E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Корреспондент: Украинцы массово разочаровываются в политиках

14 августа 2009, 10:29    Корреспондент.net  
Корреспондент: Украинцы массово разочаровываются в политиках Украинские политики теряют популярность
Пресс-служба Президента

Украинцев накрывает волна тотального разочарования в своих политиках. Как пишет в свежем номере еженедельник Корреспондент, страна стоит на грани перемен.

В декабре 2004-го Президент Виктор Ющенко победил на выборах, получив поддержку каждого второго избирателя страны. В августе 2009-го, согласно опросу, проведенному Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, только 4% украинцев подарили бы действующему гаранту второй срок.

Такими темпами, как Ющенко, потерять доверие избирателей не удалось никому из его коллег. К примеру, по данным компании Research & Branding Group, рейтинг премьер-министра Юлии Тимошенко с февраля по декабрь 2008 года снизился почти вдвое - с 45% до 26%. И стал худшим за все время после оранжевой революции. Почти так же рухнуло и доверие избирателей к ее главному конкуренту, главе Партии регионов Виктору Януковичу - с 41% в июле 2007 года до 21% в конце ноября 2008-го, отмечает Корреспондент.

Пережив крах надежд после оранжевой революции, украинцы все меньше доверяют как отдельным политикам, так и власти в целом. Уже каждый пятый готов голосовать на президентских выборах против всех, это в десять раз больше, чем пять лет назад, пишет издание. А каждый второй не поддерживает деятельность ключевых государственных органов – Кабмина, парламента, милиции и судов. "Эта элита обречена. Мы будем свидетелями радикального изменения политической жизни", - заявил политолог Дмитрий Выдрин.

По данным экспертов, сейчас в столице Украины только 10-15% пенсионеров поддерживают мэра города Леонида Черновецкого. А общий рейтинг градоначальника упал до 6,5%. И это притом, что досрочные выборы, инициированные в 2008 году, он выиграл, набрав чуть более 37% голосов. Прошлый год стал кризисным и для самой Тимошенко. Ее рейтинг, по оценкам директора Центра политического анализа Владимира Фесенко, существенно подорвали сразу несколько последовательных ударов: весенняя инфляция, распад демкоалиции и попытка объединиться с Партией регионов. 

Но рекорд рейтингового обвала все равно за Ющенко, растерявшего за годы во власти почти все былое доверие избирателей, сообщает Корреспондент. "Рейтинг Ющенко – это результат разочарования [неизбежно наступающего вследствие  завышенных ожиданий], - отмечает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, когда ожидаемый "рай" не наступает, появляется опустошенность.  Следующий шаг – поиск виновных, которыми и стали вчерашние кумиры Майдана.

У тотальной разочарованности есть и общая причина - оторванность политики от реальной жизни. Выдрин говорит, политики исчерпали свои возможности и образы, и не видят новых вызовов, которые ставит перед ними реальность. Этим объясняется потеря очков даже у оппозиции. Несмотря на то, что рейтинговый обвал Тимошенко сыграл на руку Януковичу - он сразу вышел в лидеры, по мнению Фесенко, даже в разгар эйфории от победы оранжевой революции отношение к Януковичу было лучшим, чем сейчас. В целом, за минувшие два года его рейтинг упал на 7,8% до 33,2%. 

Подробнее о том, почему украинские политики не обращают внимания на снижающиеся рейтинги, читайте в номере 30 издания Корреспондент от 14 августа 2009 года..

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (189)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Duk2
Duk2  единственной, кто не нарушал своих обещаний и кому можно доверять, осталась Юлия Тимошенко
17.08.2009, 00:28  Нравится (0)
fenshu
fenshu  Хватит, уже доверились! Она экономику разгромила так, что понадобится не один год на восстановление
17.08.2009, 14:05
vitoxa
vitoxa  Понятное дело, что доверие пропало! Наивные надежды на оранжей рухнули, из-за позорной деятельности их Правительства и их президента!
14.08.2009, 18:46  Нравится (0)
irina_mir79
irina_mir79  ну пусть напоследок порыгочет, пендаля от народа что Ющенко, что Юля выхватят.
14.08.2009, 18:45  Нравится (0)
Каммон Эврибади
Каммон Эврибади  фотка в тему!!! абасрака))))
они сомневаются - А ВОНА РЫГОЧЕ)))
14.08.2009, 15:30  Нравится (0)
Right
Right  Та невже? А я думав що процесс закінчився - вже всі зневірились
14.08.2009, 15:18  Нравится (0)
ГИббд
ГИббд  вони руйнують,ВОНА працює!
14.08.2009, 15:00  Нравится (0)
lennon2
lennon2  На січневих виборах переможе Тимошенко, адже вона своїми діями заслуговує на це!
14.08.2009, 14:44  Нравится (0)
lennon2
lennon2  В тому, що пан презщидент має таку незначну підтримку, винен він сам!
14.08.2009, 14:43  Нравится (0)
Миссис Я!
Миссис Я!  Чему улыбаются??? Или жизнь хороша?
14.08.2009, 14:39  Нравится (0)
НЛО-шник
НЛО-шник  На фото - родные, до боли знакомые лица.
Народная влада!
14.08.2009, 13:20  Нравится (0)
Eugenez
Eugenez  4% слепых и глухих?
14.08.2009, 13:16  Нравится (0)
dp.ua
dp.ua  тормозов
14.08.2009, 14:12
Oleg_111
Oleg_111  Еще немного и на помойку, там будут все равны, и поносные, и голубые – они себя уже показали.
14.08.2009, 13:16  Нравится (0)
voldy
voldy  А что Тигипко. Как-то по-тихому себя ведёт, а ведь тоже баллотироваться будет.
14.08.2009, 12:40  Нравится (0)
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  он просчитывает, какие ходы лучше,
поэтому сейчас особо не светится
14.08.2009, 12:43
dp.ua
dp.ua  тихипок засцал в 2004 и слинял с поста руководителя штаба яныка.
так что в любой момент этот бывший комсомольский вожак заложит кого угодно ради целостности собственной шкуры
14.08.2009, 14:14
Lesnoe
Lesnoe  тигибко даже вконтакте есть:)))))) тоже своего рода реклама:)))))))))
14.08.2009, 15:23
olmss
olmss  хорошо сказано "подарили бы второй срок". Действительно, выборы у нас - это сплошь подарки политикам. По крайней мере, они так воспринимают.
14.08.2009, 12:30  Нравится (0)
31415926
31415926  они че на фотке курнули шо ли
14.08.2009, 12:28  Нравится (0)
офисный планктон
офисный планктон  Да ладно вам,все будет ок ! не надо пессимизьму, налетай, не ленись, покупай живопись... (ну надо ж шо то ободряющее сказать)
14.08.2009, 12:21  Нравится (0)
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  взбодрили
вспомнилось "Спортлото 82" -вот апельсинчики ,вот мандаринчики
14.08.2009, 12:45
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  promotor_fidei | 14.08.2009, 12:01

на ну, дело не в том что Кучма - альтернатива. Просто на фоне "выборов из зол" (что есть единственное руководство у нас для выборов) и возможностью сравнить последние годы жизни нашей "страны". То, в общем-то, Данилыч выглядит достойно (подчеркиваю, на фоне вышесказанного)
==========================
Сколько Вам лет при Кучме было? Вы б еще Брежнева вспомнили.
Данилыч столько награбил достойно, что Вашим бы 5 поколениям хватило!
14.08.2009, 12:19  Нравится (0)
негордый
негордый  Голосуйте за Гриценко. Он реально умный и адекватный человек
14.08.2009, 12:11  Нравится (0)
Пламенный_Че
Пламенный_Че  да, да, нам нужен новы мессия -кого бы выбрать на эту роль??? ...
14.08.2009, 12:13
Dyadya
Dyadya  Гриценко прикольный дядька но такой же нерешительный как Ющ. През все таки и балаболом должен быть. Вон с карликов кремлевских пример нужно брать - несут пургу и не стесняются. И народ их знай себе хавает и добавки просит.
А Гриценко мягковат несмотря на свою принципиальность и безусловно компетентность.
14.08.2009, 12:28
Dyadya
Dyadya  Гриценко прикольный дядька но такой же нерешительный как Ющ. През все таки и балаболом должен быть. Вон с карликов кремлевских пример нужно брать - несут пургу и не стесняются. И народ их знай себе хавает и добавки просит.
А Гриценко мягковат несмотря на свою принципиальность и безусловно компетентность.
14.08.2009, 12:28
HieronymusBosch
HieronymusBosch  "Эта элита обречена. Мы будем свидетелями радикального изменения политической жизни", - заявил политолог Дмитрий Выдрин.

Итого:
Я голосую за Тягнибока. Баста, пора всю эту шушару спускать в унитаз.
14.08.2009, 12:05  Нравится (0)
ЙаCTHULHU
ЙаCTHULHU  вот Тягнибока и спустят :)
14.08.2009, 12:12
Пламенный_Че
Пламенный_Че  Тягнибок и есть часть этой шушеры
14.08.2009, 12:14
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  urgon | 14.08.2009, 11:16
Я вообще не пойду голосовать. Не хочу принимать участие в этой комедии
==================================== ====================
urgon , но идти надо, сомневаетесь в подтасовке-испортите бюллетень
это все ж лучше,
Вы же видите, Черновецкий это просто чума какя- то , хотите, чтоб во всей Украине такое было?
Нам и так достаточно последних лет.
Я тоже не вижу достойных - но под лежачий камень вода не течет
Как знать, может пару голосов и повлияют на исход выборов.
Я тут по коментам смотрю, некоторые вообще предпочтение тех кандидатам отдают - в любом случае,
надо заставить власть попустится на землю, потому как основные канд и пролететь могут.
14.08.2009, 11:58  Нравится (0)
promotor_fidei
promotor_fidei  не боись, испортишь бюллетень,- "появится" новый ;)
14.08.2009, 12:02
urgon
urgon  Поймите, с такой политсистемой (демокр. республика) в высших эшелонах власти и политики ПРИНЦИПИАЛЬНО не может появиться порядочный человек. Т.е. по определению - не может такого быть. К чему тогода эта комедия с выборами. Все равно кого-то выберут. Кого именно - никакой разницы нет. Управлять страной будут все равно другие люди... Это как - представьте - сидишь в лодке на море и хочешь достать жемчуг или золото... А тебе говорят: щас всплывет и выбирайте свободно и равноправно. Но всплывает только дерьмо. И это естественно, т.к. жемчуг не плавает. И вот три-четыре говняшки всплыли - вас и приглашают на выборы... Можно, конечно, пойти и сказать - мне не нужны эти какашки вообще. Но я не вижу в этом смысла, т.к. я не согласен с такой системой в принципе. К тому же, основная масса людей этого не хотят понять, поэтому идут и голосуют - каждый за свою кучку... А потом спорят и дерутся, у кого жемчуг крупнее...
14.08.2009, 12:07
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  promotor_fidei | 14.08.2009, 12:02

не боись, испортишь бюллетень,- "появится" новый ;)
========================
ну я это могу проверить, туда еще руки "честные" не добрались -
А вот с реестром избирателей - то очень я сомневаюсь в его правильности
14.08.2009, 12:16
Сергеич
Сергеич  urgon, ты в точку попал. Демократическая система ублюдочна по своей сути. Побеждает не достойнейший, а тот, кто больше других сумел запудрить избирателям мозги