UA
 

УНП предложила перезахоронить в Украине Бандеру, Коновальца и Петлюру

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 09:09
0
30
УНП предложила перезахоронить в Украине Бандеру, Коновальца и Петлюру
Фото: Корреспондент
Во Львове предлагают создать Пантеон Героев

Львовская областная организация Украинской народной партии предложила перезахоронить в Украине Степана Бандеру, Евгения Коновальца, Симона Петлюру и других деятелей национального движения, похороненных за границей, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

По мнению депутата Львовского облсовета Юрия Визняка (УНП), украинская власть обязана поддержать эту идею. "Следует подумать над созданием национального Пантеона Героев, который бы стал центром паломничества украинцев-патриотов", - считает Визняк.

В беседе с Ъ-Украина депутат облсовета, глава комиссии по связям с украинцами за рубежом Владимир Шуркало (УНП) сказал, что для этой идеи нужно сделать еще очень многое. "Мы пока не знаем, что думает об этом украинская диаспора и как отнесутся к перезахоронению родственники героев: ведь без их согласия проект невозможно реализовать", - уточнил он.

Инициаторы обращения к президенту Виктору Ющенко, которое может быть рассмотрено на ближайшей сессии облсовета, рассчитывают на поддержку со стороны правых сил, таких как Свобода, Пора и Наша Украина. "Что касается БЮТ, то они принимают решения по звонку из Киева, поэтому их голос под сомнением", – заявил Шуркало.

По мнению лидера ВО Свобода Олега Тягнибока, идея очень правильная. "Но вначале президент должен подписать указ о признании воинов УПА, присвоить Степану Бандере звание Героя Украины, а уж потом заняться перезахоронением. Надеюсь родственники дадут согласие", - отметил он.

В Нашей Украине не против самой идеи, но, как сказал депутат облсовета Александр Старовойт, "пока в Киеве или во Львове не будет создан Пантеон Героев, все разговоры о перезахоронении преждевременны".

Львовские коммунисты относятся к этому отрицательно. "Не вижу причин для перезахоронения, так как эти люди – вовсе не герои и принесли вред и украинскому народу, и другим, например – польскому. Кроме того, это вызовет очередной раскол в обществе", - заявил представитель львовской ячейки КПУ Александр Калынюк.

Ранее Львовская областная государственная администрация выступала с инициативой перезахоронить прах Коновальца в Украине.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЛьвовБандера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии