UA
 

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроекты о выборах

Корреспондент.net,  17 марта 2004, 11:53
0
17

В среду, 17 марта, Верховная Рада рассмотрит законопроекты о выборах Президента, о выборах в местные органы самоуправления, а также проект постановления о назначении очередных выборов Президента на 31 октября этого года, передают Українські Новини.

На прошлой неделе специальная комиссия Верховной Рады по подготовке политической реформы согласовала принципиальные аспекты, которые лягут в основу закона о выборах Президента.

Так, комиссия предполагает сократить сроки избирательной кампании по выборам Президента до 120 дней, ввести единоразовый залог для кандидатов в Президенты в 500 тыс. гривен, а также сократить с 1 млн до 500 тыс. количество подписей граждан, необходимых для регистрации кандидатов в Президенты.

Комиссия рассматривает 2 законопроекта о выборах в местные органы самоуправления на пропорциональной основе.

Одобренный комиссией вариант предусматривает, что выборы в сельские советы будут проводиться на мажоритарной основе, а выборы в районные, областные, городские советы - на пропорциональной.

Ранее парламент предоставил специальной комиссии по подготовке политической реформы право дорабатывать законопроекты, предусмотренные политическим соглашением между большинством Верховной Рады, Коммунистической и Социалистической партиями для обеспечения осуществления политической реформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии