UA
 

Церковь Швеции одобрила однополые браки

Корреспондент.net,  22 октября 2009, 18:51
0
140
Церковь Швеции одобрила однополые браки
Фото: АР
176 священников одобрили однополые браки, разрешив проводить обряд венчания

Сегодня, 22 октября, Собор Шведской лютеранской церкви разрешил проводить обряд венчания гомосексуальных пар, окончательно уравняв браки между мужчиной и женщиной и между партнерами одного пола.

Как сообщает пресс-служба Шведской церкви, за венчание однополых пар высказались 176 членов Совета. При этом из 251 депутата участия в прошедшей встрече не приняли лишь двое.

Сообщается, что бракосочетание пар одного пола будет разрешено в шведских церквях с 1 ноября этого года.

Многие СМИ называют сегодняшнее решение священников историческим. Как пишет шведская газета Dagens Nyheter, Шведская церковь стала одной из первых крупных в мире, согласившихся на обряд бракосочетания между гомосексуальными парами.

"В международном плане это решение можно сравнить с оттепелью", - сказал журналистам архиепископ Шведской церкви Андерс Вейрюд.

В свою очередь, один из противников принятого решения консервативный епископ Ханс Стиглунд заявил Radio Sweden, что брак, по его представлению, это союз между мужчиной и женщиной, а не партнерами одного пола. "Я думаю, мы поторопились с принятием такого решения", - сказал он.

Отметим, в шведских церквях и раньше заключались однополые браки, однако теперь при заключении браков между людьми одного пола в документах вместо "мужа и жены" будут указываться "законные супруги". При этом священники, не желающие проводить обряд бракосочетания гомосексуальных пар, оставят за собой это право. 

Напомним, 1 апреля церковные браки между людьми одного пола разрешил шведский парламент. В мае, когда документ вступил в силу, юридически эти браки были уже полностью приравнены к гражданским.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: церковьШвециягеи и лесбиянки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии