UA
 

Ющенко хочет отдать Раде свое право назначать министров

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 11:20
0
15
Ющенко хочет отдать Раде свое право назначать министров
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко: Президент должен передать свое право частичного формирования правительства парламенту

Президент Виктор Ющенко выступает за формирование Верховной Радой всего состава Кабинет министров. Он призвал парламентариев отменить депутатскую неприкосновенность.

Об этом Президент заявил, выступая в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко.

"Нет единого источника, который бы формировал правительство и нес ответственность за его действия. У нас правительство формируют парламент и Президент... Президент должен передать свое право частичного формирования правительства парламенту", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что такая норма предусмотрена в его проекте Конституции.

Ющенко напомнил, что, согласно действующему законодательству, Президент выдвигает кандидатуры министра иностранных дел и министра обороны.

Президент считает, что из-за этой нормы, а также из-за сложной политической ситуации до сих пор не назначен министр иностранных дел.

"У нас сегодня нет назначенного действующего министра иностранных дел, так как его назначение имеет такой сложный политический характер и такую систему конфликтов, что в такой системе координат сложно Президенту провести кандидатуру министра иностранных дел", - подчеркнул Ющенко.

Он выразил надежду на то, что правительство будет формироваться исключительно парламентом и будет снята политизация с вопросов назначения министров иностранных дел и обороны.

Кроме того Ющенко призвал Раду ускорить создание комиссии парламента по разработке проекта изменений Конституции.

"Я просил бы украинский парламент как можно быстрее сформировать конституционную комиссию, рассмотреть проект на своем заседании, обратиться к нации и провести референдум", - сказал Ющенко.

Он также выступил за то, чтобы Рада дала оценку его проекту Конституции.

О депутатской неприкосновенности

Президент также заявил, что настаивает на том, чтобы парламент принял закон о депутатской неприкосновенности.

"Я настаиваю на том, чтобы параллельно со сменой избирательной системы - перехода на пропорциональную систему с открытыми списками - мы отказались от депутатской неприкосновенности", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что законопроект об отмене депутатской неприкосновенности "лежит в парламенте года полтора", однако, по его словам, этот документ "никто не собирается принимать".

Ющенко подчеркнул, что люди требуют от власти снятия депутатского иммунитета. Глава государства также отметил, что и народные депутаты, и любой другой гражданин должны отвечать перед законом.

Как сообщалось, сегодня, 6 апреля, Президент Виктор Ющенко выступает перед студентами Национального университета имени Тараса Шевченко.

31 марта, Виктор Ющенко во время обращения к ВР  выступил с рядом инициатив по изменению в Констититуцию, что зафиксировано в предложенном Президентом законопроекте о внесении изменений в Конституцию.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии