UA
 

Янукович: Украинский газ не должен стоить для населения дороже $60

Корреспондент.net,  19 сентября 2009, 22:23
0
26
Янукович: Украинский газ не должен стоить для населения дороже $60
Фото: Фото с официального сайта Партии регионов
Янукович считает сегодня нереальным Переход украинской экономики на альтернативные источники энергии

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что природный газ, добытый в Украине, не должен стоить для населения дороже $60 за 1000 кубометров.

Такое заявление Янукович сделал, выступая в прямом эфире Херсонской областной телекомпании Скифия, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Партии регионов.

"Непонятно, как расходуется сегодня газ, добытый в Украине. Добываемые ежегодно 19,5 млрд. метров кубических газа для населения не должны быть дороже $60 [за 1000 кубометров]", - заявил он в эфире.

Янукович отметил, что возглавляемое им правительство в 2006-07 годах продавало для населения газ украинской добычи по цене до $48.

"Мы не поднимали большие цены, понимая, что цены на газ будут расти, но лишь параллельно с ростом пенсий, зарплат", - пояснил он.

Коснувшись проблемы перехода украинской экономики на альтернативные источники энергии, лидер оппозиции заявил, что считает подобные намерения перспективными, но нереальными в нынешних условиях.

"В сегодняшних условиях масштабный переход народного хозяйства и экономики на некоторые альтернативные источники энергии, такие, скажем, как торф или опилки, о чем заявляет премьер-министр [Юлия Тимощенко - ред.], является перспективным, но нереальным", - сказал Янукович.

При этом он выразил возмущение по поводу заявления министра ЖКХ Алексея Кучеренко о нецелесообразности дальнейшей газификации сельских районов.

"На это я сказал, что это будут последние слова в карьере министра. Если бы я был премьер-министром, то я бы его за ухо выкинул сразу за эти слова", - подчеркнул Виктор Янукович.

Напомним, лидер Партии регионов Виктор Янукович побывал в субботу, 19 сентября, с рабочей поездкой в Николаевской и Херсонской областях.

Выступая перед местными жителями и журналистами, он, в частности, коснулся вопроса европейской коллективной безопасности, языкового вопросазаявил о необходимости достроить совместно с Россией ракетный крейсер Украина, пообещал не допустить фальсификации на выборах Президента Украины в 2010 году, а также заверил, что после прихода к власти будет очень много работать и говорить только правду.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросВыборы 2019
ТЕГИ: газЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии