UA
 

Немецкая прокуратура не нашла достаточных доказательств против Луценко

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 17:10
0
19
Немецкая прокуратура не нашла достаточных доказательств против Луценко
Фото: president.gov.ua
Германия решила не проводить расследование инцидента с Луценко

Прокуратура при земельном суде города Франкфурт-на-Майне отказала в проведении предварительного расследования в отношении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, поскольку не нашла достаточных оснований и доказательств для этого.

Это следует из письма адвоката Луценко в Германии Геннадия Левинского, которым располагает Украинская правда.

Адвокат ссылается на статью 170 Уголовно-процессуального кодекса Германии, на основании чего прокуратура отказала в проведении предварительного расследования в отношении Луценко.

По этой статье прокуратура прекращает/приостанавливает производство по делу, если в результате расследования не обнаружилось достаточных оснований для предъявления обвинения.

Например, речь идет о случаях, когда в отношении подозреваемого невозможно расследовать инцидент или недостаточно доказательств, чтобы вынести приговор.

"Прекращение" не является окончательным. Расследование может быть возобновлено, если, например, появятся новые доказательства.

По Уголовно-процессуальному кодексу Германии, прокуратура составляет обвинительное заключение и направляет его в суд, который принимает решение об открытии производства. В случае с Луценко до этого не дошло.

Прокуратура также прекратила расследование в отношении сына Луценко Александра, который также был участником инцидента.

Как сообщалось, Луценко утверждает, что немецкая газета Bild получила информацию об инциденте в аэропорту Франкфурта от украинских журналистов, которые узнали об этом из источника в Секретариате Президента.

Фракция Партии регионов больше не собирается блокировать работу Верховной Рады из-за инцидента с министром внутренних дел в аэропорту Франкфурта.

Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов обвинил парламентское большинство в двойных стандартах в вопросе отношения к поведению Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

По материалам: Украинская правда
СПЕЦТЕМА: Луценко вышел из тюрьмы
ТЕГИ: ЛуценкоМВДГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии