор нельзя считать геноцидом, так как в его практическом осуществлении принимали участие, в немалой степени, представители украинского этноса.

5. Украинцы явно преувеличивают, в целях политических спекуляций, суровость Голодомора и численность жертв. Они используют сомнительные доводы, охотно прибегают к фальсификациям документов и фотографий, чтобы выставить Голодомор как наме
04.04.2009, 00:10
ogo-pogo
ogo-pogo  как намеренное предприятие, спланированное в Москве.

http://ej.ru/?a=note&id=89 26
04.04.2009, 00:10
Жихарь
Жихарь  какие шесть? Рада говорила 3, 5 млн?

правда Ющен-Го озвучивал двенадцать.
04.04.2009, 08:55
jdudaev
jdudaev  Кто давал ему право снимать ответственность с России за геноцид?
03.04.2009, 20:29  Нравится (0)
Just_looking
Just_looking  Никто не давал! Голосуем за Тягныбока - он пострадал больше всех.
04.04.2009, 04:59
tauruss
tauruss  Какой же он всетаки лицемер!!!
Как так за него Украина проголосовала???
03.04.2009, 20:13  Нравится (0)
jdudaev
jdudaev  Верно. Он лицемер. Мы голосуем за Тягныбока! Слава Украине!
04.04.2009, 00:14
hateaboutyou
hateaboutyou  Однако он обеспокоен тем, что страны по-разному смотрят на эту проблему.
Росія дивиться і бачить ітльки те , що потрібно їм, а все інше їх не турбує!!!!
03.04.2009, 19:25  Нравится (0)
DarkGos2
DarkGos2  Росия на данный момент вообще про это не думает ! Власти росии на данный момент думают как бы н допутить повторение голода 33 года! а наш презик своими идеями про досрочные выборы в ВР доведет страну до второго голодомора!
03.04.2009, 19:42
jdudaev
jdudaev  Не п.з.ди. Голодомор - это когда стоят заградотряды и слышен русский мат.
04.04.2009, 00:16
Just_looking
Just_looking  А когда мат не слышен - это не голодомор.
04.04.2009, 05:01
Uncle Fester
Uncle Fester  Спасибо, уважаемый президент! А мы знать не знали. Вы б документы почитали как геноцид устраивается. Как 3000000 казаков на Кубани вырезали. Так и писали в 1920 - "уничтожить", вот это геноцид!
03.04.2009, 17:00  Нравится (0)
DarkGos2
DarkGos2   Getmanofff | 03.04.2009, 12:44

НКВДешніки не ходили по хатах, ще раз повторюю ! не треба росповідати ті сказочки Дідуся панаса котрими нас годує цей недоумок! я слухав богато розповідей селян які жили в ті часи на Вінничіні , та Хмельничіні, так от вони розповідали що саме Українці забирали останнє , бо дуже хтілось вилизати зад Московіі та перевиконати план!
схоже що саме ти не знаєшь хто такі нацисти і чим вони відрізняються від націоналістів! так от нацисти це ті хто ставить свою націю над іньшими(саме цим ти займаєшься) !
якщо ти какий щирий Українець то чомуж розмовляєшь тут на "клятій" Російскій мові?
03.04.2009, 14:56  Нравится (0)
DarkGos2
DarkGos2  та зерно це везлося не до москви(там вистачало зерна з дону) це зерно переправлялось до Грузії , Бєлорусії, Сибиру, та за кордом як допомога голодаючим дітям(потерпавшим від капіталізму)та ще до КИЇВА!
03.04.2009, 15:03
jdudaev
jdudaev  Ходили по хатах комуняки. А комуняка не має національності.
Нажаль наУкраїні немає справжніх націоналістів.
04.04.2009, 00:18
EdUa
EdUa  Uncle Fester | 03.04.2009, 10:39
Может он и хороший человек.
----------------------------------- --------

Вы слепой?
.
03.04.2009, 13:15  Нравится (0)
antinacy
antinacy  Голодомор - трагедия советского народа. Забывать о ней нельзя и имена палачей должны быть известны. Уникальность этой трагедии в том, что определённый социальный слой сознательно истреблялся, физически, при помощи голода. История аналога подобного преступления не знает. Мы наблюдаем, сейчас, как в определённых партиях Украины и России имя главного палача пытаются обелить, что вызывает большую тревогу, и вольно или не вольно взоры устремляются к НАТО. В тоже время нельзя промолчать о неправильном освещении такого страшного преступления, как ГОЛОДОМОР. Всё было испорчено желанием определённых кругов, во главе с Ющенко, преподнести это, как геноцид украинского этноса. И получилось как всегда: « справа добра, але мэта погана»
03.04.2009, 12:52  Нравится (0)
dictor
dictor  А кто сюда по твоему под падает ? ? ? ( какие национальности , Этносы ) , Ты можешь дать четкий ответ ? А в быв . сссР было много национальностей = а не советский народ ( наз.совет. народ это инкубаторное слово ) .
03.04.2009, 13:00
antinacy
antinacy  Можно подумать, что если бы крестьяне,на Украине, были бы молдаване, то они остались бы живы.
03.04.2009, 13:56
jdudaev
jdudaev  Так молдаване и евреи как-то просачивались через заградотряды.
04.04.2009, 00:20
antinacy
antinacy  Ты хоть сам понял,что за глупость написал?
04.04.2009, 01:28
Just_looking
Just_looking  Это для вас - глупость. А для него самого - это шедевр нацистской мысли. Такая вот она - нацистская свидомость.
04.04.2009, 05:05
antinacy
antinacy  "Но о том, что до сегодняшнего дня, на мой взгляд, в России нет адекватной оценки той власти, того режима, это грустно. Грустно, потому что я смотрю на вас (журналиста радио), вы - мой сверстник, и у нас почему-то разные взгляды на зло, меня это беспокоит, потому что это неправильно", - сказал Ющенко.
_____________________________________ _______________
К сожалению, это грустная правда, Россия ещё хворает сталинизмом.
03.04.2009, 12:40  Нравится (0)
Just_looking
Just_looking  Почему-то у россиян с Ющенко разные взгляды на зло. В преступлениях Сталина признавать себя виновными не хотят, Бандеру, Шухевича и их головорезов из УПА-"Нахтигаля" добрыми героями не признают, НАТО не любят. Неправильные они.
04.04.2009, 05:08
империалист
империалист  Интересно, сколько медведей умерло?
03.04.2009, 12:00  Нравится (0)
империалист
империалист  Интересно, сколько медведей умерло?
03.04.2009, 12:00  Нравится (0)
DarkGos2
DarkGos2   Getmanofff | 03.04.2009, 10:5
напомню что у власти тогда было два Грузина и евреи! а теперь обьясни при чем тут москали, поскольку тогда небыло у власти ни одного москвича или даже Русского?
далее мне моя бабка рассказывала что зерно и продукты забирали не НКВдешники из москвы а своиже односельчане ,вроде тебя, которые сами пахать не хотели , зато очень хотели выслужится перед москвой ! так что украинский народ тогда сам себя заморил голодом!
и поволжье тогда голодало не меньше чем украина но там всеже народ понимал что не надо забирать последнее! а у нас , по принципу : Заставь дурака Богу молится, он и лоб расшибет!
так что прежде чем писать такие посты учи историю недоумок!
Сразу говорю что Я украинец живу в Украине , но весь тод брет который несут украинские нацисты(по другому вас не называю) не считаю нормальным и заслуживающим уважения!
03.04.2009, 11:25  Нравится (0)
Getmanofff
Getmanofff  В калостане уже различают москвичей и остальное население как разные нации, но это всё Московия(Московское Царство, Московское Ханство), поэтому они все мос-КАЛы.
То, что делалось было выгодно в первую очередь калам, и не важно, кто был у власти.
Продразверстки осуществляли активисты под руководством НКВД, либо само НКВД. Украинцы здесь не причем.
Выучи, сначало, кто такие нацисты, недоумок! Нацистов в Украине некогда не было, были националисты.
Нетрудно догадаться, что ты не Украинец, а очередной КАЛ, который жирует на нашей благодатной украинской земле.
03.04.2009, 12:44
Getmanofff
Getmanofff  Помним.Не простим.Отомстим.
03.04.2009, 10:52  Нравится (0)
Uncle Fester
Uncle Fester  Может он и хороший человек. Но президент, в первую очередь, должен быть политиком желательно гибким. У ВЮ таких способностей нет. Второй раз его на это место никто взгромоздить не сможет.
Если он хотел улучшить отношения, то добился обратного эффекта.
03.04.2009, 10:39  Нравится (0)
1   2   3   4   5    →
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети