UA
 

Яценюк заявил, что программа МВФ поможет отключить "печатный станок"

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 16:39
0
23
Яценюк заявил, что программа МВФ поможет отключить  печатный станок
Фото: intersvoboda.com
Арсений Яценюк: Это не антикризисные законы, я подчеркиваю. Это законы, которые необходимы для открытия второго транша

Лидер инициативы Фронт перемен, народный депутат Арсений Яценюк допустил, что возобновление в Украине деятельности программы Международного валютного фонда поможет отключить "печатный станок".

"Дальнейшее развитие событий с МВФ" может зависеть от голосования в парламенте "во вторник-среду", отметил, в частности, Яценюк сегодня в Симферополе.

"Это не антикризисные законы, я подчеркиваю. Это законы, которые необходимы для открытия второго транша. Если они будут проголосованы, то, в принципе, они сойдутся на том, чтобы возобновить деятельность программы", – сказал экс-спикер украинского парламента.

Он также выразил мнение, что возобновление деятельности программы – это с одной стороны "возможность сбалансированного валютного курса", с другой стороны это "поставит хоть под какой-то контроль политику правительства и отключит "печатный станок".

"Сегодня пенсии выплачиваются исключительно "печатным станком" и перенесением всей бюджетной росписи. Если выборы пройдут 25 октября, и будут оглашены, например, 1 ноября результаты, то с 1 ноября в стране денег уже нет, потому что все бюджетные издержки, которые сегодня финансируются по бюджетной росписи, они сняты с последних месяцев и перенесены на первые месяцы", – сказал Яценюк.

В то же время, комментируя ситуацию вокруг возможности получения Украиной кредита у Российской Федерации, он отметил, что сначала нужно разобраться с МВФ.

"Поговорить - поговорили (с Россией), только денег из России никто не дает. Понятно, что это были больше политические, чем экономические переговоры, и для того, чтобы получить деньги, давайте сначала решим вопрос с МВФ – потому что там реальные деньги, – а после этого, возможно, будут какие-то переговоры с россиянами", – отметил политик. По его сведениям, переговоры с РФ в настоящее время находятся "в стадии замирания".

Как сообщалось, сегодня, 8 апреля, в Украину прибыла миссия МВФ.

Напомним, что МВФ 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд долларов США для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, пострадавшей от мирового финансового кризиса.

В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд долларов. В январе 2009 года в Украине работала миссия МВФ, которая должна была принять решение о предоставлении или непредоставлении Украине второго транша.

10 марта министр финансов России сообщил, что премьер-министр Украины официально запросила у России кредит объемом 5 миллиардов долларов. И.о. министра финансов Украины Игорь Уманский отметил, что российский кредит – в случае подписания соответствующего соглашения между Украиной и Россией – планируется направить на оплату за природный газ, который Нафтогаз Украины покупает у Газпрома.

31 марта Верховная Рада рассматривала пакет законопроектов, которые позволяют получить второй транш кредита МВФ. Так, ВР приняла законы об увеличении ставок акцизного сбора на алкогольные и табачные изделия. В то же время парламент отказался включить в повестку дня три законопроекта, предложенных правительством. В частности, эти законопроекты предусматривают выделение 7725,19 млн гривен на компенсацию НАК Нафтогаз Украины убытка от реализации импортного газа 2009 года, а также изменение законов о пенсионном обеспечении (два законопроекта).

Принятие этих законопроектов парламентом Кабмин называл условием возобновления сотрудничества с МВФ. Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила в срыве голосования Президента. Ее упреки в сторону Виктора Ющенко категорически отверг глава Секретариата Президента Виктор Балога.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МВФЯценюкРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии