E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Доклад: Украина лидирует по уровню коррупции

3 июня 2009, 18:47    Корреспондент.net  
Доклад: Украина лидирует по уровню коррупции Уровень коррупции в Украине выше, чем в России
Корреспондент.net

Международная правозащитная организация Transparency International опубликовала очередной доклад об уровне коррупции в мире Барометр глобальной коррупции - 2009, в котором Украина заняла последнюю ступеньку среди "новых независимых стран".

Исследование, которое презентует общественное мнение относительно коррупции, проводилось в 69 странах с октября 2008 года по февраль 2009 года. В его рамках были опрошены 73 тысячи 132 человека.

Оценки выставлялись по 5-балльной шкале, где 1 балл – "наиболее низкий уровень", а 5 – "самый высокий".

Уровень коррупции в Украине оценили в 4,3 балла – это самый высокий, то есть самый худший балл среди "новых независимых стран" и всех других стран в целом.

Ближе всего к Украине по уровню коррупции оказались Босния и Герцеговина – 4,2 балла, Хорватия – 4,1, Камерун, Болгария и Румыния - 4 балла.

"Лучше всего" уровень коррупции оценили в Сингапуре – 2,2, Дании – 2,4, Финляндии – 2,5, Кувейте – 2,5 и Голландии – 2,6.

В США уровень коррупции оценили в 3,7 балла, Канаде – 3,2, Австрии – 2,8, Великобритании – 3,3, Японии – 3,9, Армении – 3,1, Азербайджане – 3,3, Белоруссии – 3,4, Грузии – 3,1, Молдове – 3,5, Монголии – 3,7 и России – 3,9.

По данным исследования, почти каждый десятый из опрошенных давал взятку за прошлый год, что можно сравнить с результатами 2005 года.

Кроме того, четверо из десяти, кто давал взятки, отдали почти 10% своего годового дохода.

Традиционно высокий уровень коррупции сохраняется на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в "новых независимых странах" и в нижнем регионе Сахары.

В Украине наиболее коррумпированными назвали государственные учреждения – 28%, парламент – 25%, юстицию – 21%. Уровень коррумпированности в бизнесе оценили в 11%, медиа – 2%.

По уровню коррупции баллы распределились следующим образом: государственные чиновники, юстиция и парламент – 4,5 балла, политические партии – 4,4, коррупция в бизнесе – 4,3, медиа - 3,8 балла.

Согласно исследованию, 21% из опрошенных украинцев или их близких давали в течение последнего года взятки. Неэффективной борьбу украинской власти с коррупцией считают 73% опрошенных украинцев, никакой – 19% и 7% - эффективной.

Как сообщалось, в 2008 году Украина заняла 134-е место среди 180 стран мира по уровню коррупции.

По материалам:
]]>
Украинская правда
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (153)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Федор1
Федор1  Когда то, во времена СССР самый высокий уровень коррупции был в средней Азии, там очень четко было расписано как деньги снизу проходили наверх. В Украине эта система модернизирована новой техникой, офшорами, услугами и деньги плывут наверх, обогащая ненавистные нам лица, неизвестной и украинской национальности... Самое печальное в этом то, что власти эти действия выгодны, поэтому никто и пальцем не пошевельнет, чтобы избавиться от оной украинской опухоли.
18.06.2010, 09:21  Нравится (0)
Wolf5
Wolf5  ....Совершенно случайно нынешний уровень коррупции в Украине совпал с экспансией власти "лицами еврейской национальности"...
07.06.2009, 00:17  Нравится (0)
Пламенный_Че
Пламенный_Че  Ющенко тоже еврей?
04.06.2009, 10:27
Wolf5
Wolf5   А еще примеры есть?..Тото и оно
04.06.2009, 10:32
сопясчий_йож
сопясчий_йож  канешна ! а тимошенко ? она же вылитая еврейка с малой арнаутской ) я уже молчу про еханурова ! там вообще печать негде поставить ) и фамилия ,стопудово Яхонурсман )
04.06.2009, 20:16
Президент Ющенко
Президент Ющенко  Не зрадь Майдан!
04.06.2009, 11:28  Нравится (0)
Президент Ющенко
Президент Ющенко  Бандитам - тюрми!
04.06.2009, 11:27  Нравится (0)
Президент Ющенко
Президент Ющенко  Брехня! Доклад замовлений кривавою гебнею! Українці чесні та трудолюбиві люди!
04.06.2009, 11:26  Нравится (0)
Wolf5
Wolf5  ....Если бы дело было только во Взятках и касалось это там например врачей, учитилей, Гаи и т. д.
так это было бы еще пол беды а то и меньше....Речь идет уже даже не о покупке должностей и выборных в том числе..."Приватизируются государственные функции и интересы легализуются указы и законы конкретно нарпвленные на наживу тех или иных лиц"
04.06.2009, 11:25  Нравится (0)
Ростовчанин
Ростовчанин  Все думали, что наконец победила демократия, а оказалось, как всегда победила коррупция. )))
Ну что же - хоть в чем-то у Украины есть 1-е место в мире. )))
04.06.2009, 11:11  Нравится (0)
Антикорр
Антикорр  Кучма! Прости безмозглых.
04.06.2009, 10:57  Нравится (0)
inco2
inco2  Кто-бы сомневался...
04.06.2009, 10:02  Нравится (0)
Politolog_NV
Politolog_NV  А как же победа над коррупцией? А как же обещания искоренить коррупцию из власти? (кстати, один из 10 шагов). Неужто за 5 лет мы не только не избавились от коррупции, но и ещё больше в ней погрязли? Вот и результат работы самой честной власти.
04.06.2009, 10:00  Нравится (0)
djersy
djersy  дело не во власти! за собой смотри, не давай и не бери взяток.....
04.06.2009, 10:01
Politolog_NV
Politolog_NV  Ещё как во власти! Никогда в жизни не давал взяток, пока не столкнулся именно с властью! В любой другой сфере жизни можно обойтись без взяток при желании, но когда сталкиваешься с исполнительными органами власти...
04.06.2009, 10:04
djersy
djersy  и что делать?
04.06.2009, 10:05
djersy
djersy  это у нас в крови. нужно смертную казнь вводить. Тут просто дело в человеческой морали.. у нас она отсутствует. Почему у нас нормальные ученые не могут защитится пока не дадут денег.... почему эти ученые теряют веру в свое дело и идут на стройку, а те дауны у которых папа депутат спокойно защищаются и потом правят нашей страной! Почему я должен давать взятку врачу, чтобы он сделал нормально свое дело, за которое ему хоть и мало но платят, и в ответ жду от тех людей, которые от меня хоть чуть чуть зависят того же самого? Почему у нас продаются места в милиции, судах, органах власти? У нас гнилое государство прогнившее коррупцией. И много у кого опускаются руки. Невозможно потушить пожар плевком, и мы просто отходим в сторону, всего лишь оттягиваем неминуемое сгорание в коррупции! Ненавижу!
04.06.2009, 10:00  Нравится (0)
Politolog_NV
Politolog_NV  Да мер по преодолению коррупции придумали немало! Они неоднократно были прописаны в различных предвыборных программах! Только вот вновь пришедшая власть не стала их выполнять. Самим ведь выгодно получать взятки!
04.06.2009, 10:02
djersy
djersy  выгодно. у нас рамки такие, что без взятки ты никуда. нужно как-то разорвать эти рамки!
04.06.2009, 10:04
Donetsk__Dzi_Den
Donetsk__Dzi_Den  виноват наш менталитет...
04.06.2009, 09:47  Нравится (0)
Fallen_Angel,UA
Fallen_Angel,UA  :-))) смотрите "зеленый фургон" там все написано... это не коррупция... мы так общаемся..
04.06.2009, 09:41  Нравится (0)
korrukr
korrukr  кому и сколько нужно дать взятку, чтобы началась борьба с коррупцией?!
04.06.2009, 09:26  Нравится (0)
Johny
Johny  мне давай...скоро начнем
04.06.2009, 09:32
Politolog_NV
Politolog_NV  Уже пытались дать такую взятку голосами на выборах. Вот что из этого вышло. Пора переставать давать такие взятки.
04.06.2009, 10:05
SaltOfLife
SaltOfLife  суттєво зменшити корупцію можна ввівши вільний ринок землі. Тоді всі земельні оборудки будуть на законних підставах.
04.06.2009, 09:24  Нравится (0)
Nothing else
Nothing else  это один из элементов украинской демократии о кот. говорит постоянно Ющенко
04.06.2009, 09:11  Нравится (0)
mordaSpp2
mordaSpp2  Корупция будет процветать в Украине пока это выгодно Западу и России
04.06.2009, 08:59  Нравится (0)
hohlomoskal
hohlomoskal  Гы... Опять кто-то виноват..)))))))))))
04.06.2009, 09:00
Johny
Johny  нефик сюда кого приплетать...сами виноваты
04.06.2009, 09:33
PORT 080
PORT 080  В Украине наиболее коррумпированными назвали парламент – 25%
======================================== ===============
А разгон парламента будет? Фигасе, такие данные!
04.06.2009, 08:57  Нравится (0)
Strannic2
Strannic2  Да нет, парламент на втором. На первом - госслужбы - службы Президента, Правительство, СБУ, МВД. Вот их и надо разогнать, а что Парламент - новых достойных выберете - вот и вся борьба.
04.06.2009, 10:01
hohlomoskal
hohlomoskal  Сергей Шнуров: «Коррупция - она за границей. А у нас просто пи...дят безбожно»..)))))))))
04.06.2009, 08:54  Нравится (0)
PORT 080
PORT 080  Хоть чего-нить взять с тонущего корабля.
04.06.2009, 08:58
1913
1913  А нечего самим кричать во всю глотку - у нас коррупция, караул!
04.06.2009, 08:42  Нравится (0)
looptop
looptop  чтобы вылечится от рака, надо как минимум об этом знать
04.06.2009, 08:49
1913
1913  Знать-то надо, согласен, но крики об этом не помогут излечиться.
04.06.2009, 09:01
Strannic2
Strannic2  Если не кричать, то и лечить не будут - всех оказывается устраивает.
04.06.2009, 10:02
1   2   3   4   5    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети