UA
 

Семенюк-Самсоненко попросила СБУ и Генпрокуратуру проверить действия Тимошенко

Корреспондент.net,  23 сентября 2009, 11:53
0
39
Семенюк-Самсоненко попросила СБУ и Генпрокуратуру проверить действия Тимошенко
Фото: Корреспондент
Валентина Семенюк-Самсоненко увидела в действиях премьер-министра признаки превышения власти

Секретарь политсовета СПУ, экс-глава Фонда госимущества, Валентина Семенюк-Самсоненко обратилась к главе СБУ и генпрокурору с просьбой проверить действия премьер-министра Юлии Тимошенко, в которых, по ее мнению, есть признаки преступления - превышения власти или служебных полномочий.

"Обращаюсь к вам по поводу защиты охраняемых законом интересов украинского народа, государства, в том числе, его экономической безопасности, поскольку считаю, что действия премьер-министра в сфере приватизации и управления объектами государственной собственности являются незаконными и причиняют существенный вред государственным интересам", - говорится в заявлении социалистки, обнародованном Соцпартией.

Семенюк-Самсоненко отметила, что согласно 19-й статье Конституции, органы государственной власти, должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. Однако, по словам Семенюк-Самсоненко, в последнее время премьер-министром Юлией Тимошенко представлены поручения в адрес ФГИУ, которые противоречат действующему законодательству, а именно:

  • распоряжение №33810 1-09 от 19.06.2009 относительно ускорения продажи пакета акций ОАО Одесский припортовый завод;
  • распоряжение №34860/3/1-09 от 08.07.2009 года, касающеесяо беспечения проведения до 1 октября нынешнего года конкурса по продаже акций ОПЗ;
  • распоряжение №34860/3/1-09 от 08.07.2009 года, по поводу обеспечения проведения до 1 декабря 2009 года продажи пакетов акций областных энергокомпаний.
  • Эти распоряжения, по мнению Семенюк-Самсоненко, изданы вопреки требованиям ст.ст. 8, 19, п.5 ст. 116 Конституции, Законов Украины Об управлении обьектами государственной собственности и О приватизации государственного имущества, Указу Президента №200 от 06.03.2008 года, которым введено в действие решение СНБО от 15.02.2008 года Об обеспечении национальных интересов и нацбезопасности в сфере приватизации и концептуальные основы их реализации.

    В своем заявлении Семенюк-Самсоненко также подчеркнула, что ее обращения 22 сентября были подписаны генпрокурором и главой СБУ, начата проверка изложенных фактов.

    Напомним, что Фонд госимущества 15 июля объявил конкурс по продаже 99,567% госпакета акций ОПЗ. Стартовая цена пакета составляет 4 млрд гривен. Конкурс должен состояться через 75 дней после его объявления. 17 сентября Президент Украины своим указом прекратил действие положений постановления Кабмина от 3 декабря прошлого года, которыми предусмотрено проведение приватизации ОПЗ.

    Тимошенко 22 сентября заверила, что приватизация ОПЗ состоится в установленные сроки - 29 сентября 2009 года, невзирая на указ Президента. Окружной административный суд Киева вынес три постановления о запрещении ФГИУ проводить конкурс по приватизации ОПЗ: по искам экс-председателя Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко, ОАО Азот (Черкассы) и ОАО Днепроазот.

    22 сентября ФГИ сообщил, что заявки на участие в конкурсе по приватизации ОПЗ подали ООО Азот-сервис (Россия), ООО Фрунзе-Флора (Украина) и ООО Нортима (Украина).

    Корреспондент.net

    ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоСБУФГИОПЗСеменюк-Самсоненко
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии