Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Тимошенко, Ющенко и Янукович стали лидерами упоминаемости в СМИ

27 августа 2009, 16:39    Корреспондент.net  
Тимошенко, Ющенко и Янукович стали лидерами упоминаемости в СМИ В рейтинге упоминаемости в СМИ этим летом Тимошенко заняла первое место, а Янукович третье
АР

Лидерами упоминаемости в СМИ летом были премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Президент Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович, сообщил еженедельник Комментарии, анализируя информационные итоги лета-2009.

Издание отметило, что в первой десятке рейтинга украинских политиков по упоминаемости в СМИ произошли значительные изменения. Владимир Литвин переместился с третьего места на четвертое, Арсений Яценюк - с восьмого на седьмое, Леонид Черновецкий - с шестого на восьмое, а Янукович - с пятого на третье.

Издание отметило, что стопроцентная уверенность экспертов и журналистов в том, что Янукович гарантированно проходит во второй тур президентских выборов, обеспечила ему едва ли не автоматическую упоминаемость в новостийных и аналитических материалах в СМИ на предвыборную тему.

Летом прошлого года лидер оппозиции был лишь шестым в рейтинге, следующие три сезона - пятым, но летом-2009 он, наконец, занял третье место, обойдя спикера парламента и уступив только премьер-министру и Президенту. Весной отставание Януковича от Тимошенко и Ющенко составляло 5,8 и 4,8 раза, а летом сократилось до 4,2 и 3,5 раза, соответственно. Первое место, как и раньше, занимает Тимошенко, второе - Ющенко.

Однако, как отметили Комментарии, Ющенко фигурирует в СМИ, главным образом как действующий Президент, а не как реальный претендент на победу на выборах, а Тимошенко присутствует в информпотоке и как премьер, и как лидер блока своего имени, и как кандидат на президентство. Причем все эти ее три ипостаси, по данным издания, представлены в информпотоке с практически одинаковой интенсивностью. И даже если разделить упоминаемость Тимошенко на три, она все равно опережает по упоминаемости Януковича.

Что касается других кандидатов на президентство, то лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко опустился с 32-го места весной на 53-е. Причем, как считают Комментарии, даже за такой результат он должен благодарить Иосифа Винского, который выступил с предложением, чтобы Гриценко, Инна Богословська, Сергей Тигипко и Яценюк договорились между собой и выдвинули единого кандидата, который сможет быть реальным конкурентом Тимошенко и Януковичу.

На предложении Винского, как пишет издание, успели пропиариться не только Гриценко (заявив, что не собирается снимать свою кандидатуру), но и Тигипко с Богословской, которые заявили, что допускают "четвертной" союз. При этом, отметил еженедельник, Тигипко и Богословская, в отличие от Гриценко, развернули летом достаточно агрессивную пиар-кампанию. Результат Тигипко - подъем с 44-го места на 24-е, а Богословской - с 69-го места на 49-е.

Комментарии также заметили, что практически свернул собственную пиар-кампанию как кандидата на президентское кресло Леонид Черновецкий. Его упоминаемость в СМИ, по сравнению с весной, снизилась более чем на 40%, из-за чего он опустился в рейтинге с шестого места на восьмое.

В то же время, судя по итогам лета, тема кризисов (газового, финансового, экономического, напряженности в российско-украинских отношениях) в украинских СМИ уступила не только теме выборов, но и теме скандалов.

И.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий и Посол Украины в России Константин Грищенко заняли в рейтинге упоминаемости 86-ю и 88-ю позиции. Секретарь СНБО Раиса Богатырева и ее первый заместитель, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, - 39-ю и 74-ю.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан занимает в рейтинге упоминаемости 57-е, а председатель правления Нафтогаза Олег Дубина - 98-е место. Министр экономики Богдан Данилишин в рейтинге 48-й, министр агрополитики Юрий Мельник - 63-й, а министр промполитики Владимир Новицкий - 73-й.

Всех неприятностей с наполнением госбюджета, курсом гривны и проблемными банками, констатируют Комментарии, хватило лишь на то, чтобы вытянуть и.о. министра финансов Игоря Уманского на 20-е место, а председателя НБУ Владимира Стельмаха - на 35-е.

В то же время шестое место в летнем рейтинге упоминаемости в СМИ занял подозреваемый в убийстве Виктор Лозинский, вынужденный отказаться от мандата народного депутата от БЮТ, а 9-го места ”удостоился” ранее высокопоставленное должностное лицо МВД Алексей Пукач, подозреваемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Скандальный отказ от должности министра транспорта и связи обеспечил Винскому десятую строку рейтинга, хотя весной всех его громких политических заявлений и спорных министерских решений оказалось достаточно лишь для 33-го места. В свою очередь, отмечают Комментарии, Виталий Кличко задержался на 11-м месте не потому, что блок его имени в Киевраде нарастил активность в борьбе с Черновецким, а благодаря договоренности о бое с Крисом Арреолой 26 сентября в Лос-Анджелесе и всем скандальным событиям, предшествовавшим этой договоренности.

С 62-го места на 19-е “прыгнул” министр образования и науки Иван Вакарчук, обнародовав планы упразднить с 2010 года сдачу выпускниками тестов на русском языке и на других языках национальных меньшинств.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (22)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Штабист
Штабист  Да Тимошенко лидирует, и это очень хорошо!
14.10.2009, 09:33  Нравится (0)
irina_mir79
irina_mir79  ну естественно, выборы то скоро, только вот Юля и Ющ все больше напонимают двух, что дерутся в песочнице за ведерко, при этом еще и стараются стукнуть всех, кто в их бойне не принимает участие, а просто рядом оказался.
28.08.2009, 10:02  Нравится (0)
Ромашкая
Ромашкая  Только Янукович и Ющенко упоминались о том как проблемы страны!
27.08.2009, 21:11  Нравится (0)
fenshu
fenshu  а Юля как бич нации
27.08.2009, 22:24
fenshu
fenshu  Только упоминается о них в разных контекстах. Ющенко постоянно рассказывает о памятниках, Юля обманывает людей расказами о хорошей жизни об Украине. А Янукович учит бестолковое правительство как правильно работать
27.08.2009, 20:23  Нравится (0)
vitoxa
vitoxa  После выборов явно Янык будет абсолютным лидером... о Президенте же больше говорят )))
27.08.2009, 17:32  Нравится (0)
ЕG2
ЕG2  с какого перепугу Хам будет Президентом? ну, разве что президентом камеры № ....
27.08.2009, 17:55
vitoxa
vitoxa  Да вот именно Украины, а не камеры №... камера по Тимошенко плачет!
28.08.2009, 19:06
Maserati 2
Maserati 2  Сижу на Зоне уже 6 лет. Родина - Донецк. Голосовал за Януковича, точнее против Симоненко. Ну не нравится он мне, да просто тем, что морда у него туповатая. Однако сказал бы уже с 2005 года, что из худшего нужно выбирать меньшее зло. Нет сегодня большего зла в стране, чем Тягнибок и Витренко и нет у Ющенко ни опыта, ни доказательств его теоритических знаний. Поэтому из имеющегося на этом этапе. в 2010 году для меня один кандидат - Именно Янукович.

П.С. когда выйду, пойду по стопам своего кумира, уже сейчас за минуту снимаю 100 шапок!
27.08.2009, 17:19  Нравится (0)
ЮБК
ЮБК  Издание отметило, что в первой десятке рейтинга украинских политиков по упоминаемости в СМИ произошли значительные изменения. Владимир Литвин переместился с третьего места на четвертое, Арсений Яценюк - с восьмого на седьмое, Леонид Черновецкий - с шестого на восьмое, а Янукович - с пятого на третье.---ганьба на первом
27.08.2009, 17:14  Нравится (0)
PruD
PruD  http://politorg.net/ratings
Гриценко самый реальный кондидат
27.08.2009, 17:11  Нравится (0)
Victivan
Victivan   Янук лидер оппозиции? Бу-га-га !!! А к какой партии принадлежат мэры крупнейших городов восточной части Украины? Правильно, к голубой. Так, кто является властью на значительной территории Украины? Угадайте с трех раз
27.08.2009, 17:09  Нравится (0)
Forbes
Forbes  Два х7я одна 3,14зда и вся молодость моя...
27.08.2009, 17:08  Нравится (0)
нэмае_куль
нэмае_куль  Яцына - не игрок, и это радует.
27.08.2009, 16:59  Нравится (0)
lennon2
lennon2  Не дивно, що Тимошенко займає перше місце! Подібне можна буде спостерігати в січні!
27.08.2009, 16:56  Нравится (0)
Ditter
Ditter  Гловное чтобы не на выборах
27.08.2009, 17:08
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  Издание отметило, что стопроцентная уверенность экспертов и журналистов в том, что Янукович гарантированно проходит во второй тур президентских выборов, обеспечила ему едва ли не автоматическую упоминаемость в новостийных и аналитических материалах в СМИ на предвыборную тему.
=========================================== ========
То есть, чем больше народ посылает политиков на ....,
то больше шансов у него стать Президентом?
Вот это логика!
27.08.2009, 16:54  Нравится (0)
RapidD
RapidD  та это все боты рейтинги статей накручивают
27.08.2009, 16:51  Нравится (0)
Tron
Tron  И Косово пропиарил Янык
27.08.2009, 16:50  Нравится (0)
КтулхуЪ
КтулхуЪ  даже странно с чего бы это?)
27.08.2009, 16:48  Нравится (0)
Doktor_smert
Doktor_smert  А если еще и коменты посчитать, и рейтинг составить о положительном упоминании, вот это будет фуррор.
27.08.2009, 16:48  Нравится (0)
dp.ua
dp.ua  Три педальных коня
27.08.2009, 16:46  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети