E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

СМИ: Почти все заместители главы Секретариата Ющенко подали в отставку

25 мая 2009, 10:20    Корреспондент.net  
СМИ: Почти все заместители главы Секретариата Ющенко подали в отставку Ъ: Главная интрига - будет ли уволен Александр Шлапак
Фото пресс-службы Президента

В конце минувшей недели практически все заместители главы Секретариата Президента написали заявления об отставке, а сам Президент уже подтвердил, что намерен уволить нескольких чиновников, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

О том, что в ближайшее время будут уволены несколько представителей руководства Секретариата Президента, Виктор Ющенко заявил в субботнем эфире программы Свобода на Интере, отметил Ъ в своей статье Аппаратное завещание.

"Очевидно, будут кадровые изменения в аппарате. Меня не все устраивает. Я не хочу, чтобы люди, работающие возле меня, обладали теми циничными качествами, которые я не хочу видеть", - напомнило издание слова Президента.

Сегодня в его Секретариате работают девять заместителей главы, в том числе один первый. По информации Ъ, в отставку планируется отправить большую часть заместителей нового главы СП Веры Ульянченко, которая сменила на этом посту Виктора Балогу.

"Все заместители главы Секретариата написали на имя президента заявления об отставке по собственному желанию. Единственное исключение - Андрей Гончарук, поскольку он сейчас находится за пределами Украины", - рассказал изданию его информированный собеседник в Скретариате.

"Заявления действительно написали большинство замов, но в отставку будут отправлены не все. Например, Переходе (Иван Перехода, руководит документооборотом в Секретариате Президента) волноваться не о чем. Но ключевые фигуры действительно готовы уйти",– подчеркнул еще один источник Ъ.

Официально кадровые изменения, как выяснило издание, планируется провести в ближайшие дни по итогам собеседований госпожи Ульянченко с ее заместителями. Как утверждают источники Ъ, без сомнения, будет уволен Игорь Пукшин, курирующий юридическое направление в Секретариате. Также, по словам источников, окончательно принято решение об отставке Романа Безсмертного, который намерен сосредоточиться на руководстве центральным исполкомом партии Наша Украина.

"Андрей Кислинский, скорее всего, будет уволен – он практически не выполнял в Секртариате Президента конструктивной работы. В подвешенном состоянии остается Игорь Попов (представитель президента в Верховной Раде). Есть ряд вопросов к Юрию Богуцкому (курирует гуманитарные вопросы), его судьба зависит от благосклонности Веры Ульянченко", - рассказал Ъ сотрудник Секретариата.

Ссылаясь на полученную информацию, КоммерсантЪ-Украина подытожило, что помимо Переходы, упомянутого выше, на своих должностях, скорее всего, останутся Андрей Гончарук, курирующий внешнюю политику, и Марина Ставнийчук, отвечающая за взаимодействие с Конституционным судом и Центризбиркомом.

Между тем, как отметил Ъ, главная интрига заключается в том, будет ли уволен первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак, курирующий экономический блок. Он, по информации журналистов, уже написал заявление об отставке, объяснив, что является "членом старой команды". Но, как считают источники Ъ, у Шлапака высокие шансы сохранить пост, поскольку найти ему замену будет непросто.

Кандидаты на должности, которые окажутся вакантными после ротации, пока не определены. Источники Ъ допускают лишь, что заместителем главы СП по вопросам информполитики (сейчас – Андрей Кислинский) может стать Валентина Руденко, которую с Ульянченко связывают давние дружественные отношения. Сейчас она является первым заместителем главы главной службы информационной политики Секретариата. В беседе с Ъ Руденко не подтвердила, но и не опровергла эти сведения, заявив, что не имеет полномочий для комментариев по данному вопросу.

Напомним, вечером 24 мая глава Секретариата Президента Вера Ульянченко заявила, что избирательный штаб Президента Виктора Ющенко - не в Секретариате.

21 мая экс-глава Секретариата Виктор Балога заявил, что ушел со своей должности исключительно по собственному желанию, и сообщил, что его уговаривали остаться.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (39)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
lennon2
lennon2  Бегут с тонущего корабля! Президент сам виноват в своих показателях популярности (ниже 2%), не надо было на правительство так давить и Тимошенко грязью все время поливать! Так как она работает ему еще поучиться надо!!!
25.05.2009, 13:31  Нравится (0)
Майор2
Майор2  А как на "Интеру" Ющенко всю передачу стонал, что во всех бедах виновата Тимошенко а он ничего сделать не может с ней.
ВОПРОС: так зачем нам нужен такой Президент, который не может ничего сделать с неугодным Премьером? Думаю, что нам нужно избрать такого Президента, который хоть каким нибудь способом нашел общий язык со всеми, а не только с премьером!
Ну скажите, что, я не прав?
25.05.2009, 23:17
Gurgen
Gurgen  Щури тікають з корабля. Але ще зрозуміло напевно читой корабель затоне чи ні
25.05.2009, 12:58  Нравится (0)
Patriot8
Patriot8  Невже Шлапак не хоче стати президентом ??? Такого поносу, як він несе, народ України ще не чув
25.05.2009, 12:16  Нравится (0)
vikstepa
vikstepa  было здание бывшего цк партии, большое - устроили там секретариат, тоже большой и самое печальное - с претензией на те же функции
25.05.2009, 12:13  Нравится (0)
Patriot8
Patriot8  "Балога- це Я..." Куди побігли?
25.05.2009, 12:11  Нравится (0)
nonstop
nonstop  Каждый человек действует согласно своим взглядам и своим убеждениям.
25.05.2009, 12:04  Нравится (0)
deni2
deni2  последним сбежит Гарант
25.05.2009, 11:42  Нравится (0)
vikstepa
vikstepa  не увольнять, а СОКРАЩАТЬ штат до размеров кнцелярии в 20 чел. - что собственно и обещал ющ в 2004
25.05.2009, 11:29  Нравится (0)
Алексей5
Алексей5  вот же тупорылый у нас народ - канцелярии в 20 человек нет даже у Президента Гвинеи-Бисау, потому что это серьезный государственный орган. Другое дело,что скотопрезидент превратил его в хлев по своему образу и подобию,ну ничего,может быть эта майданная смута закончится когда-нибудь
25.05.2009, 11:42
кара001
кара001  секреториат президента это только в украине серьёзнй государственный орган. а вобщето в нормальных странах секретарь он и есть секритарь чиновники обслужавшии президента но ни как не занимающии поллитикой. чисто тех работники.
25.05.2009, 11:45
vikstepa
vikstepa  тебе виднее :) - может у Президента Гвинеи-Бисау это и серьезный "орган"
25.05.2009, 12:10
vikstepa
vikstepa  это - для Алексей5
25.05.2009, 12:10
кара001
кара001  более четырёх лет получали на халяву зарплату все эти людти. на пятый год все как по волшебству прозрели и увидели что они оказывается работали на тупого президента который разваровывает страну. чудо произошло. они поняли что с ющенко им теперь не по дороги. а вернее это люди которые готовы всё продать и сейчас яснее ясного что ющенко уже никто и нужно искать другого хозяина пока ещё есть места. и ничего удевительного что они окажуться в лагере своих бывших врагов кушать то хочется а хорошо кушать хочеться ещё сильнее.
25.05.2009, 11:42
Олиюга
Олиюга  Основная задача СП заключалась в том, чтобы как можно больше обгадить Юлю. Иногда удавалось, но больше всего удалось СП опустить рейтинг Ющенко. Сам виноват - видел все, слышал все, а анализировать не мог, в облаках витал.
25.05.2009, 11:08  Нравится (0)
кара001
кара001  ющенко обгадить не хитрое дело он сам себя постоянно обгаживал. ну как можно тупо упереться в одну тему голодомора и больше ничего не видеть. ему плевать на развитие страны главная задача его была только поссорить и разорвать отношения с россией и он кроме этого ничего не делал. а это всё выходило украине боком жизнь от этого только становилась хуже. всё таки вероятнее всего у юща или его жены были какие то притензии к россии. может его в детстве или её часто бил соседский пацан русский или ещё что но ющ решил гадить россии всю свою жизнь. детскии обиды не шутка и он готов ради этого развалить украину только что бы на зло москалям.
25.05.2009, 11:52
Харьковчанин2008
Харьковчанин2008  "Министр финансов сбежал, министра иностранных дел - нет, министр внутренних дел в подвешенном состоянии в связи с международным скандалом, министр обороны сейчас обвинен в коррупции"

... а секретариат сбежал в полном составе :)
25.05.2009, 11:01  Нравится (0)
YCKazantip
YCKazantip  Севастополський градоначальник Сергей Куницын оперативно решил порвать с партией «Единый центр» после того, как глава Секретариата президента Виктор Балога покинул этот пост.
Куницын больше не будет добиваться своего восстановления в партии, откуда он был исключен накануне увольнения Балоги из Секретариата.

Богословская от рыгианалов сбежала.
И из ЕЦ крысы побежали.
Кто следующий?
25.05.2009, 10:58  Нравится (0)
VlaDonbas
VlaDonbas  баба з возу - коням легче
25.05.2009, 11:12
VlaDonbas
VlaDonbas  следующий по видимому сам юсч
25.05.2009, 11:13
Patriot8
Patriot8  "Балога - це Я..." Куди побыгли?
25.05.2009, 12:09
Харьковчанин2008
Харьковчанин2008  Бесславный конец оранжевых...
25.05.2009, 10:56  Нравится (0)
dg
dg  а также голубых, зеленых и прочих радужных
25.05.2009, 11:11
Shulyman_v
Shulyman_v  Одного не понятно, зачем было столько времени окружать себя этими порядочными svolochami?
25.05.2009, 10:43  Нравится (0)
VlaDonbas
VlaDonbas  подобное к подобному (с)
25.05.2009, 10:52
v2k
v2k  крысы дружно побежали с тонущего корабля
25.05.2009, 10:38  Нравится (0)
нисран
нисран  а ты бы ссал против ветра - типа херой
25.05.2009, 10:39
v2k
v2k  я всегда справлялся с тем, за что брался
а причём тут я?
ты типа стрелочник?
25.05.2009, 10:52
asgarot
asgarot  Посмотрим, кто придет... но думаю, хуже не будет, - некуда.
25.05.2009, 10:37  Нравится (0)
нисран
нисран  есть хуже - это ульянченко
25.05.2009, 10:39
asgarot
asgarot  Здается мне, Ющенко кто-то рассказал анекдот про бордель, который не выполнял план по доходам... И он решил не менять кровати, а поменять... ну, сами понимаете, что в борделе меняют в таком случае.
25.05.2009, 10:36  Нравится (0)
ужоснах
ужоснах  решил сменить простыни?
25.05.2009, 10:49
Âåðò&oa
Âåðò&oa  ..лядей
25.05.2009, 11:14
Shulyman_v
Shulyman_v  Борьба с цинизмом рождает циника в борце...
25.05.2009, 10:35  Нравится (0)
Shulyman_v
Shulyman_v  А в целом, Андреевичу РЕСПЕКТ за такой шаг!
25.05.2009, 10:36
Sovest_phla_von
Sovest_phla_von  Какой там шаг??!! Наивно полагать, что это именно ЕГО инициатива.
25.05.2009, 11:47
Майор2
Майор2  Какой ещё так РЕСПЕКТ и за какой ШАГ? В государственных структурах так происходило и будет происходить всегда, когда меняется руководитель! Новый начальник приводит новую команду с прежнего места службы (работы), чтобы окружить себя своими единомышленниками и "кентами".
25.05.2009, 23:13
Маклер
Маклер  вопрос:
а как же все эти люди,что полностью не соответствуют столько времени там работали?
ну пришла Вера,присмотрелась бы недельки две-три хотя бы, может там кто и толковый есть и не играет в политику. А то блин ОДНО сменит ДРУГОЕ и всё под чистую, так как кто-то не в то верит.Тьху!
25.05.2009, 10:34  Нравится (0)
Kragh
Kragh  мда ..судя по количеству отставок наворовались изрядно ..вот и бегут заранее до выборов