UA
 

В Ватикане состоялась аудиенция Ющенко у Папы Римского

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 15:16
0
29
В Ватикане состоялась аудиенция Ющенко у Папы Римского
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко: Украина будет прилагать максимум усилий ради сохранения позитивной атмосферы в отношениях с Ватиканом

В Ватикане состоялась аудиенция Президента Украины Виктора Ющенко у Папы Римского Бенедикта ХVI.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, после завершения аудиенции началась встреча Ющенко с секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Во время встречи Ющенко подчеркнул, что Украина высоко ценит уровень доверия и открытости, присущий отношениям с Ватиканом, и готова и в дальнейшем прилагать максимальные усилия ради сохранения этой позитивной атмосферы в отношениях.

Президент отметил, что между Украиной и Апостольской столицей существуют постоянные связи, напомнив, что в марте этого года исполнилось 90 лет со времени основания дипломатической миссии Украинской Народной Республики при Святом Престоле.

Ющенко и Бертоне также коснулись темы европейской интеграции Украины. Курс Украины на европейскую интеграцию остается неизменным и является одним из приоритетов внешней политики нашего государства. Президент отметил при этом, что в Украине высоко ценят поддержку Ватикана в этом направлении, выразив надежду, что Святой Престол и в дальнейшем будет оставаться нашим искренним союзником в этом деле.

"Христианское измерение национальной идентичности украинцев неразрывно связано с осознанием нашей принадлежности к европейскому цивилизационному пространству", - подчеркнул глава Украинского государства.

Отдельное внимание на встрече было уделено сотрудничеству Украины с Ватиканом в рамках международных организаций.

Президент Украины во время встречи также поблагодарил за постоянную поддержку Ватиканом инициатив нашего государства по международному признанию Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

На встрече также была положительно отмечена активизация двустороннего сотрудничества с Ватиканом в культурно-гуманитарной сфере.

С украинской стороны участие во встрече приняли в.и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий и заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

Как сообщалось, Ющенко отбыл с однодневным официальным визитом в Ватикан для встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоВатиканПапа Римский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии