UA
 

В телецентр Би-би-си в Лондоне ворвались антифашисты

Корреспондент.net,  22 октября 2009, 19:25
0
10
В телецентр Би-би-си в Лондоне ворвались антифашисты
Фото: АР
У телецентра Би-би-си собрались около 400 человек

Сегодня, 22 октября, демонстранты-антифашисты прорвали полицейское оцепление у телецентра Британской телерадиовещательной корпорации и проникли внутрь здания, чтобы сорвать ток-шоу с участием лидера ультраправой Британской национальной партии (BNP) Ника Гриффина.

Как сообщает пресс-служба Би-би-си, через кордон прорвались около 25 человек, однако они "были быстро нейтрализованы".

Около 400 человек остаются на улице, у входа в телецентр, держа в руках плакаты с надписью Остановите фашистскую BNP. По словам протестующих, лидер BNP Ник Гриффин, избранный в этом году в Европейский парламент, открыто проповедует расистские взгляды и не должен участвовать в ток-шоу Question Time (Время вопросов).

Отметим, в эфире телепередачи, которую регулярно смотрят около трех миллионов зрителей, должен появиться не только Гриффин, но и министр юстиции Великобритании Джек Стро, а также баронесса пакистанского происхождения Сайида Варси и чернокожая писательница Бонни Грир.

Подбор гостей вызвал горячие дебаты в британском обществе задолго до самой программы. Между тем руководство Би-би-си твердо заявило о своей решимости провести открытую дискуссию между участниками ток-шоу.

Возможное участие Гриффина в Question Time разделило даже британский кабинет министров. В то время, как Джек Стро согласился сесть за один стол с лидером BNP, министр по делам Уэльса Питер Хейн обратился к Би-би-си с просьбой еще раз обдумать целесообразность приглашения Гриффина в эфир.

Премьер-министр Гордон Браун, со своей стороны, заявил, что не станет вмешиваться в конфликт. При этом он охарактеризовал деятельность ультраправой партии так: "Все, кто прислушивается к тому, что они действительно имеют в виду, поймут, что они говорят о неприемлемых вещах".

Отметим, партия BNP выступает за выход Великобритании из Евросоюза и остановку всех иммиграционных процессов. Партия не представлена в британском парламенте, однако возлагает большие надежды на выборы, которые должны пройти в следующем году.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: демонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии