UA
 

Украина может выступить посредником на переговорах между Грузией и Россией

Корреспондент.net,  6 октября 2009, 00:02
0
8
Украина может выступить посредником на переговорах между Грузией и Россией
Фото: obozrevatel.com
Грузия видит Украину посредником на переговорах с Россией

Тбилиси не против посредничества на переговорах между Грузией и Россией, если Россия будет готова к конструктивному диалогу.

Об этом 5 октября заявил министр иностранных дел страны Григол Вашадзе, пишет  Газета.Ru.

По заявлению главы внешнеполитического ведомства, Грузия приветствует возможность выполнения Украиной роли посредника, если Россия когда-нибудь будет готова конструктивно говорить со своим соседом. 

Меджу тем, В МИД поддерживают рекомендации отчета Независимой международной миссии по расследованию обстоятельств грузинского конфликта. В частности, в украинском МИДе поддерживают рекомендации отчета Независимой международной миссии по расследованию обстоятельств грузинского конфликта о том, что международное сообщество должно продолжать усилия, направленные на возвращение сторон конфликта к столу переговоров и предоставление им помощи в достижении договоренностей в соответствии с Уставом ООН, Хельсинского заключительного документа ОБСЕ, соответствующих документов Совета Европы с целью предупреждения нового витка насилия.

Как говорится в комментарии МИД, украинская сторона подтверждает свою готовность сделать свой вклад в это дело.

Напомним, что в докладе независимой комиссии Европейского Союза об обстоятельствах августовской войны в Южной Осетии сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими военными положил начало военному конфликту. В то же время, специалисты пришли к выводу, что Россия вышла далеко за рамки своих полномочий по защите миротворцев.

8 августа 2008 года Грузия начала военную операцию по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии. В ответ Россия начала военную операцию "по принуждению сторон к миру". 13 августа при посредничестве стран ЕС стороны заключили перемирие. По данным грузинского министерства здравоохранения потери Грузии составили 175 человек. 

По материалам: Газета.Ru.

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: УкраинавойнаРоссия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии