UA
 

Азаров: Во втором полугодии страна столкнется с полномасштабным бюджетным кризисом

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 12:30
0
16
Азаров: Во втором полугодии страна столкнется с полномасштабным бюджетным кризисом
Фото: intersvoboda.com
Николай Азаров: То, что правительство Тимошенко выдает за "антикризисный план" - не более чем хаотичный набор пожеланий...

Член парламентской фракции Партии регионов, министр финансов оппозиционного правительства Николай Азаров раскритиковал позицию Кабинета министров относительно реализации антикризисной программы без внесения изменений в госбюджет.

"Украина существует практически без бюджета, без антикризисной программы и с недееспособным правительством", - отметил, в частности, Азаров.

По его информации, правительство Юлии Тимошенко не намерено подавать для рассмотрения в Верховную Раду проект изменения государственного бюджета вместе с так называемой антикризисной программой.

"Министерство экономики не работает над пересмотром макроэкономических показателей, а в Министерстве финансов, соответственно, никто не работает над подготовкой реалистичных изменений в бюджет. То есть, продолжается существование по принципу "авось кривая вывезет", - заявил регионал.

Он также выразил убеждение, что рассматривать какие-либо программы правительства без того, чтобы им соответствовали изменения в бюджет, определяющие ресурсы для выполнения таких программ, – абсолютно бессмысленно.

Азаров считает, что по итогам развития социально-экономической ситуации в первом квартале 2009 года "Украина стала зоной экономического бедствия".

"К сожалению, пессимистический прогноз Всемирного банка о падении ВВП на 9% и витка инфляции до 16,4%, а с моей точки зрения, более 25%, вполне реален", - констатировал депутат.

Также он спрогнозировал, "что во втором полугодии страна столкнется с полномасштабным бюджетным кризисом, многократно более тяжелым, поскольку правительство с начала года разбазарило все скудные ресурсы, влезло в астрономические внутренние и внешние долги, загнало экономику в глубокую тень".

"То, что правительство Тимошенко выдает за "антикризисный план" - не более чем хаотичный набор пожеланий, намерений, призванных отвести глаза Международному валютному фонду. В правительственной "программе" нет честного анализа ситуации, нет правдивых сигналов экономике", - заверил Азаров.

По его мнению, программа не решает ни одной из реально обостряющихся проблем: занятости, социальной защиты, повышения прожиточного минимума и минимальной зарплаты, пенсии, прекращения падения целых отраслей экономики, укрепления гривны, наведения порядка в банковской системе.

Напомним, 8 апреля Президент Украины отметил, что видит три варианта выхода из политического кризиса. Премьер-министр комментировать эти варианты отказалась. "Я занимаюсь делами, я занимаюсь антикризисными программами, и не занимаюсь политическими интригами – это компетенция других людей", - сказала Юлия Тимошенко.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисПартия регионовТеневой КабминРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии