UA
 

Ющенко просят лишить Табачника украинского гражданства

Корреспондент.net,  24 июня 2009, 10:43
0
49
Ющенко просят лишить Табачника украинского гражданства
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Президента просят лишить Табачника гражданства Украины

Депутатская группа За Украину! требует от Президента Украины Виктора Ющенко лишить украинского гражданства народного депутата Дмитрия Табачника за "украинофобские высказывания".

Соответствующее обращение к Президенту объявил сегодня с парламентской трибуны представитель депутатской группы За Украину! Ярослав Кендзер.

Он подчеркнул, что пока "никто не отреагировал на очередное украинофобское выступление депутата от Партии регионов Дмитрия Табачника

По словам Кендзера, для Дмитрия Табачника "вопрос утверждения украинского языка является смертельно опасным".

В связи с этим народный депутат вспомнил ситуацию в некоторых странах, в частности таких, как Государство Израиль, Российская Федерация, где среди законодателей является недопустимым выступать с инициативами введения в систему образования других языков, которые не являются государственными.

"Ведь там, чтобы получить образование, занимать должности, необходимо знать историю государства и государственный язык", - отметил Ярослав Кендзер.

Народный депутат также выразил убеждение, что "вся прогрессивная истинно украинская интеллигенция требует лишить профессора Табачника всех ученых званий".

Напомним, вчера, 23 июня, представитель фракции Партии регионов Дмитро Табачник инициировал от имени фракции отставку Ивана Вакарчука с должности министра образования и науки в связи, в частности, с политикой ведомства проводить тестирование абитуриентов исключительно на украинском языке.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенкогражданство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии