E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Литвин опасается отсрочки выборов Президента

20 августа 2009, 23:31    Корреспондент.net  
Литвин опасается отсрочки выборов Президента Литвин опасается отсрочки выборов Президента после решений сессии Рады 21 августа
Фото Алексея Бойко/ KyivPost

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин опасается затягивания избирательного процесса по выборам Президента после решений внеочередной сессии парламента, которая состоится в пятницу, 21 августа.

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции во время пребывания в Полтавской области.


"Завтра рассмотрение вопросов повестки дня о преодолении вето Президента на Закон О внесении изменений в Государственный бюджет в части финансирования подготовки к Евро-2012, а также относительно замечаний Главы государства к изменениям к Закону О выборах Президента может иметь непредвиденные результаты", - подчеркнул Литвин.

Он отметил, что есть два подхода: либо будет механически преодолено вето Президента Виктора Ющенко по обоим документам, либо будут анализироваться замечания Ющенко ко второму законопроекту и голосоваться постатейно.

В последнем случае возможно, что Президент не наложит вето на новый вариант закона.

"Не исключено, что после негативного решения Верховной Рады (т.е. механического преодоления вето) Президент может обратиться за разъяснением в Конституционный Суд", - подчеркнул Литвин.

По его словам, в этом случае возможно затягивание избирательного процесса на неопределенный период.

Кроме того, Литвин отметил, что ныне следует всем политическим силам налаживать контакты и диалог, иначе после президентских выборов будет очередная руина.

"Очередное разделение страны, противостояние, выяснения отношений и как результат - очередное разочарование людей... На руинах править, созидать невозможно", - подытожил Литвин.

Все политические силы в Украине, убежден он, должны определить, что следует делать далее и какие изменения вносить в Конституцию, чтобы потом эти решения работали и были определены конкретные исполнители последующих планов.

***

24 июля 2009 года парламент принял Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые касаются выборов Президента Украины.

Документом предусматривается сокращение срока президентской избирательной кампании с 120 до 90 дней. Предусмотрено, что представление кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий (по одному человеку в одну избирательную комиссию от одного кандидата) вносится кандидатами на пост Президента Украины, которые зарегистрированы в ЦИК. Для регистрации кандидата в Президенты вносится денежный залог. Денежный залог вносится партией (партиями, которые входят в блок), которая выдвинула кандидата на пост Президента, или кандидатом на пост Президента в безналичном порядке на специальный счет Центральной избирательной комиссии в размере 2,5 млн. грн. Денежный залог возвращается только тем двум кандидатам, которые вышли во второй тур президентских выборов, остальным кандидатам этот денежный залог не возвращается и перечисляется в государственный бюджет. 

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что 1 августа подписал и направил главе государства закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые касаются выборов Президента Украины. 

18 августа Президент Украины Виктор Ющенко применил право вето к Закону О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые касаются выборов Президента Украины. 

21 августа планируется проведение внеочередной сессии парламента, на которой будут рассматриваться предложения главы государства к закону о внесении изменений в закон о президентских выборах.

По материалам:
]]>
Українські новини
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
lennon2
lennon2  Своїм вето пан президент напевне намагається проовжити свій термін при владі, однак все одно в січні президентом стане Тимошенко!
21.08.2009, 12:02  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Так , всім буде Вєликий Капут .
21.08.2009, 12:38
дядяВ
дядяВ  Это что за .укин сын ?
Энто спикер наш , Литвин .
Выступает , учит жить -
хочет президентом быть .
21.08.2009, 10:07  Нравится (0)
vasiliys
vasiliys  Новый вид зароботка, я думаю тебе это будет интересно, благодарность потом по начислению первых денег.
Cтартует проект - intVideo, ссылка: http://intvideo.tv . Это принесет дополнительный доход. Корпорация платит за просмотр видео и участие в опросах. 3.60 wmz за час
При регистрации нужно ввести Этот код:00001667400p
21.08.2009, 09:37  Нравится (0)
locust
locust  У литвина отсрочка навсегда біть президентом, потому что он "сильно нужен"
21.08.2009, 02:06  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Для обеспечения льготами важен не результат а участие .
Потом за счёт государства ОНИ будут кормиться и кормить выкормишей .
21.08.2009, 07:55
Братья Рукосуевы
Братья Рукосуевы  Телеканал ABC узнал о секретной тюрьме ЦРУ в Литве

В Литве неподалеку от Вильнюса до конца 2005 года располагалась одна из секретных зарубежных тюрем ЦРУ, в которой содержались подозреваемые в связях с "Аль-Каедой". Об этом американскому телеканалу ABC News рассказал бывший сотрудник ЦРУ. Управление отказалось от использования подобных тюрем в апреле 2009 года.
21.08.2009, 01:24  Нравится (0)
йоптать
йоптать  ну и шо теперь?
21.08.2009, 08:13
eshkeenkot
eshkeenkot  Литвин клоун.
20.08.2009, 23:53  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Старший клоун .
21.08.2009, 07:53
vladik-123
vladik-123  та пофигу!!!...
20.08.2009, 23:52  Нравится (0)
бурмістр
бурмістр  ЛИТВИН ПОБОЮЄТЬСЯ,
ВОНА - ПРАЦЮЄ!!!
20.08.2009, 23:51  Нравится (0)
PIM
PIM  Вони платять останні копійки за квартиру - Вона малює, Вини не знають чим кормити дітей - вона розповідає байки, вони не знають як жити сьогодні - Вона забезпечила післязавтра своїм правнукам
21.08.2009, 00:10
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети