E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Минобразования назвало заявления российского МИДа атакой на Украину

24 июля 2009, 12:56    Корреспондент.net  
Минобразования назвало заявления российского МИДа атакой на Украину Вакарчук: Не было ни единой жалобы, что в Украине нет возможности учиться на родном языке
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент

Министр образования Украины Иван Вакарчук опровергает заявления российского МИДа об ущемлении образовательных прав русскоязычного населения.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

"Это идет такая атака на Украину во всех направлениях. Тем российским политикам привычно говорить неправду", - сказал Вакарчук.

Министр объяснил, что в общеобразовательную школу детей записывают родители, и по их желанию формируются классы и выбирается язык обучения.

"Если есть пять учеников любой национальности, уже может быть класс. Ни одной жалобы о том, что нет возможности учиться на родном языке в Украине, к нам не поступало", - подчеркнул Вакарчук.

"Российские официальные лица сначала говорят неправду, потом критикуют. Известная софистика - на ложных основаниях, а дальше на основе логических утверждений кого-то в чем-то убеждать. Это их стиль", - добавил он.

Ни одной жалобы о том, что нет возможности учиться на родном языке в Украине, к нам не поступало

При этом Вакарчук сообщил, что вопрос об отстаивании образовательных прав украинцев за рубежом относится к компетенции Президента и премьер-министра.

"Мы (Минобразования) можем подавать информацию высшим должностным лицам о том, что происходит", - сказал он.

Также Иван Вакарчук добавил, что право принимать решения об открытии школ национальных меньшинств, в частности в России, принадлежит правительству РФ.

"Наши высшие должностные лица могут лишь обратить их внимание на то, что количество украиноязычных государственных школ в России равно нулю. В то время как у нас работает 1 тыс.199 школ с обучением на русском языке, в которых учатся 403 тыс. 719 учеников, и 1 628 школ с обучением на украинском и русском языках, в которых на русском языке учатся 368 тыс. 594 ученика", - сообщил он.

Как сообщалось, 9 июня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на пресс-конференции в Москве заявил, что МИД РФ рассчитывает, что Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек даст объективную оценку "дискриминационным действиям" властей Украины в отношении русского языка и русскоязычного населения.

В ответ 9 июля МИД Украины назвал недопустимыми высказывания должностных лиц РФ о "дискриминации" русскоязычного населения в Украине.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (1110)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
HieronymusBosch
HieronymusBosch  ht*tp://forum.kor*respondent.net/read.php?2 ,937788,937797#msg-937797
25.07.2009, 23:42  Нравится (0)
Супер_Киевлянин
Супер_Киевлянин  Запреты русского языка в школах и вузах Украины, запреты на теле и радиопрограммы на русском могут привести к тому что русскоязычное население скажет "хватит с нас этой незалежности от здравого смысла" и решит создать автономную часть Украины в русскоязычнх регионах.

Неужели бандерлоги хотят чтобы Украина раскололась на две части по языковому признаку?
25.07.2009, 23:01  Нравится (0)
налогоплательщик
налогоплательщик  Вакарчук прав: никого в Украине не ущемляют. Вопли об ущемлении раздаются из-за границы и от метных подпевал вовсе не потому, что действительно что-то прищемили: а по чисто политическим мотивам.
25.07.2009, 21:57  Нравится (0)
Украинцы за КПУ
Украинцы за КПУ  Кто сидит на форумах одни провокаторы нашей УКРАИНЫ , в Украине 1500 амерекосовских организаций, провокаторы снабдили минимум ещё 1500 компютерами бесплатно ,которые получают зарплату за пропоганду против УКРАИНЫ и РОССИИ !!! .А теперь подщитаем сколько таких, которых за вербовали, заманили деньгами , и что полючается что в нете 70 - 80 % провокаторов , а это 1 -2 % бандерлог "украинцев" , а простой народ зарабатывает денюшку чтобы прокормить семью , и не каждый может купить компьютер, значит в нете хозяева это меньше 1 % бандерлог, которые ещё и глушат простой Украинский народ , а лица одни и те-же , ОНИ ОКУПИРОВАЛИ НАШУ УКРАИНУ И ПРЕДАЮТ НАШ НАРОД !!!
25.07.2009, 21:14  Нравится (0)
Украинцы за КПУ
Украинцы за КПУ  Вот как оранжисткая банда всех хочет замарать а сами то ни чегосеньки не сделали !!!
А только и ищут кого бы сделать виновным и сами устраивают эти провокации против нас УКРАИНЦЕВ и на когото спихивают подлые ющи юльбки кравчушки кучмишты , вас всех нужно за то что вы натворили в тюрмы ....
За ДЕТЕЙ БЕЗДОМНЫХ
За то что на Украине 70 % безграмотности
За то что народ голодает
ЗА ПРОСТИТУЦИЮ !!!
За СУТЕНЁРСТВО и в кругах оранжистов !!!
Ну и т. д. это можно перечислять бесконечно один негатив !!!
25.07.2009, 21:15
дэни4
дэни4  Болезный иди лечись.Коммуноид с медицинской проблемой.Видать мозг отсутствует совсем.
25.07.2009, 21:29
дэни4
дэни4  Ты где комп украл?
25.07.2009, 21:55
buka999
buka999  Зароботок на дому., Cтартует проект - intVideo, ссылка: http:// intvideo.tv
Это принесет дополнительный доход. Корпорация платит за просмотр видео и участие в опросах. 3.60 wmz за час

За что платят?Прежде всего, за просмотр рекламных роликов и участие в видео-опросах. Вы будете получать $3.60 за 1 час просмотра.
Второй, не менее важный источник доходов - рефералы. Если вы пригласите 100 человек, то будете получать до 300-500 долларов в месяц. Это и есть пассивный доход, о котором вы так много слышали.

При регистрации нужно ввести Этот код 0000158c300l
25.07.2009, 20:37  Нравится (0)
Жихарь
Жихарь  или Вакарчук нихрена не знает что творится в его ведомствах - или же нагло врет.

на школу где жена преподает - спустили из облоно разнарядку - убейся, сделать один украинский класс. При том что детей набрано (речь идет о начальных) ВСЕГО на один "с четвертью" класс. (27 человек)
Родители оббили порого гороно, и ездили в Донецк, пока этот вопрос решился. Будет русский язык.

Или нам ну очень сильно не повезло или это в системе. Я бы поставил на второе.
25.07.2009, 20:28  Нравится (0)
Демъян_Ильченко
Демъян_Ильченко  Общее образование должно вестись исключительно на украинском языке!!!!!

Русский и польский языки, как языки интеллектуальной элиты, панов и хозяев, должны изучаться в домашних условиях и в частных платных школах.............

Владение русским или польским языком означают принадлежность к элите, и их ни в коем случае нельзя преподавать быдлу !!!...............

Мы должны очень четко разделить нацию на панов (рускоязычных либо, на западе, польскоязычных) и холопов (украиноязычных)...............

Следующий шаг - лишение холопов гражданских прав как интеллектуально несостоятельной части нации..........
25.07.2009, 18:57  Нравится (0)
Клен
Клен  Заявление МИД РФ не об общеобразовательных школах.Что делать русскоязычному студенту,который желает получить образование на русском у себя на Родине. На Украине идет "ползучая" украинизация под руководством того же Вакарчука. Его неуклюжие оправдания не снимут проблему,которая выросла буквально на ровном месте.И выростили ее вот такие "Вакарчуки",которым отдали на откуп культуру и образование на Украине.
25.07.2009, 18:33  Нравится (0)
nicus26
nicus26  нечего таким тогда делать в Украине!!! не задавали ли вы себе вопроса, что делать студенту из Татарстана если он не знает русского, а хочет учиться в МГУ?!
25.07.2009, 18:57
Братьям- брат
Братьям- брат  Не надо кидаться громкими словами.Юго-Восток -это другие люди по сравнению с западенскими бандеровскими холопами ,даже генетически,и они не должны быть вместе,пусть будут разные пути в истории.
25.07.2009, 19:20
налогоплательщик
налогоплательщик  Не дождетесь.
25.07.2009, 21:55
дэни4
дэни4  А че в других странах советуются с Россией на каком языке преподавать на русском или на местном?
25.07.2009, 20:52
На самом деле
На самом деле  Но "научный украинский" - это было круто вчера! Супер-анекдот!
25.07.2009, 18:15  Нравится (0)
эвтаназия-хохла
эвтаназия-хохла  из России им покажут палец, а им мерещится куй %)))) свидомиты скоро будут бояться своей тени %))))
25.07.2009, 17:12  Нравится (0)
nicus26
nicus26  себя бойтесь убогие... ваша нация вымирает! для справки см. соц рекламу на ОРТ и России...
25.07.2009, 18:59
чудо капустное
чудо капустное  А Вакарчук молодец! Уважуха...
25.07.2009, 16:43  Нравится (0)
bch
bch  Кривая рожа Украины-2009.
Юродствует, а не смешно.
25.07.2009, 18:24
nicus26
nicus26  Рожу России мы видели на фото с G-8... )))))
25.07.2009, 19:00
sweet318
sweet318  Да выбьем оранжевую дурь! Зря шкуры продажные ,стараетесь!
25.07.2009, 16:32  Нравится (0)
nicus26
nicus26  советую хорошо подумать перед выбивкой... мы, украинцы, слышали вашу поговорку "кто к нам с мечом...". может и вам её не помешало бы вспомнить!
25.07.2009, 19:02
maxskype51
maxskype51  кацдурстанці туплять до останнього , вже коли навіть розуміють - лоханулись. У них це у великому "пачёте"
25.07.2009, 15:56  Нравится (0)
Зомбированный
Зомбированный  Укры хамят до тех пор, пока по башке не получат. А как получат, так сразу шелковыми становятся на какое-то время. Россия должна заявить, что пока пока у русскоязычных проблемы не кончатся, Украина может искать покупателей на свою кормовую пшеницу или томатную пасту где-нибудь в Египте.
25.07.2009, 15:45  Нравится (0)
maxskype51
maxskype51  Помниш кацдурстанець , шо ваше гниле зерно Египет повернув?
25.07.2009, 15:58
nicus26
nicus26  по нику все понятно... без комментариев...
25.07.2009, 19:03
На самом деле
На самом деле  Вакарчуку и Кучме в России будет стоять памятник. Благодаря им вся талантливая молодёжь с Украины поехала получать нормальное образование в Россию, да в ней и остётся... :-)))
25.07.2009, 15:03  Нравится (0)
maxskype51
maxskype51  Біда кацдурстанська шо вона все мнить себе то імперією , то оазою для західних інвестицій а тепер ваші пту вважають себе Єлями та Оксфордами.
25.07.2009, 16:00
nicus26
nicus26  едут только детки богатеньких... ибо у вас дороже значит, считают, лучше... богатенькие буратины.. дубы.. нам таких не надо.. забирайте без предоплаты!
25.07.2009, 19:04
panTheism
panTheism  "Российские официальные лица сначала говорят неправду, потом критикуют. Известная софистика - на ложных основаниях, а дальше на основе логических утверждений кого-то в чем-то убеждать. Это их стиль",

Приєднуюсь.
25.07.2009, 14:22  Нравится (0)
habir
habir  Такова тактика информационно-психологической войны русско-фашистских "ястребов" против сопредельных государств, в данном случае -- против Украины.
25.07.2009, 15:06
На самом деле
На самом деле  Жжошь! Давай ещё про "кровавую путинскую гэбню" и "украинскую нэзалэжность"! :-))) Давно тут клоунов не было! :-)))
25.07.2009, 15:10
maxskype51
maxskype51  Клоуни присутні - на самом делє.
25.07.2009, 16:02
ПовернітьНамЮлю)
ПовернітьНамЮлю)  Вакарчука нжно было ставить главой МИДА!!
25.07.2009, 12:50  Нравится (0)
Жора Бушев
Жора Бушев  Главой госдепа -))))))
25.07.2009, 13:56
NICKS1981
NICKS1981  мида - рос. федерации...
25.07.2009, 14:00
На самом деле
На самом деле  Не... Этого обормота держите при себе :-))
25.07.2009, 15:01
EgorM
EgorM  А прада, что до войны во Львове в трамваи с собакмми и украинцами вход был строго воспрещен? Разрешили при тиране Сталине?
25.07.2009, 12:25  Нравится (0)
ыСаша
ыСаша  Не, только на разных лавках сидели.
25.07.2009, 12:07
ыСаша
ыСаша  И еще дед говорио, что налогов больше платили, чем поляки.
25.07.2009, 12:10
На самом деле
На самом деле  А теперь украинское руководство просто стелется перед бывшими хозяевами. Прямо таки синдром рабов...
25.07.2009, 15:14
NICKS1981
NICKS1981   Украинцы за КПУ | 25.07.2009, 10:51

Это ж каким надо быть тупым .NICKS1981.. СТАЛИН за 5 лет после войны востановил СССР а это огромнейшая територия и народ работал с любовью , большим энткзиазмом . а сейчас нападут на Украину ни кто не пойдёт защищать , БАНДЕРЛОГИ ВСЁ УНИЧТОЖИЛИ , ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ У НАРОДА ПОТЕРЯН ..
Ответить Пожаловаться

чучело, тебе надо нос отбить как ленину на бессарабке..сталин востановил...)))) что и кого он востановил??? вы тужились и народы терпилами сделали.. а твоего сталина весь мир с гитлером ассоциирует, а ты чудовище до сих пор на него молишься, чертяра тупорылая..
25.07.2009, 11:18  Нравится (0)
ыСаша
ыСаша  Культура и менталитет налицо. Вот только такие культурные люди смогут построить процветающую Украину, а тех кто не согласен с их методами культурно дегуманизируют.
25.07.2009, 11:27
Супер_Киевлянин
Супер_Киевлянин  Среди свидомых это норма. Дня 2 назад тут какой-то свидомый "политолог" всех изводил высокоумными цитатами из Грушевского а когда его разозлили (что очень легко) стал орать что
надо москалям и жидам животы повспарывать как гайдамаки делали, что русские - это киатйская азиатчина, а значит тупые (?) и так далее. Короче показал свою интеллектуальную мощь европоидного украинца который вырвался из москальско-жидовсокого ярма :)))
25.07.2009, 12:25
Extravaganzza
Extravaganzza  здаров, траещина!
25.07.2009, 12:25
_887_
_887_  таи надо да
25.07.2009, 13:25
nicus26
nicus26  скорее борщаговка...
25.07.2009, 19:06
turkmenpashi
turkmenpashi  Зароботок на дому., Cтартует проект - intVideo, ссылка: http:// intvideo.tv

При регистрации нужно ввести Этот код 000015qi720i
25.07.2009, 10:58  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   12    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети