UA
 

Кабмин одобрил законопроект о бесплатной правовой помощи

Корреспондент.net,  15 апреля 2009, 13:13
0
15
Кабмин одобрил законопроект о бесплатной правовой помощи
Фото: Корреспондент.net
Кабмин одобрил законопроект о бесплатной правовой помощи

Кабинет министров сегодня на заседании одобрил законопроект О бесплатной правовой помощи.

Об этом в ходе заседания сообщил министр юстиции Николай Онищук. "Законопроект предусматривает введение бесплатной правовой помощи для наименее защищенных категорий населения", - сказал он.

По словам министра, законопроект предусматривает предоставление всем гражданам Украины первичной правовой помощи (предоставление консультаций и разъяснений действия правовых актов) на бесплатной основе.

Кроме того, для граждан, имеющих совокупный доход ниже прожиточного минимума, а также для детей участников войны и жертв политических репрессий предусматривается предоставление бесплатной правовой помощи в подготовке процессуальных документов, в защите их интересов в судах, а также представительство их интересов в органах государственной власти.

"Законопроект предполагает, что в системе Министерства юстиции будут созданы центры по предоставлению бесплатной правовой помощи. С момента вступления этого закона в силу в государственном бюджете будут предусмотрены средства для оплаты этих услуг", - сообщил Онищук.

По его словам, реализация закона потребует выделения из государственного бюджета 25 млн гривен ежегодно. "Это небольшая и посильная для бюджета сумма", - отметил министр.

Кабмин предлагает Верховной Раде рассмотреть законопроект О бесплатной правовой помощи в первоочередном порядке.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии