UA
 

Тейлор: Власти США помогут Украине в сфере ядерного разоружения

Корреспондент.net,  12 апреля 2009, 15:40
0
24
Тейлор: Власти США помогут Украине в сфере ядерного разоружения
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента Украины
Уильям Тейлор

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Украина может рассчитывать на продолжение сотрудничества с США в сфере ядерного разоружения.

Об этом он сказал в интервью информационному агентству Голос. UA.

В свою очередь он также выразил уверенность в том, что в скором времени конгресс Соединенных Штатов рассмотрит обращение Верховной Рады Украины относительно продолжения сотрудничества в ликвидации ядерного оружия.

"Мы работали в этом направлении несколько лет и будем продолжать сотрудничать. Я уверен, что конгресс рассмотрит обращение Верховной Рады и ответит на него", - заявил посол.

Тейлор: Ядерного оружия уже нет, но ракеты остались.

По словам Уильяма Тейлора, на сегодняшний день США реализуют совместную с украинским космическим агентством программу по ликвидации ракет, которые использовались в системе ядерного оружия.

 "Ядерного оружия уже нет, но ракеты остались, и мы сейчас сотрудничаем с Национальным космическим агентством, чтобы ликвидировать эти ракеты. Финансирование проекта осуществляется ежегодно", - сказал он.

Тейлор: Я уверен, что конгресс рассмотрит обращение Верховной Рады и ответит на него.

Посол также сообщил, что недавно США запустили пилотный проект по загрузке украинских реакторов ядерным топливом от альтернативного поставщика.

Напомним, 6 апреля Верховная Рада обратилась к Конгрессу Соединенных Штатов Америки с просьбой возобновить финансирование работ по утилизации ракетного топлива и ликвидации ядерного оружия в Украине.

По материалам: Голос. UA

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии