UA
 

Литвин попросил нардепов поторопиться с датой выборов

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 11:59
0
14
Литвин попросил нардепов поторопиться с датой выборов
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил парламент ускорить рассмотрение вопроса относительно даты проведения президентских выборов.

С соответствующей просьбой спикер обратился сегодня к депутатам во время согласительного совета.

"Решение Конституционного суда есть. Оно доведено к вашему сведению. Там вполне очевидно записано, что мы должны освятить дату 17 января 2010 года, независимо от воли, желания и настроения", - сказал Литвин.

В то же время, он заметил, что следует активизировать работу, касающуюся совершенствования избирательного законодательства, в первую очередь, это касается закона о выборах Президента Украины. По словам Литвина, стоило бы сократить сроки избирательной президентской кампании с 120 до 90 дней.

Напомним, в конце прошлой недели замглавы Секретариата Президента заявил, что парламент должен утвердить новую дату очередных президентских выборов президента - 17 января 2010 года.

Между тем, БЮТ внес на рассмотрение парламента проект постановления о назначении очередных выборов президента на 27 декабря 2009 года.

Виктор Ющенко призвал Юлию Тимошенко и Виктора Януковича при определении новой даты президентских выборов уважать Конституцию. Янукович, в свою очередь отметил, что провел консультации с юристами, и, по их оценкам, эта дата должна быть либо 27 декабря 2009 года, либо 17 января 2010 года.

Как известно, 13 мая Конституционный суд официально сообщил, что признал неконституционным постановление Рады о назначении очередных выборов президента на 25 октября. При этом в КС отметили, что Рада может назначить президентские выборы не только на 17 января 2010 года, но и на любую другую дату.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛитвинВыборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии