UA
 

Ющенко поздравил соотечественников с Днем крещения Киевской Руси-Украины

Корреспондент.net,  25 июля 2009, 13:06
0
177
Ющенко поздравил соотечественников с Днем крещения Киевской Руси-Украины
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ющенко поддерживает идею Единой Поместной Православной Церкви в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко в своем поздравительной обращении по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины высказался в поддержку создания Единой Поместной Православной Церкви.

Его слова цитирует пресс-служба Президента.

Ющенко отметил, что "этот праздник отмечаем в день Святого Владимира - одного из основателей и покровителей нашей государственности. Для нас этот день фиксирует и означает несколько принципиальных понятий. Это - преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства. Это - неделимость Украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры. Это - соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы - Киева. Это - большое присутствие Киева в мировой истории и его цивилизационное влияние на соседние земли и народы. Это - единство нашего государственного и духовного начала".

"Я верю, что большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение Единой Поместной Православной Церкви. Это - не абстрактный вопрос. Это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - отчий дом для всех православных христиан Украины", - сказал он.

"Государство не вмешивается в церковные вопросы. Но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне", - подчеркнул Президент.

"Рад, что очень ощутимый импульс эта тема получила в прошлом году, во время празднования 1020-летия крещения Украины-Руси", - напомнил Глава государства прошлогоднее празднование.

"К внутреннему диалогу наших церквей присоединилась вся Полнота мирового православия. Я ценю слова и позицию Его Святейшества, Вселенского патриарха Варфоломея, который призвал к "восстановлению объединяющей роли, которую играла Православная Церковь в сознании Христолюбивой украинской нации". Эта работа требует от всех нас большой мудрости, такта и уверенности", - заявил Ющенко.

При этом он выразил надежду на "продолжение и развитие диалога во время пастырского визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла".

 "От имени государства говорю слова признательности предстоятелям украинских церквей византийской традиции: патриарху Киевскому и всея Руси-Украины Филарету, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины Мефодию, Главе Украинской Греко-Католической церкви кардиналу Любомиру Гузару. Я благодарю их за архипастырскую мудрость, межконфессиональный мир и согласие в нашем обществе", отметил Ющенко.

"Поздравляю с праздником всех украинских христиан и, безусловно, всех граждан Украины, независимо от религии, конфессии или убеждений. Этот символический праздник является днем нашего высшего, духовного единства - единства национального. Мы - один народ. Мы идем правильным путем. Да хранит Господь нас всех и Украину!", - заключил Президент.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: религияЮщенкоцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии