UA
 

Кучма едет на саммит Украина-ЕС

Корреспондент.net,  7 июля 2004, 12:33
0
15

В среду, 7 июля, Президент Украины Леонид Кучма отправляется с двухдневным рабочим визитом в Нидерланды, где в четверг, 8 июля, примет участие в работе саммита Украина-ЕС в Гааге, передает Интерфакс-Украина.

В рамках работы саммита Леонид Кучма встретится премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде (Jan Peter Balkenende) и генеральным секретарем Совета министров ЕС, верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, примет участие в пленарном заседании саммита Украина-ЕС.

В составе украинской делегации - руководители министерств и ведомств Украины, в компетенцию которых входят вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС. В частности, в Нидерланды отправятся первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, министр экономики и по вопросам евроинтеграции Николай Деркач, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр юстиции Александр Лавринович.

Со стороны Евросоюза участие в саммите будут принимать глава Европейской комиссии Романо Проди, Хавьер Солана и член Еврокомиссии Кристофер Паттен.

Саммит этого года Украина-ЕС будут проходить в Нидерландах, поскольку с 1 июля эта страна председательствует в ЕС. Это первый саммит Украина-ЕС после расширения Европейского сообщества и обретения в нем членства еще 10 стран.

В центре обсуждения на саммите будут вопросы, связанные с использованием новых преимуществ и минимизацией негативных последствий, которые возникают для сотрудничества между Украиной и ЕС в результате расширения Евросоюза. Среди прочего будут рассматриваться вопросы предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой и активизации диалога о либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Стороны также обменяются мнениями об особенностях внутреннего развития в Украине и ЕС, обсудят ряд международных вопросов и остановятся на перспективах дальнейшего сотрудничества, в частности, в сферах торговли, юстиции и внутренних дел, внешней политики и политики безопасности.

В рамках визита в Нидерланды Кучма вместе с наследником королевского престола Нидерландов кронпринцем Виллемом-Александром и принцессой Максимой, премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде, примет участие в церемонии открытия выставки рисунков из коллекции Кенингса в музее Бойманса Ван Бьонингена в Роттердаме.

Напомним, что 139 рисунков и три гравюры из коллекции Кенигса были найдены в архивах музея имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве и при содействии Кучмы в июне 2004 года возвращены на родину в музей Бойманса Ван Бьонингена в Роттердаме.


Как сообщал Корреспондент.net, последняя встреча Украина-ЕС на высшем уровне проходила 7 октября 2004 года в Ялте, Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии