UA
 

Ющенко: Украина и ЕС подпишут план переговоров по безвизовому режиму

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 19:40
0
37
Ющенко: Украина и ЕС подпишут план переговоров по безвизовому режиму
Фото: president.gov.ua
Украина и ЕС планируют 4 июня подписать план переговоров по безвизовому режиму

Украина и Европейский Союз планируют подписать план переговоров о безвизовом режиме 4 июня этого года, сообщил Президент Украины Виктор Ющенко.

На пресс-конференции в среду в Киеве он отметил, что сейчас проходят активные раунды переговоров и через два месяца будет сформирован план проведения переговорного процесса о безвизовом режиме.

"Безусловно, я, как Президент, сделаю все, чтобы использовать этот переговорный процесс для того, чтобы привести в соответствие достигнутые договоренности полуторагодичной давности", - сказал Ющенко.

Президент убежден, что вопрос визового режима между Украиной и странам ЕС будет урегулирован.

Ющенко отметил, что после принятия решения об отмене виз для граждан ЕС значительно увеличилось количество европейцев, побывавших в Украине.

"Я убежден, что факт пребывания в Украине иностранного туриста, дипломата, политика приносит Украине больше доходов, нежели консульские доходы Министерства иностранных дел", - сказал он.

По словам Президента, со стороны отношения Украина-ЕС в визовом вопросе могут выглядеть ассиметричными, но на самом деле Украина только выиграла.

Вместе с тем, Ющенко подчеркнул: "Безусловно, визовый режим должен быть модифицирован".

По словам Президента, европейские партнеры Украины знакомы со всей проблематикой, связанной с визами. "Мы сейчас занимаемся этой проблематикой и в ближайшее время мы ее урегулируем", - сказал он.

"Я не снимаю этот вопрос с контроля - я его буду ставить, и убежден, что в ближайшее время мы найдем полную реализацию достигнутых договоренностей по либерализации визового режима", - заявил Ющенко.

Как сообщалось, возобновление Украиной визового режима для граждан Европейского Союза может негативно повлиять на переговоры об отмене визового режима между сторонами, заявил источник в Еврокомиссии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕСВизыРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии