UA
 

Лавринович прогнозирует роспуск Рады после президентских выборов

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 12:55
0
21
Лавринович прогнозирует роспуск Рады после президентских выборов
Фото: KyivPost
Лавринович назвал два варианта развития событий в парламенте после выборов

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович считает, что после выборов президента Украины в парламенте будет создана коалиция между БЮТ и ПР или же назначены внеочередные выборы Рады.

"Существует два варианта. Первый: будет найдено понимание между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко уже в новом формате, создано стабильное парламентское большинство, и будет работать стабильное правительство. Или второй - наиболее вероятный вариант: в связи с тем, что коалиции в парламенте не существует, будут новые парламентские выборы и новый состав Верховной Рады", - сказал Лавринович в интервью интернет-изданию Главред.

В то же время он расценил заявление премьер-министра Юлии Тимошенко, о том, что в случае победы на выборах президента, она не будет распускать парламент, как свидетельство неуверенности в своей победе.

"Ее заявление - очевидно, это явно пропагандистский шаг. Потому что она прекрасно понимает, что не победит... Более того, Конституция не требует от нее сложения полномочий в случае избрания нового президента. И ее заявление - это сигнал, что пусть будет новый президент, но она все равно хочет остаться премьер-министром", - подчеркнул он.

Говоря о работе парламента до выборов Президента, Лавринович выразил надежду на то, что Кабинет министров примет меры для соблюдения законодательства об обеспечении социальных стандартов, и его фракции - ПР - не придется возобновлять блокирование работы Рады для защиты прав населения.

Как сообщалось, в начале августа газета Сегодня сообщала о продолжении переговоров ПР и БЮТ относительно разделе власти после выборов президента Украины.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: выборы и референдумыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии