UA
 

Рада не смогла преодолеть вето Президента на закон о минимальной зарплате

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 10:33
0
6
Рада не смогла преодолеть вето Президента на закон о минимальной зарплате
Фото: Reuters
Рада не смогла преодолеть вето Президента

Верховная Рада не смогла преодолеть вето Президента на закон О мерах по социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса, согласно которому размер минимальной заработной платы не мог быть ниже размера прожиточного минимума для работоспособных лиц с 1 января 2009 года.

За преодоление вето проголосовало 216 депутатов. До голосования Рада отказалась поддержать поправки Президента к этому закону.

Напомним, что 5 марта Рада приняла решение о направлении на доработку закона О мерах по социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса.  

25 декабря прошлого года парламент принял в целом законопроект О мерах по социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса, однако в январе Ющенко ветировал этот закон после соответствующего обращения Кабинета министров.

Повестка на сегодня

Как говорится в повестке дня парламента на сегодня, 16 апреля, Верховная Рада рассмотрит принятие в целом законопроекта О государственной программе приватизации на 2009-2013 годы.

Парламент также намерен рассмотреть во втором чтении пакет законопроектов, связанных с деятельностью местного самоуправления, законопроект о внесении изменений в закон О господдержке сельского хозяйства Украины о ценовой регуляции рынка сельхозпродукции, страховании рисков, мероприятиях по возобновлению животноводства и реализации социальных программ в селе.

При этом Рада рассмотрит назначение и увольнение судей, проекты постановлений о рекомендациях парламентских слушаний на тему Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине и на тему Современное состояние и актуальные задания преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Депутаты рассмотрят создание временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств нарушения Конституции и законов при проведении внеочередных выборов в Тернопольский областной совет 15 марта и фактов фальсификации их результатов.

Также Рада рассмотрит с предложениями Президента законопроект О государственной поддержке и стимулировании развития производства и потребления минеральных удобрений в Украине".

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЮщенкозарплатыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии