UA
 

В ПР считают несвоевременным референдум о русском языке

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 14:26
0
34
В ПР считают несвоевременным референдум о русском языке
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В ПР считают несвоевременным вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного

Народный депутат, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает несвоевременным референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Об этом он сказал на пресс-конференции. Колесниченко убежден, что в ближайшее время не следует проводить референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

"Вопрос номер один - будет ли русский язык государственным? Мы прекрасно понимаем, что для этого необходимо менять раздел Конституции, который меняется только на референдуме всенародном, поэтому это задача не сегодняшнего дня, это задача перспективы", - сказал депутат.

Нардеп выразил убеждение, что после выборов президента украинское общество в очередной раз раскололось, и проведение референдума по столь неоднозначному вопросу может лишь усугубить этот раскол.

При этом Колесниченко считает, что перед проведением такого референдума необходимо, чтобы общество стало более терпимым к данному вопросу.

По мнению регионала, новоизбранный президент Виктор Янукович будет проводить такую политику, которая сделает общественное отношение к людям, разговаривающим не на государственном языке, а также исповедующим разные религии, более толерантным.

Депутат считает, что после того, как общество перестанет столь болезненно относится к этим вопросам, можно будет говорить и о проведении референдума.

"Референдум надо готовить, но его надо готовить не с точки зрения финансирования, а с точки зрения подготовки общества", - сказал он.

При этом депутат заверил, что Янукович постарается сделать все для того, чтобы и в ближайшее время регионы, где значительную часть составляет русскоязычное население, могли свободно использовать и развивать русский язык.

Как сообщалось, в феврале лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая в Крыму, заявил, что на посту президента Украины решит вопрос относительно применения русского языка в различных сферах жизни. "Мы не допустим унижения русскоязычного населения", – сказал лидер ПР.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкПартия регионовязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии